На «Продэкспо-2022» свои достижения, технологии и новые образцы продукции представляют более 110 компаний

Время контактов и контрактов

Накрытый стол располагает к дружескому общению. Когда же скатерть-самобранка распростерлась на четырех с половиной тысячах «квадратов» «Белэкспо», понимаешь: отсюда представителям бизнеса не уехать без контрактов или хотя бы визиток. То и дело возле стендов более 110 экспонентов слышны деловые беседы. Ведь хочется и себя показать, и достижения других оценить. Кроме белорусских производителей продуктов питания и напитков, разработчиков современного оборудования и инновационных технологий, торговли и общепита, приехали 48 российских компаний из семи регионов. В специализированной выставке также участвуют Азербайджан, Вьетнам и Индонезия. 

Главный технолог управления промышленности, качества и стандартизации Белкоопсоюза Татьяна Мартынович представляет кондитерскую продукцию.

 Беларусь открыта для всех. Наша страна экспортно ориентированная, а без проведения таких выставок говорить о себе и демонстрировать потенциал невозможно, — заявил на торжественном открытии 28-й Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Прод­экспо-2022» министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло. — Несмотря на введенные санкции, падения объемов производства и рынков сбыта в Беларуси не произошло. Уверен, мы превысим планку экспорта в 8 миллиардов долларов. Кроме того, абсолютно во все страны увеличены поставки. Так, вырос экспорт в Россию, страны СНГ, Китай, Евразийский союз, Азию, Океанию, Африку. 

Нам есть что экспортировать: в Беларуси свыше 1,8 тысячи наименований молочной продукции, более тысячи — мясной, широкий ассортимент кондитерской.

Продуктовые премьеры показывают все предприятия. Например, Толочинский консервный завод демонстрирует картофель фри. Разогрей любым доступным способом — и блюдо готово. Там же свежие яблоки и груши из собственного сада.

— Ягоду — черную и красную смородину, крыжовник, малину — перерабатываем и продаем свежей. Пользуется большой популярностью черная смородина. Ее покупают в свежем виде оптовики, а потом морозят, фасуют и везут в Россию, — раскрывает нюансы бизнеса заместитель директора по коммерческим вопросам Андрей Мурашко. — Процентов 80—90 картофеля фри поставляется также в Российскую Федерацию. Крахмал больше идет на внутренний рынок. 

Замечаю на витрине упакованные полуфабрикаты из мяса красной породы быков от предприятия «ЖодиноАгроПлем­Элита». Между мышц в такой говядине жировые прослойки, а в них ценные микроэлементы. Вполне возможно, что при соответствующем вскармливании она составит конкуренцию хваленой мраморной говядине из Европы. Красные быки быстрее растут, от них больше получают продукции. В хозяйстве около 6 тысяч КРС и примерно 5 тысяч красных коров. 

Колбасных изделий и разных новинок на выставке — море разливанное. Есть и свои прошутто, хамон и пармская ветчина. Не перечесть сыров. Недружественные страны могут оставить тонюсенькие мясные и сырные ломтики своих деликатесов себе. 

Акцент на инновационные разработки делают также в НПЦ по продовольствию. Это и низкобелковые макароны, крупы, мучные, кондитерские изделия для питания людей, страдающих редким генетическим заболеванием, и обогащенные сухие завтраки для детей, которые обеспечивают потребность их в белковой составляющей и омега-3, омега-6 полиненасыщенных жирных кислотах, и технологии по выпуску рисового уксуса, модифицированных крахмалов различных направлений, и прогрессивные решения для солодовенной и сахарной промышленности. 

Традиционно специализированная выставка — площадка для дискуссий. В этом году деловой форум посвятили внутреннему потребительскому рынку, его импортозамещению и продовольственной безопасности. Состоится и серия блицпереговоров. Вчера в них участвовали представители коммерческих служб внешних торговых сетей и производителей FMCG из России. Сегодня встречи организуют для национальных и крупных региональных торговых сетей Беларуси. 

Состоялись международные конкурсы кондитерского и кулинарного мастерства, симпозиум хлебопеков, республиканский смотр качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смаката», всевозможные мастер-классы от шефов. Завтра и в пятницу — церемония вручения наград победителям дегустационного конкурса «Продэкспо-2022».

klimovich@sb.by

Фото Елизаветы Кобецкой и Александра Кулевского.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter