Время и место

В Могилеве возрождают старинную ратушу

В Могилеве возрождают старинную ратушу


Речь о том, что взорванную в 1957 году городскую ратушу — один из лучших памятников гражданской архитектуры XVII века Беларуси — необходимо возродить, шла давно. Проект исторической реконструкции был разработан еще в 1975–м. И лишь в конце прошлого года на том самом месте, где когда–то стоял символ городского самоуправления, не единожды сгоравший и перестраивавшийся, начались строительные работы. Уже к весне на Советской площади появилось двухэтажное здание из красного кирпича с высокой башней.


— Городу вернули сердце, — глядя на возрождающийся памятник зодчества, теперь говорят старожилы.


— Отстраивают ратушу по старинным фотографиям — будет точно такая же, как в XVII веке, — с арками, выступами, пилястрами, — утверждает заместитель директора управления капитального строительства Могилевского горисполкома Бронислав Пекарский. — Крыша — из красной черепицы, 37–метровая башня с 11–метровым куполом со шпилем, на котором установят медный флюгер с фрагментом герба Могилева. На 18–метровой высоте — балкон. В самой ратуше — два крылечка — парадный вход со стороны площади и служебный — со двора. Стены ратуши, как и прежде, будут белыми. Их уже штукатурят лучшие могилевские отделочники — всего задействовано около 20 человек. Купол со шпилем обошьют мастера из Минска.


На ратуше установят оригинальные механические часы: полутораметровый циферблат, римские, как на кремлевских курантах, цифры, с колокольным боем. Изготавливает их могилевский инженер–механик, смотритель городских часов Геннадий Головчик. Кстати, эту необычную должность он получил после того, как вернул к жизни старинные часы, расположенные на фасаде дома на Театральной площади.


Возводится ратуша за счет средств областного и городского бюджетов. Сметная стоимость — около пяти миллиардов рублей. Свой вклад в доброе дело вносят и горожане.


— В городе объявлена акция «Строим ратушу вместе». По решению Могилевского горисполкома наш музей открыл благотворительный счет, на который и поступают деньги, — рассказал мне директор музея истории Могилева Олег Ешметьев. Более 15,5 миллиона рублей уже собрано.


Завершить строительство ратуши планируют к лету. А торжественное ее открытие хотят приурочить к празднику города, Дню освобождения Могилева от немецко–фашистских захватчиков, — 28 июня.


В заново отстроенной ратуше разместится музей истории Могилева. На втором этаже здания будут проходить заседания горисполкома, сессии горсовета и официальный прием делегаций.

 

Фото Николая ТИТОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter