Людей в форме нужно уважать. Кое-кому придется думать об этом два года

Время, чтобы подумать

Давно ли вы гуляли по ночному Минску? Возвращались пешком домой за полночь, вели неспешные разговоры под фонарями и звездами? А ваши дети? Подождите, не отвечайте! Сначала задумайтесь вот о чем: у многих жителей европейских (не говоря уже об американских) городов такой вопрос вызовет недоумение: это небезопасно. А я помню, даже в «лихие 90–е» никто и не задумывался о том, что на улицах родного Минска с ним может что–то случиться.

Ну, и ценим мы это? Понимаем, откуда что берется? Спасибо, хоть мысленно, говорим милиционерам, омоновцам и другим людям в форме? Чувство безопасности и покоя — это не только потому, что мы все такие хорошие. Это и потому, что они каждый день работают, чтобы плохие особо не высовывались. Думаю, большинство эту истину понимает. А если кому нужно время подумать — лучше подумать заранее самому, чем потом — по приговору суда.

Вчера суд Центрального района Минска вынес приговор 17–летнему юноше, который с приятелем сначала пил водочку на Дроздах, потом пытался убежать от наряда, а затем уже в спецмашине ударил омоновца. Два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. После учебы сразу домой, никаких веселий–гулянок, за границу нельзя и телефон выключать нельзя: в любой момент могут позвонить для проверки.

Жаль пацана. Жаль его родителей. Не самое лучшее начало большой жизни. Но заметьте: даже прокурор запросила вот такое наказание, а не максимальное — 6 лет лишения свободы. Так что всей семье общество фактически просто дало время прийти в себя, спокойно осмыслить, что произошло, а главное, почему. И как знать, быть может, именно такое ограничение свободы убережет парня от других необдуманных поступков, чреватых более серьезными последствиями.

Да и для остальных тут есть урок. Какой? А вы, когда по телевизору боевики смотрите, обратите внимание на ма–аленькую деталь: американские «копы» до трех не считают. Силу, а то и оружие применяют сразу — не уточняя ни возраст, ни имя. Конечно, это не наш стиль. Это я для тех, кто привык по любому поводу кивать на западный опыт...

А людей в форме нужно уважать. Не следует глупо шутить с ними, демонстрировать свою «крутизну», оскорблять и уж тем более сопротивляться. Не следует — они при исполнении! Они следят за порядком. Чтобы всем нам было спокойно и безопасно...

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 211 (25093). Среда, 2 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter