Пост, молитва, исповедь и причастие: архиепископ Новогрудский и Слонимский — о том, как подготовиться к встрече светлого Рождества Христова

Время для добрых мыслей и добрых дел

По народным поверьям, в ночь перед Рождеством в мире хозяйничают две силы: добро и зло. И та сила, к которой человек склонялся, впоследствии и совершала с ним чудеса в эту волшебную ночь. Днем же в домах православных верующих идет подготовка к празднованию: хозяйки чистят дома и готовят разнообразные угощения. О важности подготовки души и тела, общечеловеческих ценностях и сохранении мира корреспонденту «Р» рассказал Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Слонимский, наместник Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Стремление к благодати

— Владыка Гурий, начнем с радостного известия. В конце года вам вручили медаль Франциска Скорины. Насколько значима эта награда?

Владыка Гурий, архиепископ Новогрудский и Слонимский. 
— Считаю, что она всем труженикам нашей епархии, которые ведут просветительскую работу в школах, детских садах, специальных учебных заведениях. Священнослужители пытаются донести до подрастающего поколения систему традиционных ценностей. И что-то, как видим, получается. Важно не просто говорить, что так нельзя, а воспитывать в традициях нашей белорусской христианской культуры. Что такое совесть, душа, почему она болит и как сделать так, чтобы не болела. Вопросы нравственности жизнь постоянно перед нами ставит. Еще Владыка Филарет подписывал соответствующий документ с Министерством образования, чтобы сотрудничество в этой сфере велось на постоянной основе. 

— Православные верующие на пороге Рождества Христова. Это один из самых светлых и наиболее почитаемых праздников. Как подготовиться к его встрече?

— Пост, молитва, исповедь, причастие. Делается это для того, чтобы очистить свою совесть. Если в душе грязь, то человек не сможет войти в Царствие Небесное. Как стараются люди убрать мусор из своего жилища, так надобно поступать и со своим сердцем в очистительном таинстве покаяния. У нас есть братья-монахи, увлекающиеся астрономией. Так вот был поражен, когда мне рассказали, что существует около 500 миллиардов галактик. Обозримых. И вы можете себе представить, что Создатель пришел на Землю, чтобы помочь своему высшему созданию — человеку — обрести веру. Не знаю, что еще может сравниться с этим событием в земной истории. В праздник Рождества Христова мы вспоминаем об этом и стараемся быть его соучастниками, стремимся к вечной жизни и благодати Божией. 

— Владыка Гурий, для простых людей праздник ассоциируется с семейными торжествами, праздничным столом, подарками. Соблюдала ли традиции ваша семья, сохранились ли детские воспоминания? 

— Очень много лет прошло с тех далеких времен. Родители были верующими людьми, поэтому раз в году мы всей семьей ездили в единственный большой храм в Полоцке на исповедь и причастие. Помню, как готовили блюда на праздничный стол, предварительно положив под скатерть сено. В семье было шестеро детей, жили небогато, поэтому какие там подарки. А 6 января, в Рождественский сочельник, ждали появления первой звезды, чтобы можно было что-то съесть. Труд ведь никто не отменял, помогали по хозяйству. Но и радость была особенная, неподдельная! 

Колокольня на территории Жировичского монастыря. 

Создать подобие рая на земле

— Самой маленькой нерукотворной иконе в мире и наиболее почитаемой в монастыре — «Жировичской» — в этом году 550 лет. В чем ее уникальность?

— Многими исследователями назывались разные даты обретения иконы. В связи с торжеством попросили ученого уточнить этот факт. Он занимался исследованиями два года, ездил по архивам разных стран, поднял огромный пласт информации и все-таки доказал, что явление иконы произошло в 1470 году. Образ этот нерукотворный. Год за годом в монастыре ведут летопись чудесных исцелений. А история такова: простые пастушки зашли в лесную чащу, где среди ветвей груши заметили яркое свечение, исходившее, как оказалось, от маленькой иконы. С благоговением пастухи отнесли чудотворный образ своему хозяину. Тот не придал должного духовного значения произошедшему и положил икону в ларец. В этот же день, принимая гостей и желая продемонстрировать удивительную находку, он открыл ларец и нашел его пустым. Спустя какое-то время пастухам на том же месте опять явился святой образ Божией Матери. Как и прежде, они отнесли икону хозяину. Убедившись в чудесном явлении иконы Пресвятой Богородицы, вельможа понял, что его дом — недостойное место для такой святыни, и пообещал соорудить на месте, где она была найдена, храм. Согласно историческим документам, в 1520 году в селении произошел сильный пожар, уничтоживший и саму деревянную церковь, и почти все окружающие постройки. Бесследно исчезла в огне икона. Все поиски были тщетны, люди почти отчаялись. Однако в скором времени крестьянские дети, играя недалеко от пепелища, в лучезарном сиянии увидели явление Божией Матери на камне-валуне с утерянным образом в руках. На том месте, где во второй раз была обретена икона, построили каменную церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, именуемую в народе Явленской. Таким образом, в 2020 году, наряду с 550-летием явления Жировичской иконы Божией Матери, мы отметили еще и 500-летие со дня ее обретения. Есть пословица о том, что к пустому колодцу за водой не ходят. И если люди продолжают ехать со всех уголков страны, значит, помощь получают. Вот это для нас важно!

— В 2020 году Жировичский монастырь отметил 500-летие. Немало государственных средств вложено в благоустройство населенного пункта и обители...

— Подготовка к празднованию началась несколько лет назад. Сегодня агрогородок изменился практически до неузнаваемости. Много работ проведено в самом монастыре. Как это расцениваем? Христиане в любые времена своим трудом пытаются создать некое подобие рая на земле, навести красоту там, где они живут. Мы тоже трудимся и стараемся, чтобы люди, израненные болезнями и грехами, приезжая сюда, получали исцеление и облегчение, выходили одухотворенными. Вся эта красота и благолепие призваны напоминать нам всем о потерянном рае. До совершенства еще далеко, но благодаря помощи государства, неравнодушных людей сделано немало. Если каждый приезжающий в обитель получит пользу для своей души, станет напитываться благодатью Божией, тогда можно будет говорить о том, что с поставленной задачей справляемся.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter