Круг участников республиканской благотворительной акции «Наши дети» становится все шире

Время чудес и добрых дел

Что может быть прекрасней радостных детских глаз? В предпраздничные дни тысячи ребят из всех уголков родной Беларуси становятся счастливее благодаря традиционной благотворительной акции «Наши дети», которая, без сомнения, стала уже брендом нашей страны. Многочисленные подарки, сладкие столы, хороводы вокруг мигающих разноцветьем елок, встречи с друзьями — обделенным накануне Нового года и Рождества не остается ни один ребенок. Интернаты, дома семейного типа, опекунские и приемные семьи, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, больницы становятся центром особого внимания и заботы. Нашим детям так просто поверить в чудо, которое мы, взрослые, просто обязаны для них сотворить.

Столица: Лучшее – детям  

В гости к ребятам из Социально-педагогического центра с приютом Ленинского района Минска приехала председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Украшенный актовый зал, нарядная елка… Новогодние праздники отмечают скромной компанией — сегодня здесь живут 18 ребят от 3 до 18 лет. Небольшая цифра — показатель больших успехов: многие ребята из центра со временем обретают семью. Например, одного из воспитанников родители забрали всего несколько дней назад — настоящее чудо под Новый год.

Наталья КОЧАНОВА: «С огромным уважением отношусь к людям, работающим в дошкольных учреждениях, социально-педагогических центрах, учреждениях дополнительного образования».
Фото Виталия Пивоварчика

— Подобные центры — хорошие, но я хочу пожелать, чтобы их становилось меньше, а детки росли в семье и были желанными, как они желанны сегодня для нашей страны. Мы делаем все, чтобы детям жилось комфортно, уютно, чтобы они любили нашу страну. Но об этом должны думать и их родные, люди, которые рядом.

Малыши в нарядных костюмах подготовили для гостей настоящую театральную постановку с танцами и стихами, не обошлось и без хороводов. Вместе с детьми в круг встала и председатель Совета Республики. Ребята делились с Натальей Кочановой самыми сокровенными мечтами.

— Очень бы хотелось, чтобы желания у этих детей сбывались. А они у них простые — быть в семье с мамой и папой, быть здоровыми, — отметила спикер Совета Республики. 

Поблагодарила Наталья Кочанова и педагогов, воспитывающих детей с непростой судьбой:

— С огромным уважением отношусь к людям, работающим в дошкольных учреждениях, социально-педагогических центрах, учреждениях дополнительного образования. Они отдают частицу своей души и сердца детям. И когда смотришь на представления, а они сделаны, как правило, силами педагогов, думаешь, как хорошо, что такие люди работают с ребятами, могут показать им, сколько в мире есть красивого и доброго. И конечно, нужно помнить, что рядом есть те, кто нуждается в твоей заботе. Слава богу, в Беларуси нет детей, которые в трудной ситуации не получили бы поддержку и помощь. На это нацелена и акция «Наши дети».

Наталья Кочанова пришла в гости не с пустыми руками. Детвора получила сладкие подарки, а центр — сертификат на приобретение стиральной машины. Малыши не остались в долгу и подарили Наталье Ивановне елочные игрушки, сделанные своими руками.

КСТАТИ

После утреннего посещения Социально-педагогического центра с приютом Ленинского района Минска председатель Совета Республики Наталья Кочанова пообщалась с заведующими учреждений дошкольного образования Минска. Она ответила на все волнующие их вопросы и поблагодарила за инициативу проведения этого диалога. В чем именно значимость? По мнению Натальи Кочановой, понимание того, в какой стране мы живем и какие ценности для нас важны, должно закладываться с самого детства:

— Мы видим, какие развитые сейчас дети в школах. И бывает так, что объяснять им какие-то истины уже поздно. Надо говорить о семейных ценностях не только с молодежью, но и с детьми. То, что сегодня проповедуют западные страны, — это не наша культура, не наш менталитет. В детском саду говорить нужно, что должны быть мама и папа, а между ними должно быть уважение друг к другу. Те ценности, которые сегодня навязывает Запад, — это путь в никуда, это не наши подходы. И наши традиции должны быть нашими. Поэтому, когда мы работали над проектом Конституции, мы закрепили там, что брак — это союз между мужчиной и женщиной. И все это поддержали.

Напомнила Наталья Кочанова и о других предлагаемых новациях в Основной Закон, в том числе касающихся сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне:

— Кто бы мог подумать, что через 80 лет после начала той страшной трагедии мы должны будем прописать это в Конституции? Мы должны сберечь все, что завоевано старшими поколениями и что мы создавали своим трудом за эти годы. А было сделано немало. На вас возложена особая миссия. Вы должны сделать все, чтобы маленькие детки понимали, что они живут в стране, в которой их любят, в которой все нацелено на созидание.

Дзержинский район:  мечта сбылась под Новый год

В плотном деловом графике первого заместителя Премьер-министра Николая Снопкова — приятная эмоциональная страничка. Республиканская благотворительная акция «Наши дети» привела его в агрогородок Гричино, что в Дзержинском районе, с почетной миссией — исполнить в преддверии Нового года мечту многодетной семьи Сулковских. Как это было — наблюдали наши корреспонденты.

Николай СНОПКОВ в гости к многодетной семье СУЛКОВСКИХ приехал с подарком — новеньким мотоблоком.
Фото Алексея СТОЛЯРОВА

Валерий Владимирович и Екатерина Викторовна восприняли приезд высокого гостя не иначе как признанием результатов их родительских усилий. Своей семьей они по праву гордятся. Учительница и механизатор воспитывают двух сыновей и троих дочерей. Старшая Алина в этом году уже закончила школу и поступила в педуниверситет. 14-летняя Милана и 7-летний Кирилл — школьники. 5-летний Андрей ходит в детский сад, а годовалая Полинка пока только пешком под стол.

Уютный благоустроенный дом Сулковские получили много лет назад от агрохозяйства, в котором трудится отец, выкупили его в собственность и сейчас планируют сделать пристройку. Для этого решили досрочно воспользоваться средствами семейного капитала.

Трудолюбие — одна из отличительных особенностей Сулковских. У них есть свое хозяйство, большой приусадебный участок с теплицей, где растет все — от картошки до арбузов. Возделывать сотки вручную непросто, тем более урожаи Сулковские собирают хорошие. Давно мечтали о технике, которая помогла бы им в этом. И вот под Новый год мечта сбылась. Новенький мотоблок привез в подарок первый заместитель Премьер-министра.

— Такой хотели? — уточнил Николай Геннадьевич у главы семейства, демонстрируя железного коня.

— Этот лучше, чем я представлял! — немного смущен Валерий Владимирович.

— Ну все, приедем осенью попробовать картошку, — то ли пошутил, то ли пообещал высокий гость.

Судя по искрометным шуткам и веселому смеху, наполнившему дом, было сложно понять, кто от этой встречи больше счастлив — даритель или принявшие подарок.

— Чем больше будет таких семей, тем сильнее будет наше государство, — отметил Николай Снопков. — Надо создавать условия, чтобы их становилось как можно больше. Президент все время говорит, что наша земля сможет прокормить 30 миллионов человек. Так что нам надо стремиться преодолеть этот рубеж.

Екатерина Викторовна долго не отпускала гостя — хотела, чтобы он убедился, как выглядит их счастье в доме. У каждого ребенка, подчеркнула, есть свое личное пространство, все необходимые игрушки и принадлежности. И при этом все ощущают единство, стремясь друг другу помогать.

— Вот мы с мужем не из многодетных семей, но когда ребята стали появляться на свет друг за дружкой, поняли, как это замечательно, когда нас много, — искренне поделилась Екатерина Викторовна. — Это сила, огромная энергетическая подпитка. И нам приятно, когда мы слышим от посторонних комплименты, какие мы дружные. В лексиконе наших детей с малых лет прочно закрепляется словосочетание «наша семья».

Говоря о педагогических секретах, как удалось добиться сплоченности, супруги назвали взаимную любовь (а она у Екатерины Викторовны и Валерия Владимировича с первого взгляда) и следование строгому принципу — решать взрослые проблемы безболезненно для детей.

—Мы никогда не ссоримся, — констатирует супруга. — Если возникают спор, противоречие — ребята об этом даже не знают.

Не удивительно, что наследники Сулковских вели себя свободно, позировали перед многочисленными камерами, читали стихи и с радостью принимали за выступление приз — символ наступающего года — тигренка. Нет сомнений, что 2022-й для них будет отличным.

Минск: передовые технологии в помощь

29 декабря заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко поздравил пациентов РНПЦ детской хирургии с наступающими праздниками в рамках благотворительной акции «Наши дети».

Игорь Петришенко особо отметил, что во время новогодней акции ее участники стараются поздравить каждого ребенка, при этом основное внимание уделяется детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию — сиротам и тем, кто вынужден встречать Новый год на больничной койке:

Игорь ПЕТРИШЕНКО особо отметил, что во время новогодней акции ее участники стараются поздравить каждого ребенка.

— Мы стараемся передать им все наше тепло, создать ощущение праздника, настоящего чуда. Мечты детей должны исполняться. Мы в РНПЦ детской хирургии увидели, что дети в хорошем настроении, идут на поправку. Хочется, чтобы дети меньше болели, больше времени проводили на свежем воздухе, в играх. А наши врачи продолжат оказывать квалифицированную качественную медицинскую помощь с использованием передовых технологий.

Игорь Петришенко вручил маленьким пациентам подарки, поздравил их с новогодними праздниками, а также поинтересовался их здоровьем. Чтобы поддержать праздничную атмосферу, высоких гостей сопровождали Снегурочка и Дед Мороз. Дети были рады такому визиту, рассказывали стихи и пели песни.


Также заместитель Премьер-министра поздравил с праздниками коллектив РНПЦ:

— Вы помогаете детям качественно поправить здоровье таким образом, чтобы действительно у них складывалась дальнейшая жизнь и они не почувствовали, что в детстве у них были такие проблемы. Это важнейшая составляющая как для родителей и врачей, так и для государства. Чем больше у нас будет здоровых детей, тем сильнее будет страна.

Директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский поблагодарил Правительство за оказанную поддержку:

— Сейчас дети и с пороками сердца, и с другими проблемами получают должную помощь. В последние годы мы стараемся, чтобы больше детей получали помощь без травматичных операций.

Игорь Петришенко во время беседы с коллективом обратил внимание на то, что РНЦП детской хирургии в 2020—2021 годах работал в плановом режиме:

— Вы даже приросли в проведении приемов. Если в прошлом году было 5800 пациентов, то в этом году более семи тысяч обращений. Это говорит о том, что вся плановая медицинская помощь, несмотря на ковидные ограничения, здесь оказывается в полном объеме. Мы также внедряем новые технологии, снижая возможный травмирующий эффект при операциях.

Среди подарков центру — кондиционер для приемного отделения.

Игорь Петришенко передал руководству РНПЦ детской хирургии сертификат на оборудование для улучшения материально-технической базы:

— Мы подарили кондиционер, чтобы был комфорт в приемном отделении, это ключевое отделение, поскольку через него проходят все дети и их мамы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

29 декабря Игорь Петришенко также принял участие в заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Псковской области в формате видеоконференции. Обсуждены текущие вопросы взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Определены перспективные направления сотрудничества.

Заместитель Премьер-министра сообщил, что белорусские строители будут участвовать в проектах по возведению объектов социальной инфраструктуры в Псковской области. Во время заседания большое внимание уделено гуманитарным аспектам. В повестке дня также были вопросы транспортного сообщения, в первую очередь авиационного.

— Думаю, в следующем году для наших псковских друзей будет открыт прямой рейс в Минск. Мы посмотрим по логистике, возможно, и в другие областные центры тоже, — резюмировал Игорь Петришенко.

Фото Егора ЕРМАЛИЦКОГО.

Гомель: Поддержка тем, кто в ней нуждается

В Гомеле очередным адресом проведения республиканской акции «Наши дети» стал дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Вчера здесь побывала делегация гостей во главе с министром труда и социальной защиты Ириной Костевич.

Наступление праздника чувствуется во всем.

Совсем недавно учреждение, называемое в обиходе «детской деревней», отметило десятилетний юбилей. Но главным событием года стало открытие нового корпуса, в котором разместился первый в стране интегративный образовательно-терапевтический центр с отделением комплексной реабилитации. Проект был реализован при поддержке Гомельского облисполкома, спонсоров и партнеров, среди которых благотворительная католическая миссия «Каритас-Милосердие».

Уникальный центр рассчитан на 140 человек. Чуть больше половины из них проживают здесь круглосуточно. Остальные — в режиме дневного пребывания. В структуре центра несколько блоков, дающих возможность работать с особенными детьми по различным направлениям. В помещениях, оснащенных современным оборудованием, функционируют кабинеты акватерапии, эрготерапии, массажа, физической реабилитации, сенсорная комната. Есть также терапевтическая кухня, мастерские декоративно-прикладного творчества, по швейному и столярному делу, комната познания мира и компьютерный класс. Все это направлено на достижение максимально возможного уровня реабилитации и социализации воспитанников.

Всего в системе Министерства труда и социальной защиты работают девять домов-интернатов. С начала года на их содержание из бюджета выделено около 28 миллионов рублей. В данных учреждениях проживают 1400 человек. Треть из них — несовершеннолетние дети.

Ирина КОСТЕВИЧ во время посещения дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

— Каждый из таких случаев — чья-то судьба, — отметила Ирина Костевич. — Наша задача — помочь этим детям. Действующий механизм социальной и медицинской реабилитации направлен на то, чтобы не просто переводить воспитанников из детских домов во «взрослые», а стараться вернуть их в общество. Чтобы они получали профессии, могли реализоваться в них, создавать свои семьи. И когда подобное удается, для нас это большая победа.

В дом, где живут особенные дети, гости, как заведено, пришли не с пустыми руками. Среди положенных под елочку подарков — полезная бытовая техника и сертификат на 2550 рублей, игрушки и сладости. В свою очередь воспитанники представили новогодний спектакль.

Для сотрудников Минтруда и соцзащиты участие в акции «Наши дети» с посещением домов-интернатов и Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов — многолетняя традиция. В этом году работники центрального аппарата и подчиненных организаций ведомства собрали более 22 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на приобретение оборудования и инвентаря для интернатных учреждений.

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА.

Столичный парк Горького: чтобы светлым вышел год

Интерактивная шоу-программа, множество развлекательных зон для детей, манящий запах ароматной солдатской каши и чай из самовара — так вчера в столичном парке Горького прошло поздравление маленьких минчан на мероприятии «В Новый год — с «Белой Русью!». Оно уже стало традиционным и ежегодно проводится вместе с акцией «Наши дети».

Фото автора.

Настоящий праздник малышам устроила Минская городская организация «Белая Русь». Детское новогоднее мероприятие прошло в новом формате — на свежем воздухе. И хоть вчера в городе стоял мороз, гостей было много. Одни пробовали себя в роли стрелка в аттракционе, другие, разделившись на команды, перетягивали канат, третьи, ведомые ароматом солдатской каши, оценили мастерство местного повара.

— В этом году развернули в парке разного рода активности для всей семьи, а после вручали специальные подарки, — поделилась исполняющая обязанности председателя Минской городской организации РОО «Белая Русь» Людмила Шипай. — Также в торжественной обстановке мы наградили 18 юных минчан, которые особенно отличились за уходящие 365 дней: добились серьезных успехов в учебе, спорте или творчестве. Поздравили гостей и сказочные персонажи — Метелица, Дед Мороз, Снегурочка и многие другие.

По сообщениям наших корреспондентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter