Встреча Александра Лукашенко с Джоном Болтоном оставила заметный след на информационном поле

Время диалога

Встреча Александра Лукашенко с советником Президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном оставила заметный след на информационном поле. Причем не только белорусском, но и мировом. Эксперты и журналисты продолжают искать особые смыслы в состоявшемся мероприятии. Хоть министр иностранных дел и прокомментировал такие попытки исчерпывающе, посоветовав не искать в событии конспирологических подтекстов.

Советник Президента США по национальной безопасности Джон Болтон, находясь в Минске, посетил мемориал «Яма».
twitter.com/USEmbBy

В том же духе высказывался и сам советник Президента США, говоря о цели своего визита и содержании встречи с Президентом Беларуси. По его словам, изначально не ставилось задачи достичь какие-то конкретные договоренности или принять обязательные для исполнения решения. Важен сам факт ведения диалога. Честного, открытого и даже откровенного, чтобы если сразу и не принять, то как минимум понять позиции каждой из сторон. И это уже та основа, на которой можно развивать дальнейший обмен мнениями.

В сути своей, Вашингтон дает понять, что сигналы Минска о готовности к нормализации отношений не просто услышаны, но и в некотором роде соотносятся с видением ситуации американской стороной на настоящий момент. Впрочем, Беларусь на протяжении последних лет не просто подавала некие сигналы, а заявляла прямо о готовности вернуться к конструктивному разговору о перспективах взаимоотношений двух стран. Еще раз об этом прямо и четко сказал Александр Лукашенко и во время встречи с Джоном Болтоном, которая, отметим, продлилась более 2,5 часа вместо запланированных 45 минут.

В конечном итоге охлаждение отношений несколько лет назад — это не инициатива белорусской стороны. Но с тех пор многое изменилось. Ситуация в соседней Украине, роль и искренность Беларуси в стремлении ее урегулировать заставляют крупных геополитических игроков переосмысливать свои взгляды на ситуацию в нашем регионе и на место Беларуси в обеспечении стабильности и безопасности в Европе. «Относиться [к Беларуси] как к черной дыре и игнорировать ее было ошибкой», — цитирует русская служба BBC бывшего заместителя помощника госсекретаря США по делам России, Украины и Евразии Майкла Карпентера.

Слова о необходимости диалога и даже об общности народов звучат из-за океана все чаще. И это однозначно позитивный момент. Джон Болтон перед встречей с Александром Лукашенко посетил мемориал «Яма». Вот как это прокомментировало посольство США в своем Твиттере:

«Около 600.000 — 800.000 евреев были убиты в Беларуси во время Холокоста. 2 марта 1942 года нацисты казнили 5.000 узников Минского гетто. Мемориал «Яма» напоминает об этих жертвах».

В публикации также отмечено: «США и Беларусь навсегда связаны общим культурным наследием».

Посещением мемориала американский гость словно предугадал одну из тем, которой было уделено немалое внимание на встрече с Президентом. Позже министр иностранных дел Владимир Макей рассказал об этом моменте общения так:

— Президент четко сказал, что у белорусов на генном уровне заложено неприятие решения любых вопросов посредством вооруженного конфликта, войн. Наша страна по себе знает, что такое войны, которые несколько раз прокатывались по нашей территории. Поэтому мы категорически против того, чтобы любые проблемные, спорные вопросы, конфликты разрешались военным путем. Только мирные переговоры, дипломатические усилия и способность договариваться могут привести к успеху, однозначно заявил Глава белорусского государства.

В настоящий момент будет, пожалуй, опрометчиво делать поспешные выводы. Надо понимать, что у американской бюрократии инерция большая. Откат в конкретных решениях на уровень досанкционной риторики скорым будет вряд ли. Да и политическое поле там очень неоднородно, чтобы ожидать от него дружной поддержки этого процесса. Но то, что деструктивная тональность в диалоге приостановлена и создаются условия для того, чтобы остановиться, перевести дух и попытаться услышать друг друга, — очевидный факт. И визит Болтона подтверждает готовность Вашингтона к этому периоду.

kryat@sb.by

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Александр Шпаковский, директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция»:

— Совершенно очевидно, что восприятие и роль Беларуси на международной арене после 2014 года несколько изменились. Ведущие мировые игроки вынуждены учитывать тот факт, что Беларусь с точки зрения государственного развития сегодня является, пожалуй, одним из наиболее устойчивых государств постсоветского пространства, не имеющих межэтнических конфликтов, споров с соседями, не переживавших революции и так далее. В том числе потому, что мы долгое время выстраивали и продолжаем выстраивать суверенную линию в отношениях с нашими западными партнерами и с США, невзирая на критику и санкции, которые применяются с их стороны. Тем не менее мы видим, что лед тронулся и американцы готовы к диалогу.

Наши интересы абсолютно понятны. Минску не нужен конфликт с ведущей сверхдержавой. Нам необходимо восстановить полноценное дипломатическое присутствие, обменяться послами. Вашингтону следовало бы снять эти позорные санкции, которые применяются к некоторым нашим чиновникам с совершенно неадекватной формулировкой под предлогом защиты от угрозы национальной безопасности США. Мы, конечно же, заинтересованы в американских технологиях, инвестициях. В дипломатическом плане Беларусь готова содействовать процессу урегулирования глобального противоборства, в которое втянуты США, Россия и Китай. Понятно, что наша роль здесь невелика. Однако будучи модератором по кризису в Украине, выступая с инициативой «Хельсинки-2», которая предполагает активизацию малых стран на мировой арене, Беларусь имеет определенный потенциал. И для нас это не только вопрос дипломатического престижа, но и вопрос национальной безопасности.

Визит Болтона почему-то вызвал настороженность, нервную реакцию в определенных кругах. Мол, Беларусь куда-то «перетянут», «перекупят» и так далее. Это все глупости. Беларусь, безусловно, не будет торговать союзом с Россией, дружбой с Китаем взамен на перезагрузку отношений с США. И если американские партнеры адекватно подойдут к оценке роли Беларуси в регионе, то, безусловно, следует попытаться начать наши отношения с чистого листа.

Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции:

— Сам факт того, что такой визит состоялся, говорит о многом. Ведь отношения Беларуси и США дружественными не назовешь. У нас до сих пор нет послов, а в посольствах в Минске и Вашингтоне работают всего по нескольку человек. И то, что в Беларусь прибыл американский чиновник такого высокого уровня, огромное событие для будущего двусторонних отношений.

Если рассматривать с точки зрения международного контекста, то я напомню, что Беларусь вступила в трехгодичный избирательный период. Поэтому внимание к нам со всех сторон достаточно большое. И приезд сюда столь высокопоставленного чиновника — это еще и демонстрация того, что Запад, скорее всего, не будет подталкивать разного рода радикалов к активным действиям в Беларуси.

Еще один момент касается украинского вопроса. Пошли серьезные разговоры о том, что в Минске опять может пройти саммит по Украине. То, что мы видим сегодня вокруг Донбасса, создает ожидания, что этот саммит может быть успешным. Я имею в виду решение США приостановить военную помощь Украине и некоторые другие факторы. А это может означать, что США и Россия начинают в чем-то находить общий язык между собой. Следствием этого может стать позитивное развитие ситуации в нашем регионе, то есть вступление в следующую стадию успокоения украинского кризиса.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter