В Гродненской области набирает обороты акция «Наш животновод»

Время итогов и наград

В ГРОДНЕНСКОЙ области набирает обороты акция «Наш животновод», которая ежегодно проводится по инициативе Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК и Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В ходе ее представители местной власти и профсоюза оценивают условия труда животноводов, награждают передовиков производства.

Животноводы КСУП «Племзавод «Россь» Алла и Иван КОНОПАТОВЫ.
Фото Светланы КУХАРЕВОЙ

На днях в рамках акции председатель Волковысского райкома профсоюза работников АПК Александр Казак чествовал передовиков животноводческой отрасли КСУП «Племзавод «Россь». На ферме крупного рогатого скота «Дулевцы» ухаживает за бычками семейная пара ветеранов сельхозпроизводства — Иван Конопатов и его супруга Алла. У них один из самых высоких показателей в районе по ежедневным привесам скота. Около 50 лет Иван Иванович отдал работе в животноводстве. И почти все это время — на одной и той же ферме. Считает, что в нынешних высоких трудовых результатах заслуга не только их с женой, но и руководителя хозяйства Виктора Замировского, модернизировавшего эту ферму.

С работниками ферм КСУП «Юратишки» и «Трабы» встретились первый заместитель председателя Ивьевского райисполкома — начальник райсельхозпрода Виталий Милюнец, председатель отраслевого райкома профсоюза Инесса Кулешо. Они наградили дипломами и ценными подарками заведующую МТФ «Центральная» КСУП «Юратишки» Ольгу Адамцевич и животновода фермы «Трабы» КСУП «Трабы» Ивана Буйновского. Почетную грамоту хозяйства получила животновод сельхозпредприятия «Юратишки» Нина Шевелева.

Ольга Адамцевич возглавляет ферму почти 15 лет. Говорит, работа с животными не из легких, поэтому люди, которые заняты в этой сфере, заслуживают всяческих похвал. Ивану Буйновскому исполняется 60 лет, более половины из них он работает на ферме. Ухаживает за 180 животными. Всегда старается, чтобы они были вовремя накормлены, досмотрены.

Заведующий отделом по социальным и экономическим вопросам обкома профсоюза работников АПК Александр Семенчук отмечает, что подобные акции стартовали и в других районах области — Островецком, Слонимском, Сморгонском. До конца января планируется провести их во всех остальных. Везде будут подведены итоги работы, награждены лучшие.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter