В Гомельской области приступили к севу кукурузы

Время кукурузы подошло

Завершив первыми сев ранних яровых, в Мозырском и присоединенных хозяйствах Наровлянского района уже 14 апреля вывели в поля кукурузные сеялки. В этот же день на базе ГП «Экспериментальная база «Криничная» прошел семинар, на котором обсуждалась технология сева этой стратегической для области культуры.

Механизатор экспериментальной базы «Криничная» Виктор Капчук.

Как рассказала председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко, на землях двух районов площадь сева кукурузы на зерно и зеленый корм составляет 21 163 гектара, из них 14 563 — земли Мозырского района (на зерно и семена здесь отведено 3718 гектаров, остальное — на силос и зеленый корм).

— Справиться с севом необходимо до 9 мая, — поставила задачу глава района. — Согласно технологическим нормам в день необходимо засевать 20—25 гектаров при скорости сеялки 8—12 километров в час. В ранние сроки сева семена кукурузы рекомендуется заделывать на глубину 3—3,5 сантиметра. Затем с повышением температуры воздуха и почвы глубина задела семян увеличивается до 8.

Механизаторы «Криничной» активно засевают поля семенами собственного производства — гибридом «Полесский-212». Норма высева составляет 120 тысяч на один гектар. Заместитель директора по растениеводству Владимир Сухоцкий подчерк­нул важность соблюдения всех этапов и пунктов технологии сева. Осенью на этом поле была проведена зяблевая вспашка, внесен хлористый калий, весной проведена культивация для закрытия влаги, а под предпосевную культивацию внесены азотные удобрения.

— Кукуруза — «чистоплотное» растение. Она не любит сорняков, — отметил специалист. — Поэтому особенно важно применять все меры по борьбе с сорной растительностью. Особое значение имеют и подготовка почвы, и внесение минеральных удобрений. Иначе нет смысла сеять кукурузу, ведь 60 процентов урожайности зависит от подготовленности почвы. Если кукурузу не подкормить, она просто не даст планируемого урожая.

Как известно, эксбаза «Криничная» — ведущее кукурузное хозяйство страны. Именно отсюда семена для посевной кампании поступают в хозяйства не только Гомельской области, но и в другие регионы Беларуси.

— На сегодня технологические сроки сева кукурузы подошли: температурные условия воздуха и почвы позволяют начать сев этой важной для нас культуры, — считает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырсккого райисполкома Василий Климович— Кукурузные сеялки вывели на поля и механизаторы Буда-Кошелевского района, где под кукурузу отведено 21 136 гектаров. За два дня здесь посеяли 248 гектаров.

Для Гомельской области кукуруза — культура высокорентабельная и стратегическая. Из-за смены климата под царицу полей в этом году выделили почти 302 тысячи гектаров. Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович:

— В технологии сева кукурузы мелочей не бывает. Важно все: и погода, и состояние техники, и качество посевного материала. Кукуруза — растение интенсивного типа, любит чистоту, поэтому особенно важно сразу выполнять все меры по борьбе с сорняками. И обязательный контроль прямо в поле — даже там, где уже прошел трактор с сеялкой.

Из-за запоздалой весны график сева очень напряженный: все работы необходимо завершить не позднее середины мая. В регионе план сева ранних яровых зерновых выполнен на площади 87,5 процента. Пять районов полностью закрыли план сева — вся высвободившая техника сейчас будет сконцентрирована на полях, отведенных под главную кормовую культуру.

Для нашей области кукуруза — культура стратегическая. Ее зерно хоть и не без труда, но все же способно восполнить неурожай колосовых из-за жары, как это было в прошлые годы. Но это худший сценарий. Мы надеемся, что он не повторится. Сейчас главное — вовремя посеять, защитить и подкормить будущий урожай.

vakulich@sb.by

Фото Ольги ЛАСУТЫ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter