Время диктует новые требования

Специалисты Центра международных экологических проектов, сертификации и аудита “Экологияинвест” Минприроды Беларуси разработали экологические стандарты, которые определяют новые требования к промышленной продукции отечественных производителей.Как сообщил директор центра Валерий Курилов, новые экологические стандарты разработаны в соответствии с требованиями Евросоюза и применимы к таким видам продукции, как телевизоры, холодильники, обои и моющие средства. Стандарты обязывают промышленные предприятия еще на первой стадии производства оценивать жизненный цикл продукции и определять механизмы ее утилизации после утраты потребительских свойств.

— Это так называемый принцип расширенной ответственности производителей за утилизацию отходов, — пояснил Валерий Владимирович. — Этот принцип также предполагает определение конкретной доли извлечения вторичных материальных ресурсов из отходов производства на стадии разработки продукции. Все эти меры направлены на уменьшение ущерба, который наносится окружающей среде промышленными отходами.
По словам Валерия Курилова, белорусские предприятия готовы сертифицировать свою продукцию согласно новым экологическим стандартам. Планируется, что некоторые из них пройдут сертификацию уже в 2008 году. “Тем самым мы подтвердим, что наша продукция по экологическим требованиям соответствует требованиям Евросоюза, — сказал директор центра. — Сертификация по новым стандартам позволит также повысить конкурентоспособность белорусской продукции на внешнем рынке”.
Важную роль в уменьшении негативного влияния производств Беларуси на окружающую среду играет экологический аудит — за последние восемь лет он проведен на 300 отечественных предприятиях. Проверки позволяют устранить выявленные проблемы в области охраны окружающей среды. Кроме того, экологический аудит обеспечивает “прозрачность” действий предприятий в указанной сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter