Отреставрированный «Город мастеров» и премьера документальной картины «Минская элегия»: какие белорусские фильмы покажут в кинотеатрах в ближайшее время

Время кино

У Национальной киностудии «Беларусьфильм» большие планы на эту осень. Творческую состоятельность она мощно и решительно продемонстрирует уже в сентябре: на это время назначено сразу несколько крупных республиканских премьер. Поводов показать зрителю свое, по-настоящему родное кино тоже будет более чем достаточно: от празднования 954-летия Минска до масштабных торжеств, посвященных Дню народного единства.

Фото Александра Кулевского.

Сентябрь. Не книгой единой

На День белорусской письменности, который в этом году примет Копыль, «Беларусьфильм» привезет анимационные фильмы учебно-развлекательного направления. Маленьким гостям и их родителям покажут, например, «Занимательную азбуку» от режиссеров-аниматоров Ирины Тарасовой и Владимира Петкевича, а также «Океаны» Игоря Волчека — историю о Юре и Кате, попадающих в страну знаний, в которой нет никаких границ. Кроме того, киностудия не оставит без внимания юбилеи классиков отечественной литературы Ивана Шамякина и Ивана Мележа. В дни праздника книги в Копыле запланирован ретроспективный показ фильмов по произведениям писателей.

Ну а первая громкая премьера сентября состоится во время празднования дня рождения Минска. Режиссер Александр Анисимов уточняет: «Минскую элегию» он не снимал специально ко Дню города, просто так совпали обстоятельства:

— Мне не ставили никаких рамок или условий, я работал так, как чувствовал. Получилась, как мне кажется, достаточно хорошая картина, в которой я собрал все лучшее, что было снято о Минске за предыдущие десятилетия. Есть, например, очень хорошие (и редкие!) кадры начала 1960-х: такой нашу столицу уже мало кто помнит. Я назвал бы эту работу ностальгической, в какой-то степени даже подытоживающей все то лучшее, что было и есть в нашем городе.

Точное время и место показа «Минской элегии» станет известно чуть позже.

Еще несколько интересных новинок «Беларусьфильм» представит 17 сентября, в День народного единства. На этот раз поводов заглянуть в кинотеатры будет сразу три — столько новых документальных работ представят зрителям отечественные кинематографисты. В их числе — 26-минутная лента режиссера Евгения Сетько «Максiм Танк: натуральны, як лiнiя небасхiлу». Также готовятся к показу картины «Пасольскi клуб «Змаганне» от Александра Анисимова и «Канцлагер Бяроза-Картузская», режиссером и сценаристом которой стал Владимир Мороз. Все три ленты сняты на белорусском языке.

Октябрь. Классики и современники

«Детский альбом».

Есть на что опереться «Беларусьфильму» и в октябре. Ко Дню работников культуры, который традиционно отмечается в стране во второе воскресенье месяца, в кинотеатрах пройдет тематический показ совместных белорусско-российских музыкальных анимационных сборников «Детский альбом» и «Сказки старого пианино». Оба проекта создавались режиссерами двух стран в разных анимационных техниках и уже были представлены на престижных конкурсах и фестивалях, рассказывает пресс-секретарь «Беларусьфильма» Алена Астапович:

«Сказки старого пианино».

— Сборник «Детский альбом» — это, по сути, краткая история классической музыки для детей. Фильм состоит из двух частей и 20 фрагментов. В первой части звучит музыка Баха, Моцарта, Чайковского, во второй — произведения композиторов XX века: Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, белорусского классика Евгения Глебова. «Сказки старого пианино», в свою очередь, знакомят детей с биографией и творчеством великих композиторов.

«Авантюры Прантиша Вырвича».

Также в октябре затаив дыхание ждем выхода одного из крупнейших национальных проектов последнего времени — фильма Александра Анисимова «Авантуры Пранцiша Вырвiча», причем именно его белорусскоязычную версию. Напомним, в прошлом году в прокатную судьбу первого со времен советского кинематографа полноценного приключенческого фильма с историческим бэкграундом вмешалась пандемия. Ленту успели посмотреть только журналисты и съемочная группа, но уже через три месяца, если все пойдет по плану, ее увидит вся страна.

Ноябрь.  Вспоминая фарси

В ноябре повод заглянуть в кинотеатры на белорусское кино зрителям тоже представится. Так, к 85-летию Виктора Турова запланированы показы его лучших работ. Это прежде всего картины «Через кладбище», «Я родом из детства», «Сыновья уходят в бой», «Люди на болоте». Кроме того, в дни осенних каникул у школьников будет возможность посмотреть отреставрированный фильм Николая Лукьянова «Юрка, сын командира», премьера которого состоялась в 1984 году.

«Уроки фарси».

Вновь увидим на афишах и картину «Уроки фарси» Вадима Перельмана, съемки проходили в Беларуси на натурной площадке «Беларусьфильма». В 2020-м, напомним, лента открывала XXVII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», а чуть ранее ее первыми увидели гости московского кинофестиваля. В широкий прокат, правда, фильм тогда так и не вышел: снова помешала пандемия. Второй шанс увидеть на экранах историю, основанную на реальных событиях (главный герой выдает себя за перса, чтобы выжить в концлагере), появится у белорусов уже в ноябре.

Декабрь. Анимация и реставрация

Закроет киносезон День белорусского кино с тематическим показом, приуроченным к 50-летию отечественной анимации. Во время каникул в минских кинотеатрах также покажут отреставрированную версию фильма «Город мастеров» режиссера Владимира Бычкова. Генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский обращает внимание:

— Мы закупили хорошее оборудование, поэтому сейчас киностудия активно ведет реставрационные работы киновидеоизображения и звука в соответствии с требованиями современного рынка. Освежаем фильмы в том числе для интернет-платформ и дистрибьюторов, которые подсказывают, на какую ленту зарубежный зритель пойдет охотнее. Так постепенно формируем список. Уже обновили десяток картин, ставших классикой отечественного (и шире — советского) кино. Среди них — «Константин Заслонов» режиссеров Корш-Саблина и Файнциммера и лента «Иди и смотри» Элема Климова.

«Иди и смотри».

КСТАТИ

В сентябре, когда Брестчина будет праздновать «Дажынкi» в Пинском районе, в кинотеатрах области состоится специальный показ анимационного сборника для детей «Тошка и его друзья» режиссера Александра Ленкина. Главный персонаж историй — картофелина Тошка, который вместе с божьей коровкой Бусей и гусеницей Гусей отправляется познавать окружающий мир.


leonovich@sb.by

Фото предоставлены киностудией «Беларусьфильм».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter