Время генеральной уборки. В Витебской области всерьез взялись за ликвидацию несанкционированных свалок.

Осень – время генеральной уборки, уверены в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Пока несанкционированные свалки не успели спрятаться под первым снегом, их необходимо ликвидировать. Именно в этот период ужесточается контроль за соблюдением природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами. А своеобразная «страда» экологов превращается в настоящее испытание для местных жителей и руководителей организаций.

С самого утра служебный микроавтобус комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды с начальником отдела оперативного контроля Юрием Королевым “на борту” выехал из Витебска и двинулся по маршруту в направлении садоводческих товариществ, поселков и дачных кооперативов. К первому кооперативу в районе областного центра у работников комитета претензий нет: контейнеры для сбора мусора установлены, площадка для временного складирования отходов обустроена, территория дачного поселка убрана. А вот руководство гаражного кооператива, расположенного неподалеку, заработало предписание: территория усеяна бутылками, бумагой, обрывками пленки и пакетами из-под сока. Такая же мера ожидает и СПК “Мазолово”, на поле которого обнаружена “приличная” несанкционированная свалка.
Далее по маршруту — место отдыха и прибрежная полоса озера Лосвидо. Там наведен образцовый порядок, причем совсем недавно. А вот на территории садоводческого товарищества, прилегающего к озеру, контейнеры для сбора мусора переполнены. Впрочем, шанс у председателя товарищества обойтись без предписания есть — достаточно в ближайшее время вывезти мусор на обустроенный полигон. У Юрия Валерьевича впечатления от рейда остались положительные: пока еще не везде территория в идеальном порядке, но видно, что работа по уборке мусора ведется.
Подобные контрольные рейды всеми районными инспекциями, а также представителями комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в Витебской области проводятся несколько раз в неделю. А все потому, что руководством поставлена задача — к зиме в области навести образцовый порядок. Юрий Королев считает, что законодательная база позволяет это сделать: сегодня за организацию несанкционированной свалки предусмотрена нешуточная ответственность — штрафы, взыскания. Кроме того, работники Минприроды вправе предъявить претензии за вред, причиненный окружающей среде. Причем для этого вовсе не обязательно, что называется, поймать нарушителя за руку.
— Например, у каждого садоводческого товарищества, дачного или гаражного кооператива есть председатель, правление, — рассказывает Юрий Королев. — В каждом товариществе председателем разработана схема сбора и вывоза отходов, образующихся на подконтрольной территории. Если условия не соблюдаются, правление привлекается к административной ответственности. И при этом не имеет значения, что к появлению свалки сам председатель прямого отношения не имеет. В интересах руководства кооператива вести работу с дачниками, следить за чистотой и порядком на территории. В свою очередь и председатель имеет полное право выдать предписание члену товарищества.

В каждом кооперативе должны быть площадки для временного складирования мусора или контейнеры. В противном случае необходимо заключать договор с организациями ЖКХ о вывозе отходов на оборудованные мини-полигоны. Те же правила действуют и для сельхозпользователей, арендаторов лесных угодий.
Контрольные рейды инспекций природных ресурсов — только часть работы, своеобразный завершающий этап генеральной уборки. Еще в начале года решением облисполкома перед каждой организацией поставлена задача навести порядок на земле, начиная с лесных массивов и заканчивая придорожными полосами. Отчет — перед комитетом природных ресурсов. В октябре был организован день по очистке лесных массивов от мусора, проводился субботник.
В результате за 10 месяцев 2010 года работники комитета выявили в Витебской области 832 несанкционированные свалки мусора, составлено 706 актов, предписаний на их устранение, привлечено к административной ответственности 616 правонарушителей, из них 132 юридических лица. Выписано почти 88 миллионов рублей штрафов. К такой строгости экологов руководители предприятий и организаций чаще всего относятся с пониманием, к настоящему времени практически все обнаруженные свалки ликвидированы. И хотя новые появляются постоянно, их, по словам Юрия Королева, становится намного меньше. Год назад за этот же период было выявлено более 1000 свалок...
Вообще же, проблема свалок существовала всегда. И чем гуще заселен регион, тем эта проблема острее. Однако и из мусора можно извлекать выгоду. Во многих населенных пунктах области уже установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, закупаются дополнительные. Сортировочные заводы задействованы на полную мощность. Переработка вторичного сырья — хорошее подспорье для бюджета области. Это одна из причин, по которой на Витебщине начали так строго контролировать “мусорную” деятельность предприятий. Если среди вывозимого на полигон мусора окажутся вторичные материальные ресурсы, для предприятия будет устанавливаться повышенная ставка экологического налога. А это ни много, ни мало 6 миллионов рублей с каждой тонны отходов.
— По большому счету, нам осталось только навести последний лоск: убрать придорожные полосы, оставшиеся кое-где немногочисленные свалки, прибрать несколько мест массового отдыха, — говорит Юрий Коралев. — Тем более что наступает так называемая глухая пора: дачники до весны разъехались из кооперативов и товариществ, прибрежные полосы опустели, места отдыха — тоже. Так что основательного прироста свалок удастся избежать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter