Время – детское!

Журналисты "Р" вручили подарки молодым мамам в роддоме Кореличского района

Похоже,  после  акции  «Р»  «С  днем  рождения!»  Кореличский  район  оставит  последнее  место  по  уровню  рождаемости

Этот район мы выбрали не случайно. Именно здесь в прошлом году был отмечен самый низкий в Беларуси уровень рождаемости. Как рассказали нам в Министерстве статистики и анализа республики, в районе за 12 месяцев родилось всего 173 ребенка. И это на 27,3 тысячи человек! Поэтому «Р» просто не могла не поддержать кореличских женщин,  которые все-таки решили стать мамами. 

В качестве подарков мы выбрали товары для детей польской компании «Канпол». Например, интересные наборы для кормления — тарелочки и ложечки в виде медвежат – превращают любой обед в увлекательную игру, яркие погремушки знакомят детей с новыми цветами, а специальные расчески не только причесывают волосы, но и массируют нежную кожу малыша. 

Кроме того, к продукции «Канпол» мы добавили детскую косметику торговой марки «Наша мама», влажные салфетки марки «Максан» и многое другое. И отправились в путь. 

Приехав в Кореличскую центральную районную больницу, мы были приятно удивлены – похоже, в этом году район оставит печальное последнее место в списке отстающих. Как рассказала заведующая акушерско-гинекологическим отделением Анна Жарская, с 1 января здесь на свет появились уже 108 малышей.  

— Такими темпами мы не только догоним, но и перегоним другие города, — пояснила Анна Александровна. – Действительно, у нас был спад рождаемости, но в последнее время ситуация меняется. Мы постоянно проводим беседы с семьями, где уже есть дети. И если раньше с рекомендациями родить третьего ребенка соглашались единицы, то сегодня женщины с радостью принимают это решение. 

В послеродовом отделении райбольницы на момент нашего приезда находились сразу четыре молодые мамы — Екатерина Юшко, Ирина Логиш, Евгения Бурнашева и Татьяна Евенко. Все они действительно молодые, и у всех дети оказались первенцами. О них мамы готовы были рассказывать бесконечно.  

— Мы с мужем очень рады появлению на свет нашей доченьки Юлии Дмитриевны, — поведала Евгения Бурнашева. – Когда я взяла ее первый раз на руки, то сразу обратила внимание на необыкновенные глазки. 

— Ну а мы на рождении одного сына, наверное, не остановимся, — пообещала Татьяна Евенко. – Я сама из многодетной семьи, а одна из моих сестер к тому же родила двойню. 

Всем четырем роженицам мы вручили подарки от нашей газеты. Надеемся, они пригодятся молодым мамам и их малышам. 

А всем остальным белорусским женщинам напоминаем: если вы только что родили двойню, тройню либо пятого или шестого ребенка, если ваши роды прошли так необычно, что об этом обязательно надо рассказать всей стране, звоните по редакционному телефону 287-17-66. Подарки ждут вас! 

Кстати

Каждой маме хочется, чтобы лето ее ребенок провел с максимальной пользой для здоровья. Для этого, особенно в жаркие дни, необходимо соблюдать меры предосторожности. О них «Р» рассказала медицинский представитель «Канпол», врач-педиатр Ольга Миронова: 

— Продолжительное пребывание под прямыми солнечными лучами опасно для малыша. Кожа ребенка нежная и чувствительная, и на ней легко возникают ожоги, которые сразу незаметны. Краснота, высокая температура и общее беспокойство появляются лишь спустя несколько часов. 

Чтобы избежать этих неприятностей, одевайте ребенка легко. На головку – легкая светлая шапочка. Детям первых трех месяцев жизни вообще надо избегать прямых солнечных лучей. Им вполне достаточно рассеянного ультрафиолета, который попадает во время пребывания в тени. Деткам постарше постепенно увеличивайте продолжительность солнечных ванн с 2—3 минут до получаса. 

В летние дни нельзя забывать о ежедневном купании ребенка, тщательном уходе за кожей, чтобы избежать появления потницы и опрелостей. Позаботьтесь и о том, чтобы в жаркие дни ребенок получал достаточное количество питья. Многие малыши в жару капризничают, не желая есть. А пить хочется постоянно – молоко, кефир, ряженка, простокваша вполне могут заменить кашу или суп. 

Кроме перегрева, угрозу могут представлять кишечные инфекции. Самое важное в их профилактике – соблюдение правил гигиены. 

Летом очень удобно кормить малыша во время прогулки – пойдите в парк или к водоему. Хорошо взять с собой влажные салфетки, с помощью которых мама удалит загрязнения с ручек ребенка. 

На снимке: счастливые мамы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter