Продолжается республиканская акция «Наши дети»

Время исполнения желаний

Детские дома, школы-интернаты, опекунские и приемные семьи, больницы — самый масштабный в Беларуси марафон добра продолжается. Вот уже четверть века в преддверии новогодних праздников республиканская акция «Наши дети», проходящая под патронатом Президента, дарит ребятам яркие эмоции, охватывает теплом и заботой. Акция продлится до 10 января, а значит, еще у многих мальчишек и девчонок сбудутся самые волшебные желания…


Премьер-министр Роман Головченко вчера посетил детский дом семейного типа Ольги Климовой в агрогородке Краснодворцы Солигорского района. Сейчас здесь воспитываются 10 детей, в том числе один ребенок-инвалид. Руководитель Правительства ознакомился с условиями проживания детей, тепло пообщался с ребятами возле новогодней елки и во время чаепития: 

— Пусть за окном не очень новогодняя погода, но Дед Мороз приходит даже тогда, когда нет снега. Самое главное, что Новый год — это время, когда сбываются надежды и можно загадать желание на следующий год. И, конечно, Новый год — это время подарков. Я думаю, что у каждого есть то, что он хотел бы получить. Сегодня мы привезли с собой кое-что полезное. У нас IT-страна, век цифровых технологий. И, думаю, вам не лишним будет обогатить дом современной компьютерной техникой. 


Передавая ребятам сладкие подарки, ноутбук, компьютер и многофункциональное устройство для печати, Премьер-министр пожелал: «Игр поменьше, а полезных занятий — побольше». От воспитанников детского дома семейного типа он получил памятный сувенир — расписную тарелку с новогодним мотивом.

Приходить с подарками к тем, кому больше всех не хватает внимания и капельки счастья, в спорте стало уже доброй традицией. Накануне руководители Национального олимпийского комитета и известные спортсмены заглянули в гости к воспитанникам «Детского городка» в Ленинском районе Минска. Там еще с самого утра начались приготовления. На окнах — яркие гирлянды, в комнатах и коридорах — украшения и праздничная суета. Гостям здесь всегда рады, а те, в свою очередь, стараются сделать подобные встречи запоминающимися. Вот и в этот раз спортивная делегация прибыла не с пустыми руками. Первый вице-президент НОК Виктор Лукашенко отметил:

— Каким бы ни было настроение, на таких мероприятиях оно всегда становится радостным и трогательным. Когда видишь радость детей, понимаешь: то, что мы делаем, очень важно. 

Фото  БЕЛТА

Государство по всем направлениям уделяет огромное внимание детям-сиротам и оставшимся без попечительства родителей. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко после новогоднего праздника в Бегомльской вспомогательной школе-интернате.

По словам Владимира Андрейченко, акция «Наши дети» — очень добрая и массовая традиция, которая стала брендом страны. Лично он уже более десяти лет приезжает в гости к воспитанникам Бегомльской школы-интерната. «Здесь проживают 96 ребят. Это дети-сироты и те, которые остались без попечения родителей. Со стороны государства им уделяется огромное внимание по всем направлениям — в вопросах проживания, образования, воспитания», — сказал спикер нижней палаты Парламента.

Важно, чтобы дети получили уверенность в своем будущем, нашли себя, выбрали профессию и были полезны обществу. Поздравляя детей с приближающимися праздниками, Владимир Андрейченко пожелал, чтобы их мечты исполнились.

«Хотелось бы, чтобы 2021-й был годом созидания, объединения, мира и спокойствия».
Уже не первый год Министерство информации с особым трепетом следит за развитием «SOS-Детская деревня Марьина Горка», в которой проживает 64 ребенка — сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По традиции в гости к ребятам приезжает министр информации со сладкими подарками. По словам Игоря Луцкого, в прошлом году даже водил с ребятами хороводы, участвовал в новогодних конкурсах: 

— Здесь я бываю часто, не только под Новый год. И летом приезжал в футбол с детьми играть. Для меня это что-то вроде родного дома. Знаю, что у них всегда все хорошо, здесь хороший персонал, воспитатели, которые замечательно относятся к детям. Важны ведь не сами подарки, сколько внимание и забота, которую дети здесь получают. Я думаю, что забота государства, а здесь в SOS-детской деревне государственно-частное партнерство — это пример того, как в сложных ситуациях относиться к детям, помогать и тем самым реализовывать государственную политику. 


В этом году в силу сложившейся эпидемиологической ситуации, было решено провести праздник на улице. После театрализованного представления с Дедом Морозом, Снегурочкой и снеговиком каждому ребенку достался новогодний подарок. 

А в агрогородке Березки Докшицкого района на ярком новогоднем утреннике уже 16 раз подряд встречали дорогих гостей — представителей Министерства юстиции. Местная сад-школа, которую сегодня посещают 39 детей, — подшефное учреждение этого ведомства. Поздравляя ребят, родителей и педагогов с праздниками, министр юстиции Олег Слижевский признался, что всегда с нетерпением ждет поездки:

— Скажу откровенно, нынче стоял вопрос о том, чтобы просто передать в Березки презенты. Но зная, какой душевный, полный тепла новогодний праздник здесь всегда готовят, мы все же решили побывать на представлении. 


Еще один адрес акции «Наши дети» — Белыничская вспомогательная школа-интернат. В гости к ребятам приехала делегация Госпогранкомитета во главе с его председателем генерал-лейтенантом Анатолием Лаппо.

В минский детский дом № 3 отправились с подарками представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Комитета госконтроля, а также Следственного комитета.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин посетил детский дом семейного типа в Копыле. Гость привез ребятам не только сладости, но и практичные вещи: развивающие конструкторы, компьютер, мобильные телефоны и нужную в хозяйстве стиральную машину. 

В детскую деревню «Истоки» в поселке Опытный Минского района, где воспитываются 110 детей в 21 семье, заглянул министр финансов Юрий Селиверстов. Здесь мечтали о комфортабельном автобусе, чтобы ребята могли быть более мобильными. Волшебником стало Министерство финансов, подарившее ребятам комфортабельный микроавтобус «Фольксваген» на 21 место.

В канун Нового года во всех областных городах Беларуси проходят также губернаторские елки. Вчера звон детских голосов был слышен в Могилеве, Бресте, Витебске. Но эстафета добрых дел не закончена — она продолжается...

По сообщениям наших корреспондентов и ­БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter