Время и деньги

Говорим инвестиции, подразумеваем — иностранные. Интересно, почему так? Полагаю, корни этого стереотипа надо искать в начале постсоветской эпохи. Когда производство, испытывая жуткий финансовый голод, слегло на обочине суматошной жизни. Приподнять его за счет внутренних источников казалось почти нереальным — ведь они пересыхали. Казалось, кто ж поможет, как не иностранцы, толпящиеся на пороге с плотно набитыми валютой портфелями...
Говорим инвестиции, подразумеваем — иностранные. Интересно, почему так? Полагаю, корни этого стереотипа надо искать в начале постсоветской эпохи. Когда производство, испытывая жуткий финансовый голод, слегло на обочине суматошной жизни. Приподнять его за счет внутренних источников казалось почти нереальным — ведь они пересыхали. Казалось, кто ж поможет, как не иностранцы, толпящиеся на пороге с плотно набитыми валютой портфелями...

Минули годы... Многое прояснилось... Нельзя сказать, что акционирование бывших советских фабрик–заводов иностранными компаниями в начале 90–х сплошь оказалось ущербным. Зачем передергивать. Однако печальных примеров быстрого снятия сливок, за которым следовало прощальное «Адиос мучачос!», наберется целый букет. Жизнь показала: надеяться надо на лучшее. И на себя. В первую очередь.

Белорусская модель строилась, опираясь в основном на внутренние резервы. Экономика прирастала «мышцами» постепенно, но уверенно. Со временем образовались излишки — внутренние инвестиции, — объем которых ежегодно расширяется. Сравним цифры. В 2001 году отношение инвестиций в основной капитал к ВВП составляло 17,8 процента, в 2005–м — 23,3. В абсолютном выражении — 6,9 миллиарда долларов.

Изменилось и количество, и качество вложений, раньше латали дыры, сейчас строим новое. В числе важных проектов Шкловский завод газетной бумаги, производство бесшовных труб на жлобинском БМЗ, модернизация нефтеперерабатывающих производств, создание предприятий по переработке сельхозпродукции... Список можно продолжить.

Радует динамика. По объемам инвестирования приближаемся к уровню развитых стран. В Минэкономики называют цифру икс — 25 процентов от ВВП. Величина взята из мировой практики. Означает расширенное воспроизводство. Когда установка новых станков–линий–технологий идет быстрее, чем успевают морально устареть прежние. Барьер должен быть взят в этой пятилетке. Основные источники роста — внутренние: деньги самих предприятий, бюджет, инновационные фонды, банковские кредиты.

А что же иностранные?

Доля прямых заграничных вложений в нашу экономику — около 3 процентов. Интерес в разы больший. На мировом рынке избыток свободных средств. В офисах солидных компаний и финансовых корпораций изучают карту мира, ищут, куда вложить. Присматриваются к нашей стране. Беларусь стала привлекательной для стратегов большого бизнеса. Макроэкономика в последние годы стабилизировалась. ВВП идет вверх, инфляция вниз. А что еще надо серьезному инвестору (о спекулянтах речь не идет)? Для него основа основ — стабильность.

Теперь о наших интересах. Положение у нас не то, что 15 лет назад, можем выбирать. С кем дружить, как крепко и в какой форме. Что нам выгоднее — продавать акции, создавать СП или привлекать кредиты... Коснемся последнего. Дело неплохое: за кредиты рассчитываются не собственностью, а процентами. Деньги предоставляются длинные и в общем–то недорогие. Попутно снижается нагрузка на собственные банки, уменьшается цена денег на внутреннем рынке. Нужно только составить конкретный проект и обосновать его привлекательность. «Просто, понятно, вольготно». Но с этим, судя по всему, пока туговато. Целина почти не паханная.

Не так давно Премьер–министр Сергей Сидорский на заседании Правительства критиковал ответственных лиц за слабость бизнес–хватки. Процитирую его слова: «Китай нам выделяет в 2006 году 1 миллиард долларов, Италия, Германия готовы увеличивать размеры кредитных линий, но у нас нет готовых проектов, ни у отдельных предприятий, ни в отраслевых министерствах». В Минэкономики признают: «Надо еще много работать с руководящими кадрами предприятий, обучать их искусству составления инвестпроектов. И с министерскими кадрами тоже надо работать». Ценное замечание.

Сколько перспективных, детально расписанных проектов тонет в длинных коридорах профильных ведомственных экспертиз. Согласований и пересогласований, растягивающихся в многолетнюю волынку. Есть, разумеется, и обратные примеры. Взять тот же «БеСТ». Переговоры с китайской стороной, если верить их участникам, велись до двух ночи, в течение нескольких суток. Пакет принципиальных вопросов решили быстро. В течение года большое дело стартовало. Уже работает и, уверен, будет приносить дивиденды. Так и надо... Подходить к принятию решений вдумчиво, взвешенно. Но быстро! Без волокиты. Иначе потоки бизнес–кредитования могут пойти в направлении, огибающем нашу страну. Зачем нам это сегодня, когда на повестке дня инновационное развитие экономики?

В XX веке говорили: время — деньги. В XXI оно стало намного дороже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter