Часть кукурузы, которую в Гомельской области сеяли на зерно, сейчас убирают на силос

Время королевы

Часть кукурузы на зерно в Гомельской области не перенесла засухи

Заготовка кормов из кукурузы набирает обороты. В ОАО «Пенчин» Буда-Кошелевского района к уборке главной кормовой культуры приступили две недели назад. На утро вчерашнего дня убрано 370 гектаров. Заготовлено около шести тысяч тонн силоса при средней урожайности 190 центнеров зеленой массы с гектара.


— Для этого засушливого года урожайность неплохая, — рассказывает главный агроном Сергей Шевчук. — В прошлом сезоне получили до 150 центнеров на круг. Этой весной поменяли семена, четко соблюдались технологические регламенты, а потому и урожайность выше прошлогодней.

В поле у населенного пункта Ивановка, где предстоит убрать 220 гектаров кукурузы, за штурвалом КВК опытный механизатор Александр Филипенко, который трудится в «Пенчине» с 1989 года. Работал водителем, трактористом. На уборке зерновых колосовых он второй год подряд в тысячниках.

— Сейчас убираем кукурузу на силос. Здесь низина, а значит, масса есть, — говорит он. — А на бугорках — совсем никакая. Один стебель с метелкой.

Главный агроном сельхозпредприятия добавляет:

— Здесь кукуруза в фазе молочно-восковой спелости. Как раз то, что необходимо для силоса. Початки хорошие, выполненные — значит, в кормах будет много энергии. Основная питательная ценность силоса — это зерно кукурузы. Здесь урожайность доходит до 300 центнеров с гектара.

Механизатор ОАО «Экспериментальная база «Пенчин» Буда-Кошелевского района Александр ФИЛИПЕНКО на уборке кормовой кукурузы.

Всего в «Пенчине» под кукурузой 1115 гектаров. Планировали на зерно 300, но после сильной засухи выстояли только 60 гектаров. Остальные, где початки не завязались, переведены в кормовую группу.

Кукуруза для Гомельской области, где преобладают песчаные и супесчаные почвы, в последние годы считается стратегически важной кормовой культурой. Почти ежегодно региону удавалось добавить в республиканский каравай по миллиону тонн зерна вместе с кукурузой. Но, увы, не в этот раз, когда сильная жара не пощадила и эту засухоустойчивую культуру.

Как рассказала начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович, все районы приступили к уборке кукурузы на силос.

Всего в юго-восточном регионе под заготовку силоса отведено более 245,5 тысячи гектаров кукурузы. Уже убрано 24,5 процента их. Средняя урожайность зеленой массы — 162 центнера с гектара. Всего собрано 877,7 тысячи тонн зеленой массы, 799,5 тысячи из которой пойдет на силосование, оставшаяся часть — на подкормку скоту. В день аграриям удается убирать почти четыре тысячи гектаров. Ежедневно закладывается в траншеи около 65 тысяч тонн силоса. В целом же по темпам заготовки кормов область идет на уровне прошлого года. В лидерах по объемам заготовки силоса Наровлянский, Лельчицкий и Добрушский районы, которые заложили на зиму более 28 процентов от задания.

Сейчас специалисты продолжают тщательно исследовать поля, чтобы решить, где убирать кукурузу на силос, а где оставить ее на зерно. По их расчетам, урожай кукурузы, который сформировался на полях, позволит обеспечить кормами крупный рогатый скот, свиней, птицу. 

Гомельская область — единственный регион, где травяных кормов заготовлено больше, чем на эту же дату годом ранее.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter