На Верхнедвинщине старательно готовят технику к весенней посевной и другим работам

Время инженерной смекалки

Преуспели в этом в ОАО «Бельковщина». Здесь на линейку готовности поставлена почти вся почвообрабатывающая техника, а также посевные агрегаты АПП-6 и АПП-3. На ходу уже и «Роса», которая благодаря местным умельцам может вносить в почву не только жидкие, но и твердые минеральные удобрения.

belselhozsnab.ru

Главный инженер Анатолий Долгов особо выделяет звено мастеров в составе токаря Сергея Костоянского, сварщиков Александра Кострицы и Владимира Корниленко, которые отреставрировали немало изношенных деталей борон, чизелей, посевных агрегатов. 

Способствует темпам и качеству сдельно-премиальная оплата труда. Механизаторы, занятые на ремонте, получают в месяц 550—600 рублей.

Подходят к завершению ремонта почвообрабатывающей техники в ОАО «Антоново-агро». Здесь взялись за агрегаты, которые будут заняты на косовице: косилки, грабли. Задача, как отмечает заместитель директора Иван Захарич, не только повторить успех нынешнего года, когда было заготовлено 26 центнеров кормовых единиц на условную голову КРС и получено 380 центнеров зеленой массы кукурузы, но и пойти дальше.

Заслуживает внимания и тот факт, что механизаторы Александр и Владимир Козловы и Сергей Петреня провели в полном объеме техобслуживание своих энергонасыщенных тракторов МТЗ-3022. Именно постоянный своевременный уход за этой незаменимой техникой позволяет служить ей без сбоев уже 7—8 лет.

А вот в самом хлебном хозяйстве Верхнедвинщины ОАО «Шайтерово» думают о будущей уборке урожая. Днями на «Гомсельмаш» отправляется делегация, чтобы напрямую заключить договор на поставку необходимых запчастей к комбайнам.

Кстати, шайтеровцы давно отказались от посредников в этом деле. Запчасти для техники на ту же посевную, косовицу закупаются не первый год только по тендеру. Заместитель директора Владимир Шиманский привел такой факт: на торгах брус косилки по первоначальной цене предложен за 10 тысяч рублей, а приобрели его за 6,3 тысячи. Это первый вопрос. Второй, не менее важный, — гарантия качества. Ведь на посевной или косовице из-за поломки бракованной детали даже полдня приведут к большим потерям.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter