Время и семя

Без хлеба не останемся. На случай гибели посевов озимых заготовлено более 76 тысяч тонн яровых зерновых и зернобобовых культур, которыми можно пересеять площадь в 360 тысяч гектаров...
Без хлеба не останемся. На случай гибели посевов озимых заготовлено более 76 тысяч тонн яровых зерновых и зернобобовых культур, которыми можно пересеять площадь в 360 тысяч гектаров.

По предварительным прогнозам Белгидрометеоцентра, трескучие январские морозы стали причиной гибели около 30 процентов озимых. Больше всего посевов повреждено на Витебщине, где столбик термометра в ночные часы опускался до минус 30 и на полях было мало снега. Чуть лучше ситуация в Могилевской и на севере Минской областей. В меньшей степени пострадала Гомельщина. Предполагается, что в целом по стране погибли озимые на площади 300 тысяч гектаров, что на 5 — 10 процентов больше среднегодового показателя.

— В этом, как и в прошлом году, пересев неизбежен, — говорит начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Виктор Корнев. — Конечно, более точно станет ясно, когда растает снег. Однако, если после возобновления вегетации растений морозы вернутся, гибель озимых увеличится. Сейчас ведется постоянный мониторинг состояния посевов.

По словам специалистов, в случае гибели растений нынешней весной озимый рапс придется уплотнить яровым, пшеницу пересеять, погибшие рожь и тритикале заменить кукурузой. Потребуется и дополнительная подкормка полей. На закупку недостающего объема фосфорных и азотных удобрений Правительство планирует выделить сельским хозяйствам 80 миллионов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter