В Гродно обсудили актуальные вопросы развития стекольной промышленности

Время и стекло

Наши производители планируют наращивать производство стеклотары. Такое заявление прозвучало во время 1-й отраслевой конференции работников стекольной промышленности, которая прошла вчера в Гродно. Госорганы, руководители всех белорусских стеклозаводов, их коллеги из Европы и России, а также поставщики сырья обсудили тенденции развития технологий производства стеклотары в Беларуси и соседних странах. 

Производители констатируют: спрос на стеклотару как экологичную упаковку на внутреннем и внешнем рынках постоянно растет.
Фото БЕЛТА

Министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок рассказал о самых актуальных вопросах развития отрасли:

— Во всем мире актуализировалась тенденция возврата к экологической таре. В этом плане мы рассчитываем быть в первых рядах и не отставать от соседей, принимая происходящее постфактум. На конференцию приглашены европейские и российские представители, чтобы была возможность сверить часы и определить, готова ли наша промышленность к такому серьезному переходу, пусть даже поэтапному. 


Министр отметил: решение должно быть взвешенным, с учетом повышения мощностей производств. 

— Мы должны быть готовы обес­печить потребности в стеклянной таре прежде всего наших производителей. Рассчитываем, что наши предприятия стекольной промышленности обретут второе дыхание. В стране работают три крупных завода. Их суммарная мощность позволяет обеспечить 70 процентов потребностей внутреннего рынка, недостающую стеклотару мы импортируем. На данном этапе ведутся расчеты по строительству еще одного завода, что позволит существенно увеличить этот процент, а также нарастить экспорт продукции, которая весьма востребована за рубежом. Модернизация существующих стеклозаводов идет непрерывно, однако она направлена, скорее, на повышение качества, снижение себестоимости и переход на выпуск новых видов продукции.

Наша страна будет постепенно отказываться от пластика, заменить его и призвана стеклянная тара. Некоторые крупнейшие производители, такие как «Санта-Бремор», «Карлсберг», уже сегодня делают в этом направлении серьезные шаги. Но специалисты предупреждают: процесс будет во многом зависеть от потребителя. Если люди не станут покупать продукты в стекле, то от засилья пластиковой упаковки нам не уйти. Существует еще один немаловажный момент — налаживание процесса возврата стеклотары. Вопрос этот активно обсуждается на уровне Правительства. На конференции все были единодушны: без хорошо отлаженного механизма возврата будет невозможно запустить такую систему. 

Руководитель ОАО «Гродненский стеклозавод» Юрий Скрипко рассказал об уже реализованных проектах и поделился ближайшими планами:

— Уже сегодня часть наших бутылок на 70 процентов состоит из стеклобоя. Введение у нас депозитной залоговой системы сбора тары позволит обеспечить стеклозаводы сырьем еще в большей степени. В нынешнем году мы завершили первый этап реконструкции одного из двух производств в Елизово. Благодаря этому освоен выпуск облегченной стеклянной тары. Вес бутылки в итоге получается на треть легче обычной, при этом она сохраняет все качественные показатели. Вряд ли вы отличите ее от обычной. Сегодня производство работает при полной загрузке. На производстве в Гродно также установлено новое современное инспекционное оборудование, которое позволяет исключить человеческий фактор. Наша тара очень востребована как внутри страны, так и на мировых рынках. На новой площадке в Гродно мы планируем организовать такое же производство, как в Елизово.

kondratsieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter