21 ноября православные отмечают Михайлов день

Время готовить угощения и навещать близких

Михайлов день выпадал на то время, когда крестьяне успевали продать урожай и получить выручку

В начале следующей недели, 21 ноября, православные отмечают Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных (по-народному — Михайлов день). Об Архангеле Михаиле, покровителе рода человеческого, не раз упоминается в Священном Писании. Хотя в Библии и не сказано прямо, что участником событий был Архангел Михаил, но церковь традиционно считает, что речь шла именно о нем (например, огненный столп, явившийся перед израильтянами во время бегства из Египта). Архистратиг Михаил — пророк, возглавлявший воинство Господне, защитник верующих, первым восстал против Люцифера.

Дату праздника в ІV веке установил Лаодикийский собор. Торжество выпадало как раз на то время, когда крестьяне успевали продать урожай и получить выручку. В Михайлов день навещали близких, готовили угощения и накрывали столы для гостей. Вкусные блюда позволялись перед грядущим строгим постом. Но главный элемент празднования — церковные богослужения. Архистратигу Михаилу традиционно молились о защите от врагов, спасении от власти греха, о борьбе с ересью, просили наставить на путь истинный.

Архистратига Михаила обычно изображают с мечом — символом победы над злыми силами, отсекающим от человеческой души пагубные страсти и соблазны. Ни один иконостас не обходится без образа этого старшего посланника Всевышнего. Во многих регионах Беларуси с Михайловым днем связаны Михайловские деды. В четверг, пятницу и субботу перед этим поминальным праздником готовили кутью, канун, борщ, кисель и другие блюда.

* * *

Согласно совместному проекту редакции «Сельской газеты» и Синодального миссионерского отдела Белорусской православной церкви принимаем вопросы по основам православной веры, воцерковления, участия в таинствах церкви.

На письма читателей отвечает клирик минского Свято-Духова кафедрального собора иерей Андрей ЛОМАКИН.

— Год близится к завершению. Еще один отрывной православный календарь пополнит домашнюю коллекцию. Что с ними делать? 

Нина ТРАЦЕВСКАЯ, Молодечненский район.

— Посоветуйтесь с настоятелем вашего храма. В былые времена календари собирали и, поскольку годовой цикл через 11 лет повторяется, снова использовали. Можно оттуда вырезать иконы, наклеить их на фанерки, освятить в храме и поставить в доме.

— Что означает выражение «человекоугодие»?

Николай КРАСОВСКИЙ, Гомельская область.

— Верующий призван угождать Богу и уповать только на Него. Человекоугодие, или заискивание перед кем-то, — греховное состояние, когда люди не стремятся к правде, а готовы идти на любые компромиссы, дабы получить выгоду от власть имущего. Грешник унижает свое достоинство ради личного и мнимого благополучия, не пользуется уважением у окружающих.
Уважаемые читатели! Интересующие вас вопросы о вероисповедании можете присылать по адресу: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, «Сельская газета», или по электронной почте subbat50@mail.ru.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter