Опасные деревья: специалисты предлагают начать выявлять их до того, как может случиться беда

Время держаться корней

В последние годы порывистые ветра, грозы и дожди частенько проходят фронтом по территории нашей страны. К подобным аномалиям природы мы уже начали потихоньку привыкать. Даже к тому, что порой стихия способна наломать дров — выворачивать и корежить деревья, рушить их стволы и раскалывать сучья. Однако бывает и так, что падают деревья без всякой «помощи», самостоятельно. Они, как и люди, в буквальном смысле порой валятся от старости и обветшания, из-за отсутствия заботы и по причине неграмотной обрезки веток. Вовремя выявлять такие деревья очень важно. Стоит признать, наше природоохранное законодательство выстроено таким образом, что порой устранить причину потенциальной катастрофы бывает не так просто. Приходится всерьез доказывать, что дерево действительно является опасным. Корреспондент «Р» разбиралась в вопросе.

Правила сноса

Опасность дерева зависит от корневых или стволовых гнилей, сухих сучьев, наклона ствола, повреждений корневой системы и ствола, размеров дерева и места его произрастания.
Старая 60-летняя липа возле частного дома на улице Рогнеды в Заславле находилась недалеко от воздушной линии электропередачи, и во время сильного дождя и ветра обломившаяся мощная ветка могла бы не только нанести вред автомобилям, припаркованным рядом, но и травмировать людей. Жильцы дома несколько раз звонили на «горячую линию». В итоге на место выехала специальная комиссия, которая признала дерево аварийным и приняла решение о его сносе. Случилось, правда, это еще весной, и пусть с некоторым промедлением, но дерево наконец-то удалили. По пню видно, что решение было верным. С деревом стоило бы разобраться и раньше. Хорошо, что дело не дошло до беды.

В 2016 году в Закон «О растительном мире» впервые было введено понятие «опасные деревья», а в Порядке обращения с упавшими деревьями, принятом в 2019 году, уже появился четкий регламент, что же делать в случае их обнаружения. О критериях определения опасности деревьев рассказал заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Кузьмич:

— Деревья, создающие своим вероятным падением угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан и имуществу, сразу относят к опасным. Это в основном сухостой и деревья, пораженные стволовой гнилью, со значительными повреждениями ствола или корневой системы, зависшие на других деревьях или наклоненные в сторону зданий, когда радиус возможного падения таких деревьев превышает безопасное расстояние до сооружений.

При наличии заключения о признании дерева опасным его оперативно удаляют даже без специального разрешения. Компенсационные посадки и выплаты в этом случае не осуществляются. 

Андрей Кузьмич отмечает:

— Вопрос выдачи заключения о признании дерева опасным всегда рассматривается индивидуально. Нужно понимать, что будет на этом месте через 10—20—30 лет, если посадить очередное дерево вместо спиленного, которое, например, сильно затемняло пространство… 

Горожанам при обнаружении упавшего либо потенциально опасного дерева рекомендуют обратиться в ЖКХ по месту жительства, а жителям сельской местности — в сельсовет. Самостоятельно спиливать дерево и ветки точно не стоит. За самовольное удаление дерева физлицом предусмотрен штраф до 20 базовых величин в сельской местности и до 50 — в населенном пункте.

Жизнь серому городу

В общественной организации «Городской лесничий» очень трепетно относятся к теме аварийности деревьев. Ее руководитель Игорь Корзун с обеспокоенностью говорит о том, что в столице и городах почти не проводятся мониторинги опасных деревьев. А между тем делать это необходимо регулярно: вычислять породы, которые падают чаще всего, обрезать опасные ветки по четкому регламенту, а не из-за того, что под рукой просто оказались пила и лестница. 

Игорь КОРЗУН: «Деревья у нас порой просто воюют за жизненное пространство». 

Мы направляемся с Игорем Корзуном на прогулку в парк Марата Казея и дворы в районе площади Победы. Обычно, проходя по этим местам, на деревья внимания не обращаешь: растут — и хорошо. Но зоркий взгляд профессионала то и дело выцепливает серьезные, по его словам, огрехи. Повреждения коры, угрожающе нависающие над тротуарами ветки. Собеседник предлагает поднять глаза на кроны деревьев.

— Посмотрите, деревья у нас порой просто воюют за жизненное пространство. Многие из них когда-то были высажены нашими мамами и папами без всякого прогноза, просто из благих побуждений — посадить дерево, выстроить дом, вырастить сына. Никто не задумывался тогда, а что будет с излишне плотно расположенными друг рядом с другом насаждениями, когда подрастут дети и внуки. Сегодня деревьям здесь реально тесновато, поэтому они болеют и ослаблены грибковыми инфекциями. Да и прохожим не очень комфортно — мрачно здесь находиться из-за затененности. 

На вопрос, где же в Минске есть участок оптимально высаженных по площади насаждений, Игорь отвечает просто: проводит нас на набережную Свислочи рядом с улицей Коммунистической. Здесь, по его утверждениям, ивам и елям комфортно, потому что нет скученности и того эффекта английского сада, который мы увидели прежде.


— Считаю, что нужно делать на каждый комплекс насаждений полноценную проектную документацию, вести учет существующей растительности, планировать посадки и регулярно заниматься профессиональной обрезкой ветвей. Эта работа требует комплексного научного подхода, — продолжает Игорь Корзун. 

Диагностика ствола

Деревья, создающие своим вероятным падением угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан и имуществу, сразу относят к опасным.
Напрашивается вопрос: кому все это сегодня выполнять? Ведь в профильных организациях ощущается нехватка квалифицированных кадров. Садовников на все дворы и улицы не хватает. Специалист предлагает подключаться простым гражданам: «Видишь страдающее дерево? Помоги ему! Хуже точно не будет». На сайте «Городского лесничего» есть даже методичка для волонтеров, как диагностировать у дерева заболевание, оценить его повреждения. Также всем неравнодушным гражданам в открытом доступе предлагается инструкция по обрезке растений, разработанная Минжилкомхозом. 

Игорь Корзун подходит к рядку каштанов вдоль трамвайных путей по улице Красной и стучит по одному из стволов. Глухой звук выдает дуплистое дерево. Да и эстетическую функцию оно уже не выполняет.

— Много старых городских деревьев с дуплом внутри, совершенно больных, — поясняет специалист. — Во время страшного летнего урагана в 2017 году большинство таких деревьев падало целиком, ломалось ровно. А все потому, что они были внутри гнилыми. Считаю, что такие деревья вообще надо удалять. Чем их быстро заменить? Мы совсем забыли про кустарники, которыми можно гармонично организовать дворовое пространство без частокола деревьев, который в обжитых районах порой выше многоэтажных домов. 

Игорь Корзун призывает белорусов быть более чуткими и внимательными к зеленой среде.

— Дерево — это действительно нечто важное. Это молчаливый хранитель истории чьей-то жизни, отдельной семьи, двора и целого города. От человека напрямую зависит, будет ли оно больным мучеником или здоровым растением, опасным или не представляющим угрозу для окружающих.

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter