В выходные завершится уборка картофеля - осталось всего 400 гектаров

Время есть, но поторопиться нужно

Завершается третья декада октября. Но работы в поле все еще продолжаются. В самом разгаре уборка кукурузы на зерно — позади 76 тысяч гектаров, или 35,6 процента к заданию. Выше среднереспубликанского темпы в БРЕСТСКОЙ, МИНСКОЙ, ГРОДНЕНСКОЙ и ГОМЕЛЬСКОЙ областях — 56,4, 49, 39,8 и 39 процентов соответственно. На ВИТЕБЩИНЕ работы выполнены на 17,2 процента, на МОГИЛЕВЩИНЕ — на 10,7. Правда, если в северном регионе нужно убрать всего лишь 7,9 тысячи гектаров, то на МОГИЛЕВЩИНЕ — 53,4 тысячи гектаров, это вторая по величине площадь после ГОМЕЛЬЩИНЫ.

Ни в одном из регионов не вышли на уровень 2019-го. Год назад не только убрали практически вдвое больше, но и получили выше отдачу с каждого гектара: 77,8 центнера зерна против 68,9 в нынешнем. Правда, что интересно: лишь в ВИТЕБСКОЙ области собирают по 81 центнеру (почти на 9 центнеров больше, чем в прошлом году). Всего по стране намолочено 523,5 тысячи тонн зерна кукурузы (вдвое меньше, чем в 2019-м).

Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик обращает внимание, что в ход работ внесли коррективы холодная весна и засушливые периоды в июле — августе:

— В итоге практически на две недели сместились сроки созревания. Но сейчас не следует торопиться: сушка кукурузы — наиболее трудоемкий и дорогостоящий процесс не только у нас, с этим сталкиваются и зарубежные коллеги. На мой взгляд, в этом вопросе неправильно подгонять хозяйственников, ведь именно они в результате понесут дополнительные издержки. Что касается небольших заморозков, их бояться не стоит: они положительно повлияют на ситуацию, так как в итоге снизится влажность зерна. К слову, аграрии вышли на неплохие темпы — в день преодолевают более 5000 гектаров. В прошлом году показатель был ниже.

А вот с кукурузой на силос Николай Владимирович советует поторопиться: сейчас наиболее оптимальное время, так как зерно подходит к фазе восковой спелости. К слову, при существующих темпах уборки, если брать самый низкий показатель в разрезе областей, для завершения работ потребуется максимум 14 дней. Учитывая, что погода стабилизировалась, нужно ускориться, чтобы основная масса была убрана уже к началу ноября. Сейчас убрано 875 тысяч гектаров, или 87 процентов площадей. Урожайность зеленой массы 237 центнеров против 231 в предыдущем периоде. Ближе других к финишу БРЕСТЧИНА и ГРОДНЕНЩИНА — убрано 96,2 и 94,9 процента, на ГОМЕЛЬЩИНЕ и МИНЩИНЕ показатель в пределах 86 процентов. На МОГИЛЕВЩИНЕ и ВИТЕБЩИНЕ — 79 и 72 процента соответственно.

В сельхозорганизациях продолжают убирать сахарную свеклу: из 82,4 тысячи гектаров убрано 63 процента, накопано 2403,4 тысячи тонн корнеплодов. С минимальным отставанием, 4 процента, к уровню прошлого года работают в центральном регионе, где убрано 70,6 процента площадей. Самая большая разница в БРЕСТСКОЙ: 55 процентов в нынешнем против 87 в 2019-м. Сказалась летняя засуха. Наибольший урон она нанесла регионам с более легкими почвами, в том числе пострадали БРЕСТЧИНА и МИНЩИНА. Тогда же на отдельных полях наблюдалось сбрасывание ботвы. Она стала отрастать вновь, когда пошли дожди. Но приостановилось накопление сахара в корнеплодах — некоторое время этот показатель был даже ниже базового. Приняли решение снизить темпы уборки, пока цифра не увеличится до приемлемого уровня. Сейчас сахаристость 16,18 процента. Судя по нынешним темпам, к 7 ноября уборка корнеплодов будет завершена. Останется только свозка, которая ежегодно затягивается до декабря. Дело в том, что сахарные заводы не располагают огромными площадками для хранения, поэтому выкопанная свекла некоторое время находится на полях хозяйств.

В выходные завершится уборка картофеля. Осталось 400 гектаров, или 1,5 процента площадей. Отчиталась только МИНСКАЯ область: в разрезе регионов здесь отведена наибольшая площадь — 7,8 тысячи гектаров. В шести областях накопана 701 тысяча тонн (на 145 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году). Во-первых, на 2,3 тысячи гектаров уменьшены посевные площади. Во-вторых, средняя урожайность всего лишь 283,6 центнера против 313 в 2019-м. Что интересно, плюсует по отношению к прошлому году только ВИТЕБСКАЯ область: там с каждого гектара собирают на 7 центнеров больше — по 388 центнеров. В БРЕСТСКОЙ, ГОМЕЛЬСКОЙ и ГРОДНЕНСКОЙ областях урожайность ниже среднереспубликанской.

В целом производство картофеля во всех категориях хозяйств достигнет около 6 миллионов тонн, из которых почти миллион приходится на фермерские хозяйства и сельхозорганизации. Можно говорить о том, что жители деревень и небольших городов практически обеспечили себя вторым хлебом. Что касается реализации через розничную торговую сеть, то потребность — 170 тысяч тонн. Собственно, произведенного картофеля хватит не только для внутреннего рынка: как сообщили в Минсельхозпроде, около 400 тысяч тонн планируют экспортировать.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter