БАТЭ и «Шахтер» откроют сезон поединком за Суперкубок Беларуси

Время футбола

Весна — час веселой капели и бодрого перестука мячей на полях. Просыпается природа, а вместе с ней продирает глаза после длинной зимней спячки и футбол — сегодня на стадионе «Минск» открытие очередного сезона, который обещает быть на редкость интересным и непредсказуемым. Запевалами станут солигорский «Шахтер» и борисовский БАТЭ — команды сойдутся в дуэли за Суперкубок Беларуси. 

СОПЕРНИКИ

18 января футболисты «Шахтера», несмотря на введенные Министерством спорта рекомендации и ограничения, вылетели на тренировочный сбор в Дубай. Место недешевое, можно даже сказать, шикарное, а потому будет весьма любопытно взглянуть, как такая блажь руководства «горняков» повлияет на результат команды. На родную землю солигорчане вернулись лишь месяц спустя — загорелые и довольные, и последнюю неделю занимались в условиях мягкой белорусской зимы, активно сдававшей свои позиции под напором весеннего солнца. В ОАЭ, следует заметить, наш чемпион баклуши не бил, а активно тренировался и проводил спарринги: сыграл 11 матчей, в которых 6 раз выиграл и 5 раз уступил. Впрочем, результат в данном случае не отображается сухой статистикой, в Дубае футболисты должны были заложить базу на весь сезон, и если исходить из суммы потраченных средств, то по полю игроки «Шахтера» должны порхать как бабочки, а ударами по воротам жалить соперников как змеи. 

БАТЭ тоже дома не отсиживался и рванул в сладкое забугорье. «Была не была», — сказали начальники команды, махнув рукой на рекомендации Минспорта. Собрав чемоданы, в Турцию коллектив вылетел 3 февраля, а спустя 20 дней прибыли из Белека обратно. За это время на турецком берегу удалось не только погреться, но и сыграть 6 товарищеских матчей: 1 раз победили, 2 раза уступили и еще трижды разошлись с противниками миром. 

На трансферном рынке этой зимой БАТЭ и «Шахтер» предстали в разных ипостасях. Борисовчане — в образе рачительного хозяина, думающего о том, как сохранить имеющееся добро и выгодно приобрести на стороне товар ходовой, но по бросовым ценам. Практически удалось и то и другое — потеряли очень дорогостоящих возрастных Егора Филипенко и Игоря Стасевича плюс уехал в Польшу защитник Боян Настич. Приобрели Максима Володько и Павла Рыбака. Но главное — сохранили костяк: Павел Нехайчик, Максим Скавыш, Станислав Драгун, Неманья Милич, Евгений Яблонский… Состав очень крутой, и едва ли БАТЭ в сравнении с прошлым годом стал слабее. «Шахтер» же нарядился богатым шейхом (недаром месяц тренировались в Дубае) и тряс мошной. Покупки, правда, как это часто бывает в таких обстоятельствах, скорее можно назвать странными, нежели очень полезными: насколько сильными окажутся новички и помогут ли они «горнякам» не только сохранить завоеванные в прошлом году позиции, но и преумножить их, нам предстоит узнать по ходу сезона. Однако кое‑какие выводы, конечно, можно будет сделать уже после поединка за Суперкубок. 

БОЛЕЛЬЩИКИ

Последняя неделя прошла под знаком массовых заявлений фанатских группировок команд, которые наперебой сообщали о том, что в нынешнем сезоне не собираются приходить на футбол. Из‑за политических разногласий. При чем здесь любимый футбольный клуб, правда, понять сложно, но искать логику там, где ее в принципе быть не может, вряд ли будет умным решением с нашей стороны. Одно можно сказать точно: друг познается в беде. И добавить, что новость новостью вообще не является — фанаты бойкотировали матчи и в прошлом сезоне. И плакать по этому поводу уж точно не стоит: фанатская культура в футболе — пережиток прошлого, архаизм, который расцвел в Европе в 1970—1980 годах прошлого века, но давно себя изжил. Ныне футбол — это развлечение больше семейное, культурное, к хулиганству не имеющее никакого отношения. Так что, возможно, массовый отказ фанатов от посещения стадионов в нынешнем году и наш футбол скорее приблизит к мировому образцу. Повлияет ли это на количество зрителей в целом? Судите сами: билеты, которые были выделены для болельщиков БАТЭ и «Шахтера» на Суперкубок, полностью распространены. Но в кассах общего пользования они еще есть.
Матчи БАТЭ с «Шахтером» — это всегда топ. Соперники старые, принципиальные. Однако нынче поводов ожидать поединка еще больше, чем обычно.

ИНТРИГА

Матчи БАТЭ с «Шахтером» — это всегда топ. Соперники старые, принципиальные. Однако нынче поводов ожидать поединка еще больше, чем обычно. Во‑первых, открытие сезона, что само по себе добавляет особый колорит встрече. Во‑вторых, перчинка межсезонья: Игорь Стасевич и Егор Филипенко не согласились пойти на понижение зарплат в БАТЭ и ушли в стан если не заклятого врага борисовчан, то уж точно к главным конкурентам в борьбе за медали. А ведь они — многолетние лидеры борисовчан, которые долгое время являлись лицом клуба, его душой и сердцем. Как парни будут чувствовать себя в стане конкурентов? И что по этому поводу скажут болельщики? Еще один важный момент — официальный тренерский дебют в БАТЭ Виталия Жуковского. Для харизматичного тренера, имя которого всегда ассоциировалось с «Ислочью», это новый вызов, который наставник смело принял. В общем, не пропустите: 2 марта, стадион ФК «Минск», 19:00. Увидимся на футболе. 

s_kanashyts@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter