Время косить "зелень", или Как, не отрывая филейной части от дивана, заниматься бизнесом

То, что для белорусской оппозиции так называемая борьба с существующей властью, можно сказать, прибыльный бизнес, известно давно.

То, что для белорусской оппозиции так называемая борьба с существующей властью, можно сказать, прибыльный бизнес, известно давно. Более того, как писала газета «Известия», «белорусская оппозиция является своего рода целой отраслью экономики, год от года привлекающей в процветающую и сильную Беларусь все больше и больше зарубежных инвестиций. Несколько десятков партийных и общественных деятелей только за 1992—1997 гг. смогли ввезти в страну 17,4 млн. долларов».

Когда оппозиционер разводится с очередной женой

Ну, насчет «отрасли» уважаемая газета, конечно, немного переборщила. Но то, что господа от оппозиции, не сеющие и не жнущие, а только лязгающие языками и время от времени вытаптывающие травку в районе площади Бангалор, научились на этом еще стричь купоны, как говорится, попадание в яблочко. Многие хорошо помнят, как после прошлых президентских выборов в стане оппозиции разразился грандиозный скандал. И касался он прежде всего вопроса, куда ушли десятки миллионов долларов, «отпущенных на победу в бескомпромиссной борьбе за власть».

Политолог Федута, знающий, как говорится, белорусскую оппозицию изнутри, утверждает, что «в среднем в год за счет нецелевого использования (проедания, краж и т.д.) похищается приблизительно 3 млн. долларов. В предвыборный год эту цифру можно смело удвоить». Насчет «удвоить» это он еще скромно сказал о нашей насквозь коррумпированной оппозиции. Но из его дальнейшего свидетельства действительно понимаешь, что «когда политический деятель из числа оппозиции, разводясь с очередной женой, оставляет ей очередную квартиру в Минске, а сам переходит в куда более комфортабельную, можно сделать лишь один вывод: он очень неплохо борется за демократию».

Раскрыл он тогда и несколько «оппозиционных способов» зарабатывания денег. «Способы» эти ничуть не изменились и сегодня. «Здесь и получение средств из нескольких источников финансирования для проведения одного и того же мероприятия, и оформление самого себя, своих близких и родственников на получение грантов… Наконец, существует такая форма «зарабатывания», как нерасчет с людьми».

Главное – создать видимость

Накануне нового 2006 года претенденты на президентский пост от оппозиции обещали провести в Беларуси «ряд наглядных масштабных акций», в том числе и распространить десятки миллионов листовок. Только после долгих усилий мне удалось добыть одну из них. Подумал: может, власти изъяли эти миллионы листовок? Просмотрел все оппозиционные газеты – нет в них сообщения о таком «злодеянии». Просто наши шустрые оппозиционеры, объявив о десятках миллионов листовок по договоренности с типографией, отпечатали всего несколько сот, а сэкономленные на бумаге, краске и прочих полиграфических расходах (в том числе и на разносчиках этих листовок) деньги тихонько меж собой разделили. Вот тебе и еще одна «очень затратная» акция оппозиции.

А впереди еще, если, конечно, верить претендентам от оппозиции, «крупнотиражный выпуск» разного рода «мобилизационных» значков, наклеек, календарей, плакатов, конечно же, и еще один «миллион листовок» и десяток тысяч маек. О том, как на этом легко «отмываются» миллионы спонсорских долларов, рассказал все тот же исследователь оппозиции Федута: «Простой пример: делается дорогостоящая продукция в единичных экземплярах, но так, чтобы было видно: продукция сделана. Ведь совершенно необязательно делать все 20 тыс. маек, которые фигурируют в заявке на грант. Можно сделать 10 маек, но, извините, «засрать» ими все негосударственные газеты, сфотографировавшись в них на пресс-конференции, чтобы создать у спонсоров видимость эффективной работы».

По правде говоря, там и спонсоры такие. Те, кто на Западе распределяет эти спонсорские деньги, тоже требуют свою долю, или, как говорится, отступного. Как рассказал об этой механике прошлый руководитель избирательной кампании «единого» кандидата от белорусской оппозиции Василий Леонов: «Сначала на этом (на выборах) делается бизнес на Западе, потом то, что доходит, разворовывается здесь».

О честных «наблюдателях» и их западных коттеджах

Когда разразился тот скандал по поводу задолженности перед областными штабами и сборщиками подписей, которых попросту, как лохов, «пробросили», лидеры оппозиции не нашли ничего другого, как обвинить тот же Запад в «недостаточном финансировании» их борьбы. Это уже было «сверхнаглостью». Белорусских «грантососов», жирующих на деньги западных налогоплательщиков, те же западные журналисты тут же пообещали вывести на чистую воду, рассказать об их счетах в западных банках, о купленных там квартирах и коттеджах. Но им была дана команда не трогать «борцов». А когда известный «правозащитник» Борис Гюнтер осмелился заикнуться об этих шалостях наших «борцов», которые «покупают квартиры, машины, строят дома за рубежом, используя гранты», то его тут же сняли с довольствия, изгнав из некой правозащитной организации «Весна». Кстати, эта «Весна» работала по методу семейного подряда. В ней на бухгалтерской ниве в поте лица «трудились» не только жена ее руководителя Алеся Беляцкого, зять лидера БНФ Винцука Вечорки, но и многие другие, связанные не столько идейными, сколько семейными узами. Не случайно, как рассказывали его соратники по борьбе, тот же Беляцкий за три года успел купить две квартиры, «одну в центре города, с телевизионным наблюдением». Еще бы не купить, если ты руководишь «компанией» по наблюдению за выборами». Ну кто после этого усомнится в честности таких «наблюдателей»?

Жуки-короеды на отдыхе

А пока в рамках подготовки к будущим президентским выборам ряд оппозиционных деятелей, их жен, детей и внуков, воспользовавшись западными грантами, лето провели на знаменитых курортах. «Борцы» маленького калибра, такие как члены ОГП и «Правозащитного альянса Беларуси» Зинаида Бондаренко, «независимый журналист» А.Томкович, руководитель «стачечного комитета» А.Васильев, дочь его Евгения, мать активиста В.Сивчика, режиссер Ю.Хащеватский, жена заместителя председателя БНФ Ходыко Валентина и т.д. и т.п. числом более 30, отдохнули в одном из санаториев литовского города-курорта Друскининкай. Другие, конечно же, более известные «борцы», говорят, неплохо провели время на Канарах и даже в знаменитом Акапулько. Один из них присмотрел там даже небольшой коттеджик «на шесть спален и две ванные». Но валюты пока, говорит, немного не хватило. После того, как в Беларусь поступят с Запада очередные спонсорские деньги, можно будет сразу и совершить покупочку.

Как-то в рядах белорусской оппозиции, не сумевшей убедить западных спонсоров в серьезности очередных своих намерений и в собственном потенциале, зашел разговор, что победе на тех же выборах они действительно предпочитают «скромное», но стабильное финансирование, ради получения которого нет нужды порой даже отрывать от диванов свои филейные части. Но после этого невольного признания они всей своей дружной компашкой бросились искать в помещении «жучки», потому что эта «каварная ўлада» может запросто «сдать» их западным спонсорам. Не волнуйтесь, не сдаст. К тому же на Западе хорошо знают всех этих «барацьбiтоў» и за что они сражаются. Но других, кроме этих продажных и ненасытных «борцов», у Запада в Беларуси нет. Нет и не будет.

P.S. А пока, как стало недавно известно, в Беларусь на проведение президентских выборов и подготовку к «цветной революции» поступили очередные сотни тысяч не только «зеленых», но и евро.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter