Время — деньги

Истекает срок упрощенной перерегистрации предпринимателей в унитарные предприятия
Истекает срок упрощенной перерегистрации предпринимателей в унитарные предприятия

После 10 ноября эту процедуру можно будет пройти только в обычном порядке. Об этом в интервью БЕЛТА напомнил заместитель министра экономики Андрей Тур. «Мы должны понимать, что бизнес в Беларуси развивается, и это должно происходить по пути концентрации капитала, увеличения самого субъекта хозяйствования, — подчеркнул А.Тур. — После определенного времени работы предпринимателя в качестве ИП и накопления им средств следующий логичный шаг его развития — переход в юрлицо. Схема, при которой предприниматель, накапливая средства, продолжает оставаться ИП, государство сегодня не устраивает. Ведь при отсутствии границы с Российской Федерацией и необходимости для предпринимателей оформлять ряд документов по–прежнему существует возможность работы по «серым» схемам и ухода от налогообложения».

Замминистра экономики подкрепил свои выводы цифрами. При том, что индивидуальных предпринимателей в стране более 203 тысяч человек, их доля в налоговых поступлениях в бюджет вовсе не впечатляет — около 2,5 — 2,8 процента...

Кстати, по данным Минэкономики, на 30 октября в ЧУП по упрощенной схеме уже перерегистрировались более 2,5 тысячи индивидуальных предпринимателей. И около 12 тысяч предпринимателей обратились в Минюст, чтобы согласовать наименование будущего унитарного предприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter