Время “Лiстапада”

В Минске в эти дни проходит XIII международный кинофестиваль “Лiстапад-2006”. Его открытие стало настоящим праздником для ценителей киноискусства. Как всегда, на фестиваль приехало целое созвездие российских и белорусских кинорежиссеров, актеров: Светлана Дружинина, Наталья Бондарчук, Анна Снаткина, Виктор Сухоруков, Станислав Говорухин, Владимир Гостюхин...

“Лiстапад”, пропагандируя лучшие образцы современного киноискусства, хотя и задумывался как фестиваль стран СНГ и Балтии, давно “перешагнул” свои первоначальные границы. В нынешнем году за фестивальную неделю в кинотеатрах белорусской столицы в конкурсных и внеконкурсных показах представлены фильмы из 26 стран мира. (Представительство кино России здесь самое весомое — 5 фильмов.) Впервые в программе “Лiстапада” — картины кинематографистов Бельгии, Марокко, Швеции.
Фестиваль стал престижным конкурсом, в котором хотят участвовать и побеждать. Но главным в нем остается принцип теплых душевных отношений в мире искусства, которые, как показывает практика, не знают границ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter