Каким для Беларуси был 2019 год и что он принес всем нам?

Время дел и решений

Пора прощаться еще с одним годом. У каждого о нем свои воспоминания. А каким он был для страны? Что принес всем нам? И от чего зависит успех?

На конкурентной основе

Безусловно, главным политическим событием года стали парламентские выборы. 17 ноября белорусский народ выбрал 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Депутатский корпус обновился более чем на 70 процентов. Любопытно, что явка избирателей на выборы составила 77,22 процента, что на три процента больше, чем в предыдущую избирательную кампанию 2016 года. Средний возраст народных избранников — 50,4 года. У всех имеется высшее образование. Значительно возросло женское представительство. Впервые с момента образования Национального собрания оно составило 40 процентов. В Палате представителей также два депутата моложе 30 лет и 4 депутата, являющихся руководителями территориальных организаций БРСМ. Отмечено увеличение количества депутатов, представляющих политические партии. Их теперь 21. Всего представлено пять политических партий: Коммунистическая, Либерально-демократическая, Республиканская партия труда и справедливости, Белорусская патриотическая партия, Аграрная партия. 12 избранных депутатов — руководители местных исполнительных, представительных органов. 29 депутатов возглавляли различные организации, 10 имеют ученую степень, 37 человек награждены орденами и медалями. Среди депутатов много педагогов, инженеров, юристов, врачей, экономистов. Есть профессиональные военные и дипломаты.

Фото Ивана Яривановича

И еще один любопытный факт. Интерес к нынешним парламентским выборам проявило рекордное за последние десять лет число наблюдателей: 1030 — международных и 38 878 — национальных. Абсолютное большинство отметило, что выборы прошли в соответствии с Конституцией, Избирательным кодексом Беларуси, открыто, гласно и демократично. Наблюдатели подчеркнули и возросшую конкурентность на выборах. По некоторым округам конкурс доходил до восьми человек на место.

Именно новому составу Парламента предстоит присоединиться к работе по совершенствованию Конституции. Целью предполагаемых изменений должно быть совершенствование системы управления, а прогрессивный мировой опыт должен быть преломлен через наши национальные ценности и традиции.

О спорт, ты — мир!

II Европейские игры в Минске стали не только ярким спортивным праздником, но и подлинным форумом международной дружбы и сотрудничества. Ведь подобные спортивные состязания способны менять политическую ситуацию к лучшему. Это было поистине незабываемое шоу. С 21 по 30 июня более 3,5 тысячи спортсменов из 50 стран соревновались в 15 видах спорта. Белорусские атлеты с 69 наградами заняли второе место в медальном зачете, уступив сборной России, на счету которой 109 медалей. Третье место — за спортсменами Украины, завоевавшими 51 медаль. Но, помимо большого спорта, участники Игр активно знакомились с экономикой, культурой, историей нашей страны. Многие впервые открыли для себя Беларусь. И были приятно удивлены увиденным. А о Минске стали говорить как о городе, который готов принять Олимпийские игры.

Фото Юрия Мозолевского

В парадном строю

Уходящий год прошел под знаком 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Это было торжество единства и силы духа великого поколения воинов-освободителей. И эта память — часть нашего национального самосознания. Военный парад в честь этого события получился особенным. В нем участвовали не только военнослужащие России и Китая, но и знаменные группы от Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана. Впервые в парадном строю пронесли боевые знамена партизанских формирований времен Великой Отечественной войны. Всего в параде принимало участие более 5 тысяч военнослужащих, свыше 280 единиц боевой техники, около 50 самолетов и вертолетов, в том числе самый крупный в мире сверхзвуковой стратегический ракетоносец Ту-160.

Фото  БЕЛТА

Статистика знает всё

4 октября в Беларуси стартовала перепись населения под лозунгом «Взгляд на настоящее — шаг в будущее». Это мероприятие проводится раз в 10 лет. В этом году респондентам предложили ответить на 49 вопросов, в том числе о миграционной активности, образовании, занятости, количестве детей, жилищных условиях, хозяйственной деятельности. Переписаться можно было не только традиционным способом, приняв переписчиков на дому, но и через интернет. Первую информацию о численности населения Белстат предоставит уже в феврале следующего года. А сведения по самой сложной части опросника — деятельности населения в сфере сельского хозяйства — узнаем в июле 2021 года.

Фото Юрия Мозолевского

Политика и бизнес шагают в ногу

Нынешний год дает все основания говорить о качественно новом контексте и содержании взаимодействия между Беларусью и Евросоюзом. Подтверждением тому стал и первый официальный визит Президента Беларуси в Австрию. Это был еще и первый за долгое время визит белорусского лидера в Евросоюз. Беларусь и Австрию связывает деловое партнерство с советских времен. Добрая память об этом позволяет выстраивать сотрудничество в настоящем. К слову, об этом визите начали говорить еще в прошлом году во время открытия мемориального комплекса в Тростенце с участием Президента Австрии Александра Ван дер Беллена. А в марте этого года в Минск приезжал австрийский канцлер Себастьян Курц. Тогда же в Тростенце открыли монумент «Массив имен».

Фото  БЕЛТА

Еще одним крупным политическим событием года стал официальный визит Александра Лукашенко в Сербию. Минск — исторический союзник и друг Белграда, а Александр Лукашенко — самый уважаемый и узнаваемый политик в Сербии. 20 лет назад белорусский лидер посетил Белград в самый разгар натовских бомбардировок. Сербы это хорошо помнят и благодарны за поддержку. Высокий уровень политического диалога с Австрией и Сербией предстоит конвертировать в новые взаимовыгодные проекты.

Взлет разрешаю

В мае в Национальном аэропорту «Минск» открыли вторую взлетно-посадочную полосу. Она была построена силами белорусских специалистов. И не за 600 миллионов долларов, как планировали изначально с зарубежным инвестором, а примерно в три раза дешевле. Это еще раз убеждает в том, что белорусы умеют все. Новой полосе длиной 3,7 километра и шириной 60 метров присвоили высшую эксплуатационную категорию 4F. Это значит, что она способна принимать воздушные суда всех типов без ограничений.

Фото Владимира Шлапака
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter