Уникальный мастер Олег Коровин из Витебска мечтает о возрождении часового дела в Беларуси

Время для часов

Каждый год в Швейцарии проводят международные конкурсы молодых мастеров часовых дел. Престиж сопоставим с Олимпиадой. С той разницей, что на первом плане — красивая битва интеллекта, полета фантазии, искусства. Беларусь тоже могла бы заявить о себе на мировой арене, считает витебчанин Олег Коровин. Тот самый, который придумал собственный часовой механизм «Витебский», а еще создал для наручных часов 12‑граммовый двигатель внутреннего сгорания.

От «Нимфы» до «Бородино»

Уроженец Витебска когда‑то был моряком, успел поработать на Дальнем Востоке. Но однажды оставил водную стихию, чтобы найти то, что вдохновляет. Делом его жизни стали часовые механизмы. Мастер не только реставрирует и заставляет их тикать вновь, но и создает авторские работы. Придумал проект под названием «1000 штук». Такое количество часов планирует осилить за карьеру.


Наш герой долго жил в Санкт‑Петербурге, уехав туда еще в 1990‑е. В городе на Неве открыл мастерскую по ремонту бытовой техники. Дело пошло, вспоминает он: 

— Когда люди стали приносить на починку китайские часы, которые в принципе никто не ремонтировал, родилась мысль — пройти обучение. Тонкости ремесла узнавал у других мастеров, а позже окончил институт точной механики и оптики. И вот уже двадцать лет занимаюсь тем, что люблю. 
Свои первые часы Олег Коровин сделал в 2008‑м. Механические, с подсветкой: каждую минуту загорается красный свет, каждый новый час отмеряет зеленый. Через год «родились» роскошные настольные часы — морской хронометр‑хронограф. Точность хода сохраняется даже во время качки! Добавьте сюда функцию измерения отдельных отрезков времени, и вот он — единственный на свете экземпляр. 
Смотрите, а это — марьяж, знакомит собеседник:

— Игра слов, от французского «женитьба». В нашем деле марьяж означает союз винтажа и современности: антикварный механизм карманных часов устанавливают в корпус наручных. 


Обращаю внимание и на часы, стрелки которых «пойманы» в пять екатерининских копеек. Коровин изящно превратил деньги во время, использовав вынесенные на берег Двины монеты. А в маятнике напольных часов, которые стоят у него в прихожей и посвящены 200‑летию Бородинского сражения, монета 1912 года, выпущенная к столетию битвы. 


Олег Коровин вернулся в родной город в 2017‑м. И стал активно продвигать идею создания местной часовой школы. Такой, которая бы звучала. Собрал группу из единомышленников.


— Обучал ювелира, художника, маркетолога и дизайнера‑программиста, — рассказывает мастер. — Вскоре мы от Беларуси отправились на международную специализированную выставку часов, аксессуаров и украшений Moscow Watch Expo. В столицу России привезли четыре модели наручных механических часов, сделанных совместно, а также несколько моих ранних работ. 

Учиться кому пригодится

Наши с Олегом Коровиным дорожки уже пересекались. Несколько лет назад он с горящими глазами доказывал, как важно и уместно открыть в Витебске школу юных часовщиков. Не частную, а такую, которую бы взяло под крыло государство. Зачем это нужно? Школа часовщика — уникальный фундамент знаний, рассуждает Олег Дмитриевич:

— Она сочетает в себе мастерство токаря и столяра, химика и физика, художника… Создавая часы, развиваешься всесторонне, растешь над собой. Знали ли вы, что многие ученые начинали как часовщики? Например, Ломоносов, Ньютон, сделавший свои первые часы подростком. В России эта тема активно развивается. Наши соседи давно участвуют в чемпионате мира «Юный часовщик» и даже побеждали, оставив позади Англию и Францию. У нас — тишина, которая, если честно, сводит желание продвигать «школьную» идею на нет.


Витебчанин считает, возродить часовое дело в Беларуси сложно, но ­все‑таки можно. Если настроиться не на быструю отдачу и прибыль, а на планомерную работу. 
Нужно популяризировать ремесло, а скорее, искусство, объясняя взрослым, почему это отличный трамплин для их детей. А самих ребят обучать на конкурсной основе, помогая огранить таланты. Пару лет — и о таких юных мастерах может заговорить весь мир. 


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Шишанов, замдиректора Витебского областного краеведческого музея по науке:

— Если взять историко-культурную перспективу, то ренессанс часового дела на Витебщине — интересная, хотя непростая задача. Классические механизмы сегодня не так распространены. Давно не выпускает часов и Витебский приборостроительный завод (современное название), продукция которого когда-то была на слуху. У нашего региона богатая часовая история! В 1784 году князь Григорий Потемкин открыл в Дубровно первую в Российской империи мануфактуру карманных часов. Ее возглавил талантливый шведский мастер Петр Нордштейн из Петербургской академии художеств. Дубровенские часы считались лучшими в империи и в основном выпускались для нужд царского двора. Кто диктовал часовую моду в Витебске? Можно говорить, что горожане старались не отставать от веяний, любили и носили часы, в основном европейских производителей. Например, Розенфельды (их зятем был Марк Шагал) представляли швейцарскую часовую фирму OMEGA. В свое время коллекционированием раритетов, в том числе часов, занялся Антон Бродовский, основатель и первый заведующий Витебским губернским музеем. Некоторые из его часов дошли до наших дней и хранятся в Ратуше, а также в Музее истории частного коллекционирования.

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter