Время кино

Основная  конкурсная  интрига  «Лістапада» пока  сохраняется,  но  первые  призеры кинофорума  уже  названы Народная артистка СССР Элина Быстрицкая стала лауреатом 14-го Минского Международного кинофестиваля «Лiстапад-2007». Ей присуждена одна из главных наград кинофорума – ежегодный специальный приз «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве», учрежденный Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Имя Элины Быстрицкой уже стало легендой. Соотечественников она покорила в 50-х годах, покоряет, восхищает и сегодня. С 1958 года актриса работает на сцене Малого театра, замечательные кинообразы созданы ею в картинах «В мирные дни» (1950), «Неоконченная повесть» (1955), «Тихий Дон» (1958), «Добровольцы» (1958), «Все остается людям» (1963) и других. К сожалению, по состоянию здоровья Элина Авраамовна не смогла приехать в фестивальный Минск и лично присутствовать на церемонии награждения, приз в ближайшее время будет вручен ей в Москве. По традиции открытие кинофорума прошло в Большом зале Дворца Республики. Приветствие его гостям и участникам прислал Президент  Республики Беларусь Александр Лукашенко, под чьим  патронатом фестиваль находится с 2002 года. «Этот масштабный и авторитетный фестиваль занимает особое место в современной культурной жизни республики. Он выполняет важную и благородную задачу пропаганды высоких принципов гуманизма и духовности, воплощенных в лучших фильмах отечественного и мирового кинематографа, помогает обмену творческим опытом и укреплению сотрудничества между актерами и режиссерами из разных государств», — говорится в приветствии главы нашего государства...

Основная  конкурсная  интрига  «Лістапада» пока  сохраняется,  но  первые  призеры кинофорума  уже  названы

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая стала лауреатом 14-го Минского Международного кинофестиваля «Лiстапад-2007». Ей присуждена одна из главных наград кинофорума – ежегодный специальный приз «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве», учрежденный Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Имя Элины Быстрицкой уже стало легендой. Соотечественников она покорила в 50-х годах, покоряет, восхищает и сегодня. С 1958 года актриса работает на сцене Малого театра, замечательные кинообразы созданы ею в картинах «В мирные дни» (1950), «Неоконченная повесть» (1955), «Тихий Дон» (1958), «Добровольцы» (1958), «Все остается людям» (1963) и других.

К сожалению, по состоянию здоровья Элина Авраамовна не смогла приехать в фестивальный Минск и лично присутствовать на церемонии награждения, приз в ближайшее время будет вручен ей в Москве.

По традиции открытие кинофорума прошло в Большом зале Дворца Республики. Приветствие его гостям и участникам прислал Президент  Республики Беларусь Александр Лукашенко, под чьим  патронатом фестиваль находится с 2002 года. «Этот масштабный и авторитетный фестиваль занимает особое место в современной культурной жизни республики. Он выполняет важную и благородную задачу пропаганды высоких принципов гуманизма и духовности, воплощенных в лучших фильмах отечественного и мирового кинематографа, помогает обмену творческим опытом и укреплению сотрудничества между актерами и режиссерами из разных государств», — говорится в приветствии главы нашего государства. 

Как отметил в ходе церемонии председатель оргкомитета «Лiстапада», заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец, в этом году в Минском международном кинофестивале принимает участие рекордное количество стран близкого и дальнего зарубежья – всего 42. Впервые в программах кинофестиваля представлены Венесуэла, Бразилия, Португалия, Венгрия, Турция, Таджикистан, Индия, Южная Корея, Вьетнам. 

Более 150 кинолент в течение фестивальных дней будут показаны в кинотеатрах страны. Особенность нынешнего кинофорума в том, что, стартовав в Минске, он приобрел всебелорусский масштаб —  его мероприятия пройдут во всех областных центрах республики. 

В этом году впервые киноафишу «Лiстапада» украсило документальное кино. 30 картин из 20 стран участвовали в конкурсе. Его программа, по словам председателя международного жюри неигрового кино, российского режиссера Валентины Гуркаленко, стала яркой и запоминающейся страничкой фестиваля, где рядом с зарубежными фильмами достойно была представлена и белорусская кинодокументалистика.   

Кстати, итоги этого конкурса уже подведены. Гран-при получил датский фильм «Мои глаза». Один из главных призов присужден картине «Кривая нива» белорусского режиссера Сергея Рыбакова. Вторая белорусская работа «Поговорим на «ты», или Сеанс скульптурной лепки как психоанализ...» режиссера Александра Карпова-младшего удостоена специального диплома и приза жюри «За живой диалог художников, говорящих на разных языках». 

Между тем основной интриге предстоит развернуться на экране кинотеатра «Октябрь», где проходит конкурс игровых фильмов. Участие в нем принимает 21 картина из 18 стран, в том числе и две дебютные работы молодых белорусских режиссеров Марии Можар и Андрея Голубева. 

По традиции картины оценивают жюри из профессионалов-кинематографистов (в этот раз во главе с российским режиссером Димитрием Месхиевым), жюри кинопрессы и зрительское. По правилам «Лiстапада» Гран-при получит картина, набравшая наибольшее количество баллов в зрительском голосовании.  

На снимке: белорусские актеры Геннадий ГАРБУК, Валерия АРЛАнОВА, Александр Ефремов, Ростислав Янковский, Анатолий КОТЕНЕВ во время открытия фестиваля. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter