Время энергичных действий

Для девальвации белорусского рубля нет оснований, а оценка действиям правительства может быть дана после подведения итогов первого кварталаОб этом заявил вчера Президент Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Лиде, где он находился с рабочей поездкой.

О сельхозмашиностроении
Президент подчеркнул, что данная отрасль всегда будет востребована. При этом необходимо сконцентрировать усилия на поставках сельхозтехники не только за пределы страны, но и по насыщению внутреннего рынка.
Говоря о совершаемых рабочих поездках по стране, Александр Лукашенко отметил, что сейчас он посещает лучшие предприятия, хорошо работающие, которые видят перспективу. Позже глава государства намерен побывать на предприятиях, у которых есть проблемы.
Оценивая работу ОАО “Лидсельмаш”, Президент заметил, что ему нравятся подходы руководителя предприятия. В частности, чтобы убрать влияние сезонности на закупку техники, здесь намерены начать производство стальных отопительных радиаторов. Цех будет запущен во втором квартале 2009 года. И до конца года предприятие намерено выпустить 50 тысяч радиаторов, из которых 25 тысяч пойдет на экспорт.
О работе правительства
Оценка работе правительства в новых условиях будет дана по итогам первого квартала 2009 года, подчеркнул Президент.
“Я поставил главную задачу — сейчас, когда вокруг полыхает мировой финансово-экономический кризис, сохранить производства. Потому что через год-два все равно продукция будет востребована, даже, возможно, спрос будет выше. Можно было бы раздать последние деньги, вынуть оборотные средства, поделить и получить зарплаты, но завтра тогда ничего не останется”, — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко отметил, что пока преждевременно делать окончательные выводы в оценках работы страны в данном направлении, а тем более правительства. “Еще раз подчеркну: у нас кризиса нет, но нам приходится работать в условиях того, что происходит вокруг Беларуси. И в январе полмесяца не работали, потому что вокруг никто не работал. Есть положительные какие-то моменты, но пока я на них не обращаю внимания”, — сказал глава государства.
Александр Лукашенко сообщил, что в феврале и марте он намерен совершить поездки по стране, по предприятиям и “убедиться во всем сам, получить информацию от экспертов, своих помощников, заслушать отчет правительства”.
О девальвации
Александр Лукашенко заверил, что обвала белорусского рубля не будет. “Промышленникам хотелось бы еще на 20 процентов девальвировать рубль. Но мы народу пообещали и будем свое обещание сдерживать. Поэтому пусть ищут дополнительные возможности для снижения себестоимости продукции”, — подчеркнул глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что сегодня дешевле стали природный газ, энергоресурсы, подешевел металл. Поэтому, считает Президент, необходимо искать пути сокращения затрат, уменьшения себестоимости выпускаемой продукции.
Президент добавил, что Беларусь сегодня несет потери от того, что Россия девальвирует свою валюту гораздо быстрее. “Но мы это компенсируем за счет других факторов, — подчеркнул глава государства. — У нас есть резервы, и мы их используем”.
О ВГС
На заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства, прошедшего в Москве, приняты решения по наиболее важным вопросам в отношениях Беларуси и России, начиная от экономических и заканчивая сферой обороны. 
Александр Лукашенко напомнил, что неоднократно как председатель настаивал на том, чтобы отложить ВГС. “Мы не можем традиционно, рутинно подходить к его проведению. Мол, наметили какие-то второстепенные вопросы, а результат, коэффициент полезного действия очень слаб. Поэтому я настаивал как председатель, чтобы собрали важнейшие вопросы в наших отношениях, взаимные претензии, проработали и сформулировали повестку дня”, — сказал глава государства. Он отметил, что все вопросы, на которых настаивала белорусская сторона, вошли в повестку дня.
Александр Лукашенко подчеркнул, что его устраивает нынешнее состояние дел, однако в отношениях есть и проблемные вопросы. По словам главы белорусского государства, Россия под разными предлогами закрыла поставки продукции некоторых белорусских предприятий. “Я об этом буду говорить с Президентом России Дмитрием Медведевым. Коль мы уж пошли на такое тесное единение, договорились по вопросам противовоздушной обороны и прочим, мы здесь подставляем плечо для России, что же блокируете поставки нашей продукции на российский рынок?”, — сказал Александр Лукашенко.
О региональной валюте
“Говорят, что якобы Лукашенко вводит российский рубль. Наш рубль был, есть и пока будет”, — подчеркнул глава государства. Он отметил, что во время недавних саммитов, прошедших в Москве, обсуждалась возможность использования российского рубля в качестве резервной региональной валюты. “У нас сегодня не хватает российских рублей, чтобы полностью оплачивать российские поставки именно российским рублем, а не долларами и евро”. “Почему еще 7—8 млрд долларов мы не можем заместить во взаиморасчетах российским рублем”, — сказал Президент.
О единой системе ПВО
Подписанное в Москве соглашение о создании Единой региональной системы ПВО является выгодным и для Беларуси, и для России. “Под этот договор в ближайшее время будет подписан протокол, по которому Россия будет вкладывать средства в виде комплектующих к системам ПВО. И будет это поставлять нам за свой счет. В этой части подписанный договор нам выгоден. Выгоден он и Российской Федерации”, — отметил глава государства.
Александр Лукашенко также подчеркнул, что белорусская сторона “прикрывает Россию от Черного моря до Балтики”. При этом Президент добавил: “Различные выкрики и возгласы о том, что мы якобы продали суверенитет, — это полнейшая глупость”.
О движении навстречу
Глава государства заявил, что во время недавнего заседания Высшего Госсовета в Москве не вел никаких тайных переговоров с российским руководством. При этом Президент заметил, что в выстраивании отношений любые стороны, как правило, идут навстречу друг другу по тем или иным вопросам. Отметив тесные связи, имеющиеся у Беларуси и России не только в экономике, но и в других сферах, Александр
Лукашенко сказал: “Если бы мы платили за природный газ столько же, сколько Украина и ФРГ, то это было бы абсурдом”.
“Сегодня нет таких людей, которые бы вам что-то готовы были сделать за просто так, за спасибо. Например, внесите свой вклад, хотя бы прикрывайте системой ПВО ту территорию, с которой получаете газ дешевле”, — отметил белорусский лидер.
О сборочных предприятиях
“Россия, так же как и мы, заинтересована в открытии если не производства, то хотя бы в том, чтобы наладить сборку нашей техники. Все страны в мире действуют таким образом.
Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня мировой кризис подталкивает к более энергичным действиям.
О гражданском обществе
Отвечая на вопросы журналистов, Александр Лукашенко также коснулся недавно созданного при Администрации Президента Беларуси Общественно-консультативного совета. “Приходите на заседания совета, говорите, вносите предложения. Но если кто-то думает, что этот совет будет “парламентской трибуной”, где можно гвалтом кричать и проталкивать свои грязные идеи, то этого не будет. Только деловой разговор и деловой совет, и тогда он будет услышан”, — сказал глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter