Время добрых дел

Сегодня начинается самый удивительный месяц в мусульманском календаре — пост Ураза. В течение 30 дней верующие в светлое время суток — от восхода до заката — не будут употреблять пищу и даже воду. И будут ждать одну из главных ночей священного поста — Кадыр-ночь, когда отпускаются все грехи.

Священный мусульманский месяц начинается на заре дня, следующего за новолунием. И вместе с рождением новой луны в этот раз, как и каждый год, он будет для исповедующих ислам символизировать обновление и очищение от невзгод и грехов прошлого.
Как рассказал корреспонденту “НГ” муфтий Абу-Бекир Шабанович, в эти дни мусульмане не только укрепляют здоровье и усердно молятся, но и помогают людям, то есть творят добрые дела. В течение
30 дней верующие ограничивают себя в пище и воде, очищаются от излишеств, отягощающих тело и душу, и тем самым совершенствуют духовное начало. Мусульмане считают, что этому времени сопутствует атмосфера благожелательности и терпения, что благоприятно сказывается на достижении взаимопонимания между людьми, способствуя улаживанию ссор, решению, казалось бы, неразрешимых проблем.  В это время у каждого появляется возможность замедлить бешеный ритм жизни и подумать о своей душе, семье, милосердии, своем месте в этом мире. И кто знает, может быть, в Кадыр-ночь (с 8 на 9 октября) им простят все грехи.
Кстати, соблюдение 30-дневного поста в месяце Рамадан связано с упоминанием в Коране о том, что именно в этот месяц Аллах через архангела Джабраила ниспослал пророку Мухаммеду в виде откровения Коран. И после окончания поста (12 октября) мусульмане отпразднуют большой праздник — Рамадан-Байран.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter