Как работают и отдыхают студотряды на Гродненщине

Время – деньги

Сельхозотряд «Поречанка» Гродненского аграрного университета за ударный труд и организацию досуга два раза становился лучшим в стране. И сегодня студенты заняты на полях филиала «Поречанка» ОАО «Гродненский мясокомбинат». Собирают голубику, землянику, перебирают лук, ухаживают за растениями. Командир отряда, в составе которого 13 человек, студентка 5-го курса факультета ветеринарной медицины Виталия Селивончик смогла поговорить со мной, не отрываясь от дел: «Вы спрашивайте, а я буду ягоды собирать».

Татьяна УРБАНОВИЧ и Мария ТРИГУБОВА собирают ягоды.

— Рабочий график нас не напрягает: с 8 утра до 17 вечера. Есть час обеда, питание привозят прямо на поля. Но иногда работаем и без перерыва. Время — деньги, зарплаты начисляются от выработки, ценим каждую минуту. Получить можно от 450 до 650 рублей в месяц, все зависит от количества отработанных часов и собранных ягод, — поясняет командир. — Условия нам создали шикарные, живем на базе отдыха «Высокий берег» от Гродненского мясокомбината, оттуда нас утром забирает транспорт.

Студент 3-го курса биотехнологического факультета Александр Шешко приезжает собирать ягоду во второй раз. В прошлом году душевная атмо­сфера студотряда зацепила настолько, что лидский парень даже не думал, где проведет лето. И еще решил стать комиссаром (руководит идеологической и культурно-массовой работой отряда):

— По должности мне нужно не только придумывать какие-то развлекательные игры, викторины, события, но и поддерживать бойцовский дух ребят. Настроение отряда и сплоченность очень важны, от этого зависят результаты труда. Я только-только приступил к обязанностям, но уже могу похвалиться: не так давно ездили со студотрядовцами возлагать цветы к памятнику освободителям Гродненщины в агрогородок Поречье, провели торжественное посвящение.

Второкурсница факультета ветеринарной медицины Татьяна Урбанович — одна из тех, кого вот таким образом приняли в ряды «Поречанки». Она новенькая. О лагере знала давно и очень хотела поехать в 2019-м, но не подошла по возрасту, а в этом году препятствий не было. Хотя сельхозработы — занятие не из простых, но девушка втянулась, нравится ей и коллектив.

Командир Гродненского областного штаба студенческих отрядов БРСМ Мария Коваленко уточнила «СГ»:

— В Гродненской области больше всего студентов задействовано в сельском хозяйстве и стройке, еще интересны ребятам педагогическое и производственные направления. На 17 июля территориальными комитетами БРСМ заключен 341 договор на 5412 рабочих мест. Это на весь нынешний трудовой сезон. 90 отрядов — а это почти 1300 человек — завершили работу, 1200 продолжают. Сезон про­длится до сентября: и осенью требуются рабочие руки — например, на уборке картофеля и сборе яблок.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter