Время играть в маджонг

Письма из Пекина
Время с середины весны и до конца осени — самое лучшее, чтобы понаблюдать за традиционной китайской азартной игрой маджонг (в самом Китае ее название произносится как мацзян). Пройдитесь по старым пекинским улочкам, загляните во дворы современных высотных зданий — и вы наверняка увидите там людей, которые, сгруппировавшись по четыре вокруг квадратных столиков, увлеченно стучат по столу костяшками, на которых выбиты разноцветные рисунки и надписи. Периодически кто–то из игроков радостно кричит «Хула!» и как бы в подтверждение своих слов ударяет рукой о стол. Трое других выглядят не такими радостными — и вы понимаете, что победитель — тот, кто крикнул, а все остальные проиграли. Обычно проходит минута–другая и все начинается сначала: четыре игрока рассаживаются за квадратным столом, смешивают костяшки и... Не редкость, когда игра длится, например, 20 часов подряд, без существенных перерывов. В фильме Ванг Кар–Вая «Любовное настроение» соседи главных героев играли в маджонг несколько суток — знающие люди говорят, что такое случается вполне часто. Привыкание происходит очень быстро — только вы научились играть, как уже сразу и готовы заниматься этим увлекательным делом часами. Сейчас в маджонг можно сразиться не только на узких улочках китайских городов, но и повсюду в Азии, более того — в Интернете этой увлекательной игре посвящено множество сайтов, а по всему миру разбросаны виртуальные сообщества любителей маджонга.

Так что же это такое?

Если говорить о традиционной китайской культуре, то следует признать, что маджонг — относительный новичок. Некоторые историки, правда, утверждают, что истоки игры можно проследить аж до 800 года — мол, тогда существовали карточные игры с правилами, очень похожими на сегодняшний маджонг. Но все же будем смотреть правде в глаза: современная игра с костяшками появилась только в конце XIX в. Иностранцы познакомились с ней в 1920–е гг. — через свои концессии в Шанхае. И практически сразу пали жертвами ее азартной натуры.

Итак, маджонг — это состязательная игра, в нее играют с помощью костяшек, которые внешне очень напоминают те, которыми «режутся» в домино во дворах родной Беларуси. Но только на китайских костяшках нарисованы не точки, как в домино, а иероглифы и рисунки. Маджонг, кстати, в шутку часто называют «двигать кирпичи» или «укладывать кирпичи». Внешне процесс действительно напоминает возведение невысокой стены.

Полный набор для игры в маджонг состоит из 136 костяшек: 36 «брусков» (или бамбуков, которые пронумерованы от единицы до девяти, по четыре штуки каждого номера), 36 «точек» (или кругов, они тоже пронумерованы от единицы до девяти, по четыре штуки каждого номера), 36 «крэков» (или иероглифов, нумерованных от единицы до девяти, по четыре штуки каждого номера), 12 «наград» (по четыре красных, зеленых и белых драконов) и 16 «ветров» (по четыре восточных, южных, западных и северных). Есть еще восемь «цветов», которые добавляются в середине игры.

Как водится в Китае, все — не просто так, каждая костяшка что–то символизирует. «Брусок» означает копье, «точка» — щит, «крэк» — войска. Восточные, западные, северные и южные ветры представляют генералов–стражников четырех дверей. Иероглиф «чжун» (центр, пишется, как в названии государства Китай) указывает на командира, а «фа» — офицера, который доносит приказы начальства до подчиненных. Костяшки без изображений символизируют отряды, находящиеся в резерве.

У каждого игрока по 13 костяшек. Цель игры — сложить набор, а победитель — тот, кто первым соберет четыре набора из трех костяшек и пару подобных. Правил, как этого достичь, множество, и в разных регионах Китая они различаются — более того, бывает, что устойчивое сообщество игроков устанавливает собственные вариации правил, которые могут отличаться от общепринятых. Начать играть в маджонг сложно, даже немного страшновато, особенно человеку, не очень хорошо знакомому с китайской или азиатской культурой. Настоящие профессионалы, бывает, даже на костяшки не смотрят, легко угадывая изображение, лишь пощупав фишку кончиками пальцев. Но чтобы такого уровня достичь, нужны годы.

Маджонг всегда был и остается азартной игрой. Правда, официально на деньги никто не играет, но на самом деле — случается, совсем по чуть–чуть, иначе — что за интерес? Богачом после победы не станешь, но на бокал пива или чашку ароматного чая себе и всем игрокам за столом заработать можно.

sbchina@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter