На Минщине проходит прививочная кампания против коронавируса, поставлено 2500 доз вакцин

Время для иммунной прослойки

ПОДЪЕМ заболеваемости COVID-19 в центральном регионе начался с конца марта прошлого года и закончился в середине июня. После относительного затишья тенденция к росту случаев заражения наметилась со второй половины августа, а пиковыми стали октябрь — ноябрь. Однако появилась спасительная соломинка, благодаря которой можно создать не только защиту личную, но и коллективную. «Спутник V» — российская вакцина, созданная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи. Беларусь закупила этот препарат и предлагает бесплатную вакцинацию людям из групп риска, в первую очередь медикам. Как в регионе прививаются против коронавируса, а также о нюансах кампании «СГ» поговорила с заместителем главного врача Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ириной МИЛАНОВИЧ и заведующей отделом эпидемиологии Анжелой ГАЛЕНЧИК.

Вакцинацию в 4-й городской поликлинике Борисова проводит медсестра высшей категории педиатрического отделения Людмила ЧАЛЕЙ.

СРЕДНИЙ прирост заболеваемости за последнюю неделю в области ниже, чем в целом по стране. Тенденция к сокращению случаев наметилась с конца декабря. Стабильно вышли на плато, а коэффициент репродуктивности вторую неделю в большинстве районов ниже единицы, по региону в целом — около месяца. Значит, эпидемия сдает позиции. Но помним главное — эта респираторная группа инфекций (а речь о коронавирусной) с нами, скорее всего, будет постоянно. Поэтому важно ее предупредить. И в первую очередь, учитывая сезон ОРИ, от сочетанного заражения уберегает в определенной мере прививка от гриппа.

Ирина Миланович.

— Против гриппа на Минщине провакцинировалось 40,7 процента жителей. Пока в регионе этого вируса нет, хотя за аналогичный период прошлого года заражения фиксировались. С чем это связано? Не исключено благоприятное воздействие масочного режима, социального дистанцирования и других мер безопасности, которые активно используются в этом сезоне подъема заболеваемости ОРИ. Они ведь предотвращают распространение не только COVID-19, но и других респираторных инфекций, к которым относится и вирус гриппа, — расставляет точки над «і» Ирина Миланович.

Вакцинация против коронавируса в регионе стартовала 21 января, получено около 2500 доз первого и второго компонента. Ими запланировано защитить 2485 человек из групп риска, в первых рядах — медики.

— Первый компонент вводится сейчас, второй — через 21 день. После чего формируется иммунитет, а вакцинация считается завершенной, — поясняет Анжела Галенчик. — Также на первом этапе планируется профилактическая кампания для сотрудников соцучреждений, особенно закрытого интернатного типа, и учреждений образования, потом сможет защититься широкий круг людей. Первые дни вакцинального опыта в регионе позволяют говорить, что реакция на препарат традиционная, какая отмечается при введении любого лекарства, необязательно иммунобиологического. Иногда бывают местные реакции, незначительный кратковременный подъем температуры, но о стационарной или неотложной помощи даже речи не идет.

На некоторых интернет-порталах о вакцине можно прочесть много негатива, но не нужно верить всему, что пишут неспециалисты. Да, это первый опыт, но создан «Спутник V» по образу и подобию прививки от Эболы, зарегистрирован Минздравом и разрешен к применению в нашей стране. Клинические испытания показали иммуногенность, проще говоря — эффективность (91 процент и выше). Это высокий уровень, способствующий стойкому иммунитету.

Ирина Миланович дополняет:

— Общеизвестно, что именно иммунопрофилактика — наиболее экономически и социально оправданный вариант защиты. Не зря во многих странах предпринимаются меры по расширению перечня вакцин, входящих в национальные календари прививок.

Как долго сохранится в организме поствакцинальный иммунитет, покажут исследования и практика применения. Но в ряде случаев защита может продержаться и дольше, чем иммуноглобулины G, которые после перенесенной инфекции вырабатываются самостоятельно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Государство позаботилось о людях, обеспечив для них возможность бесплатной вакцинации. Срок годности «Спутника V» — полгода, при этом условия хранения довольно жесткие — не выше минус 18 градусов. В 14 мед­учреждениях Минщины, где идет кампания, закуплено специальное холодильное оборудование. Особое внимание и транспортировке.

— Это связано исключительно с технологией производства, и наша задача — соблюдать требования изготовителя, который определил именно такие температурные условия для сохранности иммуногенных свойств. Во многих районах Минщины (Борисовском, Пуховичском, Минском, Слуцком, Березинском, Стародорожском и других) есть возможность получить спасительную прививку «Спутник V», — пояснили в Минском областном РЦГЭ.

Организм на введенный иммуноген сам вырабатывает антитела и готов к встрече с вирусом. Вместе с тем привитым людям нельзя снимать маску и пренебрегать другими мерами безопасности. Послабления возможны лишь через определенный период, когда установится четкая тенденция к снижению количества заражений. Кроме того, для коллективного иммунитета должна сформироваться иммунная прослойка, а на это требуется время.

Анжела ГАЛЕНЧИК.
— В чем смысл коллективного иммунитета? Создается для того, чтобы потенциал циркулирующего вируса не увеличивался и не смог вызвать эпидемию или пандемию. При этом единичные случаи заболевания будут. К примеру, в стране иммунная прослойка не менее 95 процентов у взрослых и 97 у детей по ряду инфекций, в частности по кори. Потому заносы ее в позапрошлом году и ранее спровоцировали всего около тысячи случаев этого заболевания в Беларуси, тогда как в Украине, где вакцинопрофилактике не уделялось столько внимания, как у нас, — сотни тысяч. Да, если человек привит от кори, это не говорит о том, что не заболеет, однако однозначно перенесет в более легкой форме. Не исключено, что такой исход возможен и в случае с COVID-19. Посмотрим, что покажет практика, — говорит Анжела Галенчик.

Есть ли противопоказания для вакцинации? Абсолютные — это беременность и возраст. Прививку не делают детям до 18 лет, а также при обострении хронических заболеваний, нарушении иммунной системы. В любых других случаях — с осторожностью, в том числе людям после 60 лет. Перед любой вакцинацией нужно пройти врачебный осмотр, при котором оценивают состояние пациента, проверяют температуру, давление, пульс, зев.

В конце января — начале февраля поднимается заболеваемость ОРИ, поэтому, как следует из общей тенденции респираторных недугов, третья волна инфекции не исключена. Но ее интенсивность и продолжительность будут зависеть от многих причин: найдут ли новые штаммы, в том числе британский, нишу для циркуляции в Беларуси; насколько быстро мы создадим иммунную прослойку…

— Единственное, можно предположить, что в относительно активной фазе будем жить до мая. Поэтому не забываем о разумных мерах предосторожности: соблюдении масочного режима и социального дистанцирования в местах с большим скоплением людей (придерживаемся ограничительных полос в очереди). О правилах личной гигиены и респираторного этикета, регулярной влажной уборке и проветривании жилых и офисных помещений. О прогулках на свежем воздухе, занятиях зимними видами спорта, сбалансированном питании с достаточным количеством овощей и фруктов и, конечно, о питьевом режиме. Если все вместе побеспокоимся о безопасности, все будет хорошо, — уверены в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter