Время Х восточного форпоста

Станет   ли   Мстиславль   духовным   и   туристическим   центром   восточной   Беларуси?

Станет   ли   Мстиславль   духовным   и   туристическим   центром   восточной   Беларуси?  

В Мстиславле не раз слышал дату – 2016 год. Именно этим годом регламентировано выполнение всех мероприятий разрабатываемой программы развития этого региона, который должен стать одним из исторических, духовных и туристических центров Беларуси. Таких  программ  в Беларуси будет три. Кроме Мстиславля они посвящены  Полоцку и Августовскому каналу.

— У нас уже есть опыт развития туризма в зонах, связанных с историей Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, — говорит начальник Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Виктор Янковенко. – Мстиславль – особый случай. Город долгое время был восточным форпостом православия, его история многогранна. Предстоит не только создать инфраструктуру, отремонтировать памятники старины, но и покопаться в исторических криницах. Уверен, он станет привлекательным для туристов.

Мстиславль  – город как город. Легко можно пройти пешком. Но его история богата на различные события.  Впервые Мстиславль упоминается в летописях в 1135 году. Считается, что его основал смоленский князь Ростислав Мстиславович, внук Владимира Мономаха, и дал имя в честь своего отца Мстислава Великого. Город долгие годы играл большую роль не только в жизни Поднепровья, но и всего Великого княжества Литовского. Он помнит немало войн, когда враги осаждали замок-крепость, простоявшую на Замковой горе до ХVIII века. Особо жаркие бои здесь были во время русско-польской войны. На город с Руси наступало большое войско под командованием князя Трубецкого. Замок пал. В «Трубецкой резне», как ее позже назвали, погиб каждый второй горожанин.  После этого Мстиславль уже не достигал такого расцвета и влияния, которые были у него прежде.  

Символично, что центральную площадь райцентра украшает памятник Петру Мстиславцу, который еще с одним из белорусов, уроженцем, как считают историки, деревни Петковичи Барановичского района,  Иваном Федоровым является российским первопечатником. Это свидетельствует о высоком духовном уровне города в те далекие времена. Чем больше находишься здесь, тем больше понимаешь это. 

— У нас 19 архитектурных памятников, — говорит заместитель председателя райисполкома Святослав Кусов. —  Где еще есть столько? Не зря наш город называют белорусским Суздалем.

Мстиславль постепенно становится культурным и туристическим центром региона. В 2001 году здесь состоялся День белорусской письменности, проводится фестиваль камерной музыки, организатором которого является Михаил Финберг, проходят рыцарские фэсты. В городе действуют четыре религиозные общины: православный собор Александра Невского,  римско-католический костел Успения Божией Матери, церкви евангельских христиан-баптистов и христиан веры евангельской. Кстати, горожане всегда  терпимо относились к разным конфессиям. Жизнь  бьет ключом.            

— За последние годы, как видите, сделано немало, — отмечает Святослав Брониславович. – Благоустроены улицы, наведен порядок. Но еще столько всего нужно восстанавливать, реконструировать, ремонтировать! Действительно, многое утеряно, не сохранилось в первозданном виде. Огромные надежды возлагаем  на программу развития, под которую заложены и финансовые средства. В 2015 году город будет отмечать свое 880-летие.  И уверен: преобразится!

Заместитель председателя райисполкома рассказывает, что предстоит сделать. Впечатляет! К примеру, не узнать будет исторический центр – Замковую и Девичью горы.  Пока сюда руки не дошли. Но планируется провести благоустройство, оборудовать места отдыха...

О том, сколь масштабны предстоящие работы, можно судить по реконструкции костела кармелитов, построенного в 1637 году. Здесь вновь открылся женский монастырь. 

— Раньше в нем служили шесть ксендзов, — говорит сестра Никодима. – А теперь служба идет только в приспособленном подсобном помещении. Остальное все в лесах. И не верится, что храм  приобретет свой первоначальный вид. 

Памятник архитектуры находится в полуаварийном состоянии. Туристам запрещают подниматься наверх во избежание неприятностей.  Раньше средства на реставрацию выделял облисполком. Теперь же ремонт идет на пожертвования верующих. Однако, как  отметил Святослав Кусов, храм включен в программу развития. И к 2016 году  будет отремонтирован.         

А главным памятником православия в регионе, несомненно, является Пустынский монастырь. По преданию его основал в 1380 году князь Лунгвен. В 30 лет он почти ослеп. Во сне явился ему старец, который призвал его «идти в пустынь и омыть глаза в кринице». Что князь и сделал. А когда прозрел, то в ветвях дерева увидел икону Богородицы. В советские времена монастырь закрыли. Здесь была школа-интернат. Но и она в 70-е годы перестала действовать. Бесхозные здания разрушались. В 2003 году монастырь ожил, здесь живут монахи и послушники, которые, кроме молебнов, восстанавливают строения. Силами местных властей заасфальтированы дорожки, проведено благоустройство территории.  Перемены идут не так быстро, как хотелось бы: большие разрушения. А одно из зданий решено просто законсервировать и оставить как памятник вандализму. Но никто не сомневается, что монастырь ждет счастливая судьба. Как замечает иеродиакон Терентий,  об этом свидетельствует и лик Христа, который проявился на одной из стен. Государство на реставрацию намерено выделить 94 миллиарда рублей. 

 — Мы не сидим сложа руки, — отмечает Святослав Брониславович. —  Уже сейчас принимаем немало туристов из разных стран. Разработали маршруты. В советские времена в районе разводили рабочие породы лошадей. Возрождаем это дело и начинаем развивать конный туризм. В День леса в городе посажено около пяти тысяч деревьев. Заложен парк имени Петра Мстиславца. В деревне Каськово открыта агроусадьба….

Если рассказывать обо всех достопримечательностях этого небольшого городка, расположившегося среди полей и лесов, то не хватит и всего газетного номера. Теперь важно, чтобы история  Мстиславля ожила. На это и нацелена программа. 

На снимках: костел кармелитов; памятник Петру Мстиславцу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter