Время — деньги

Долгое время ведутся разговоры о создании института профессиональных арбитров...
Долгое время ведутся разговоры о создании института профессиональных арбитров. Для многих белорусских судей обслуживание различного рода соревнований не является основным родом деятельности. Это либо хобби, либо возможность задержаться в любимом виде спорта подольше, либо приработок.

К примеру, в относительно молодых для Беларуси видах спорта — бейсбол, софтбол и керлинг — судьи вообще работают на общественных началах, за идею, не получая за это ни копейки. «У нас оплачивается только проживание и питание, зарплаты судьи не получают, — рассказал генеральный секретарь ОО «Белорусская федерация бейсбола и софтбола» Александр Сечко. — Можно сказать, что наши арбитры растут вместе с нами, все–таки бейсбол в нашей стране стал культивироваться не так давно».

В мини–футболе оба судьи получают по 30 долларов (все деньги выплачиваются в белорусских рублях по курсу НБ РБ) за матч. Максимум, что удается каждому, — отсудить 4 матча в месяц. А некоторые и вовсе отрабатывают около двух, а то и один матч. У «старшего брата» — футбола — ситуация получше. Большой футбол у нас в стране, как и во всем мире, для арбитров самый высокооплачиваемый. Судья в поле, обслуживающий матчи высшей лиги, получает за матч 25 базовых величин (775.000 белорусских рублей). Его помощники, как и резервный арбитр, получают по 12,5 базовой (387.500 белорусских рублей). Каждый судья высшего эшелона в месяц проводит от трех до четырех матчей.

Хоккейные арбитры экстралиги довольствуются 150 долларами за матч. Линейные получают меньше — по 75. Однако матчей в хоккейном первенстве несравнимо больше, чем в футболе, не говоря уже о других видах спорта.

В волейболе судьям разрешается обслуживать не более двух игр в день. При этом каждый матч оценивается в 25.350 белорусских рублей. В среднем волейбольные судьи за месяц отрабатывают не более 3 — 4 игр. Вот и считайте.

В неигровых видах спорта действует ставка первого разряда — 65.000 белорусских рублей, от которой, как правило, и пляшут при распределении гонорара. Суточная зарплата судьи международной и национальной категории за работу на республиканских соревнованиях получается 25 процентов от этой самой ставки — 16.250 рублей. Главные судьи этих же соревнований получают 37 процентов — 24.050 рублей, как и главный секретарь. А вот член главной судейской коллегии чуть поменьше — 19.500. Международные соревнования оцениваются в среднем где–то на 5 процентов выше.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter