Время ЧМ

Белорусские хоккеисты не выиграли в Швейцарии медалей, но чемпионат мира в родных стенах заслужилиТретья попытка Беларуси получить чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе оказалась удачной. На конгрессе Международной федерации страна одержала убедительную победу: набрала 75 голосов, опередив Венгрию (24), Латвию (3) и Украину (2).

После того как Чехия отказалась от притязаний на турнир, почти никто не сомневался, что Беларусь станет хозяйкой первенства планеты-2014. Белорусская сторона извлекла урок из прошлых ошибок и сделала все возможное, чтобы предстать в выгодном свете перед делегатами конгресса Международной федерации хоккея. «У нас нет конкурентов», – говорил накануне чемпионата в Швейцарии капитан белорусской сборной Константин Кольцов. И эти слова были отнюдь не бравадой.
Видеосюжеты во время презентации белорусской заявки чередовались с выступлениями главы Федерации хоккея Беларуси Владимира Наумова, главного тренера белорусской сборной Глена Хэнлона и юного защитника Кирилла Готовца, который к 2014 году обещал стать одним из лидеров белорусской команды и выражал горячее желание сыграть на родном льду. Слова молодого хоккеиста, без сомнений, растрогали делегатов. Свою заявку белорусская федерация представила под лозунгом «Добро пожаловать в молодую хоккейную державу». Ставка на эту «фишку» полностью оправдалась. Беларусь – молодая хоккейная держава, однако белорусы уже стали грозой авторитетов: на зимних Играх в Солт-Лейк-Сити они справились со шведами, на нынешнем чемпионате мира – с финнами. Также попортили немало крови россиянам. Если бы не гол Ковальчука,  возможно, чемпионом мира была бы другая команда, а не российская сборная.
На руку белорусов был и тот факт, что наиболее убедительно из других претендентов на ЧМ-2014 во время швейцарского первенства выглядели латыши. Но Латвия была хозяйкой мирового форума совсем недавно, в 2006 году. Беларусь же – единственная страна из первой десятки мирового рейтинга, которая ни разу не проводила чемпионат мира.
– Подготовку заявки мы начали еще три года назад. Поверьте, это очень сложно – заполучить чемпионат мира в игровых видах спорта, – заверяет председатель Федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов. – На международных турнирах, проводившихся в нашей стране, побывали представители двух десятков государств, которые своими глазами увидели, как белорусы умеют организовывать соревнования. Так что мы были уверены, что победим в первом туре голосования. Чемпионат мира в Беларуси – это заслуга всей страны. Я убежден, что турнир-2014 станет лучшим в столетии.
Что же предопределило победу Беларуси? Во-первых, все арены находятся в пределах Минска, причем в 15 минутах езды от центра. Для сравнения: в Венгрии главная площадка располагалась бы в Будапеште, а вторая – аж в 60 километрах от столицы. Во-вторых, арены у белорусов оказались куда более вместительными, чем у других претендентов, что позволяет принять большее количество болельщиков. «Минск-Арена» рассчитана на 15 тысяч зрителей, ледовый дворец в микрорайоне Чижовка – на 8 тысяч. Конкуренты отвели для зрителей на главной площадке всего 10 300 (Латвия), 12 000 (Украина) и 12 500 (Венгрия) мест, а на другой – 8, 5,5 и 7,5 тысячи мест соответственно. В-третьих, Беларусь не только словом, но и делом доказала свое право на проведение чемпионата мира, поддержав репутацию настоящей хоккейной страны. Национальная сборная вышла в четвертьфинал чемпионата мира и пробилась на Олимпиаду в Ванкувере.
Белорусская сторона смогла найти решение самой главной проблемы, на которую делали акцент соперники. Для участников конгресса IIHF было подготовлено специальное письмо за подписью министра иностранных дел Сергея Мартынова, гарантировавшее, что в течение трех недель в мае 2014 года въезд в Беларусь будет безвизовым.
Наверняка подействовало на делегатов, впоследствии отдавших свои голоса за Беларусь, и то огромное внимание, которое уделяется в республике развитию хоккейной инфраструктуры  со  стороны  государства. Ну а как иначе, если Президент Беларуси сам играет в хоккей?! Ежегодно в стране появляются новые ледовые дворцы (сейчас порядка 20 арен). В обозримом будущем запланировано строительство еще 28 объектов.
– Когда был игроком сборной, даже представить не мог, что в Минске будет проводиться мировой форум. Об этом можно было только мечтать. Я не удивлюсь, если лет через 10–15 мы будем бороться за проведение в Беларуси зимних Олимпийских игр, – высказал свою точку зрения помощник главкома белорусской сборной Эдуард Занковец. – Уверен, мы можем проводить соревнования такого высокого уровня не хуже и даже на порядок лучше многих стран.
Бюджет оргкомитета чемпионата мира по хоккею 2014 года составит 11,4 миллиона долларов. Беларусь станет 18-й страной, которая примет ледовый форум.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter