В Минске прошел традиционный парад Дедов Морозов и Снегурочек, в Петриковском районе открылась резиденция полесского Деда Мороза, а в Могилеве - первая в стране ледяная

Время исполнения желаний

Новогодняя тема становится одной из главных в новостях, причем из всех регионов страны. В понедельник ближе к вечеру в Минске по проспекту Независимости прошел традиционный парад Дедов Морозов и Снегурочек, к которым присоединились и участники в костюмах огромных белых медведей. Сопровождали колонны всадники на лошадях в доспехах средневековых рыцарей и в одеяниях шляхты ВКЛ. В акции «Навстречу чудесам» приняли участие около 1.000 человек.

фото белта.

Мы поинтересовались впечатлениями тех, кто сегодня пришел на необычное мероприятие. Например, минчанка Валерия говорит, что оказалась здесь благодаря своей маленькой дочке:

— Узнав, что тут будет парад сказочных персонажей, она уговорила пойти на шествие. И знаете, мне очень понравилось, потому что до этого совершенно не было новогоднего настроения. Но эти Деды Морозы, Снегурочки, иллюминация, снег — такое ощущение, что ты оказался в сказке.



Кстати, у тех, кто пропустил представление, есть возможность наверстать упущенное. Мюзикл можно будет увидеть и в другие дни: с 25 декабря по 5 января в 19.30 и 21.30.


Тем временем в агрогородке Лясковичи Петриковского района новогодний сюрприз для посетителей подготовил Национальный парк «Припятский». Здесь на территории сафари–парка открылся подворок полесского Деда Мороза с деревом желаний, на ветках которого нужно завязывать разноцветные ленточки. Хозяева праздника — Дед Мороз и Снегурочка встречают гостей на пороге дома, а затем приглашают к елке. Хоровод с песнями и танцами, чтение стихов и раздача подарков юным талантам, в праздничном меню — наваристый бульон, печеный картофель с колбасками, блины с медом и ароматный травяной чай. Уговаривать малышей «съесть ложечку за маму» точно не приходится. Заместитель генерального директора ГПУ «Национальный парк «Припятский» Ольга Приходько раскрывает замысел:


— Идея создать своего собственного Деда Мороза с полесским колоритом возникла у нашего руководителя еще год назад. Все это время разрабатывали маршрут, обустраивали подворок. Сейчас продолжаем доделывать детскую площадку, появятся также избушка Бабы–яги, поляна героев сказки «Двенадцать месяцев». Сам же подворок будет принимать гостей в течение всего года.

фото любови соловьевой.

А вчера в могилевском парке Подниколье открылась первая в Беларуси ледяная резиденция Деда Мороза. «Зимнюю сказку», а именно так называется креативная площадка, создавали минские скульпторы Михаил Рогатко и Ярослав Филиппович. Мастерам понадобилось около 12 тонн чистейшего речного льда, специально привезенного с Урала. Больше недели они обрабатывали ледяные кубы, создавая основу, а потом придавали ей художественную форму. Завершила композицию новогодняя подсветка. Дедушка, Снегурочка, трон, олень, запряженный в сани, лиса, зайцы, избушка — все ледяное. Необычный объект вызвал настоящий ажиотаж у горожан. Могилевчанка Анастасия Комкова привела в парк четырехлетнего Степана:

— Сын в восторге от такой резиденции Деда Мороза. Да что там, я сама радуюсь как ребенок. Такой красивой площадки не хватало нашему городу!



К слову, в новом доме главного новогоднего персонажа можно и поучаствовать в перформансах.

solovieva@sb.by

prolesk@sb.by 

zhur@sb.by

Фото Алексея СТОЛЯРОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter