Предприятия концерна «Беллесбумпром» нарастили объемы экспорта в Кыргызстан более чем втрое

Время действовать эффективно

— Товарная структура поставляемых товаров довольно широкая. Особой популярностью пользуется продукция деревообработки. Так, в прошлом году объемы отгрузок древесноволокнистых плит увеличились в 20 раз, фанеры — в 14. Динамичные темпы роста экспорта демонстрирует и целлюлозно-бумажная промышленность. В частности, поставки бумаги и картона в Кыргызстан увеличились более чем в восемь раз. Спросом пользуется и белорусская мебель, экспорт которой вырос в 1,7 раза, — обратили внимание в концерне. 


Ранее в Белстате сообщили, что предприятия «Беллесбумпрома» в 2022-м увеличили объемы производства. Темп роста индекса промышленного производства к уровню 2021 года составил 105 процентов. В концерне отметили, что за летние месяцы предприятиям удалось найти новые рынки сбыта и закрепиться на традиционных. Среди лидеров — предприятия целлюлозно-бумажной промышленности. Вполне ожидаемо, что в 2022-м поставки в Россию, которая является одним из ключевых торгово-экономических партнеров предприятий, увеличились в 1,5 раза. 

— В 68 регионов страны-соседки экспортируются все виды выпускаемой предприятиями продукции. В прошлом году значительно вырос экспорт плитной продукции, мебели, бумаги и картона. Так, предприятия концерна успешно развивают торгово-экономическое сотрудничество с партнерами из Башкортостана. Поставки продукции деревообработки и целлюлозно-бумажного производства в 2022-м в этот регион России значительно выросли. Увеличились объемы отгрузок бумаги и картона — почти в три раза, мебели — в 1,3. В целом экспорт прирос более чем на 50 процентов. 

Кроме того, «Беллесбумпром» ведет активную работу по расширению географии поставок, в том числе в страны дальнего зарубежья. Экспорт осуществляется в 69 государств. Впервые продукция предприятий отправилась в Кувейт, Палестину, Кению, Тунис, Перу, Мексику, Эквадор.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter