Время “Ч” — до 1 июля

К началу второго полугодия все вопросы по строительству проблемных домов в столичном регионе должны быть закрыты.

К началу второго полугодия все вопросы по строительству проблемных домов в столичном регионе должны быть закрыты. Такую задачу поставил перед председателями райисполкомов и руководителями структурных подразделений председатель Минского облисполкома Семен Шапиро.

На рабочем заседании по итогам социально-экономического развития Минской области за первый квартал 2014 года губернатор озвучил данные проверки хода строительства проблемных домов, которую проводил Комитет государственного контроля, и подверг работу строительной отрасли жесткой критике.

— Президент четко обозначил: время “Ч” — 1 июля, — напомнил Семен Шапиро. — Кто хочет работать, делайте выводы. Результаты проверки свидетельствуют о недостаточности принимаемых мер по завершению строительства проблемных домов и высокой вероятности срыва выполнения поручения Президента. Хочу предупредить, что в этом случае каждый председатель райисполкома понесет персональную ответственность, и это не просто выговор. В лучшем случае вас ожидает увольнение, а в худшем — возбуждение уголовного дела.

По словам председателя Миноблисполкома, в ходе проверки КГК были выявлены факты, мириться с которыми нельзя.

— Например, когда представители Комитета госконтроля посещали жилые дома “Рубеж” и “Мечта-2009”, на объектах работало незначительное количество строителей — 3—5 человек, — отметил Семен Шапиро. — Строительная готовность этих объектов на начало мая — 76 и 55 процентов соответственно. Хочу обратить внимание, что ввод жилья в эксплуатацию был запланирован на апрель и май нынешнего года. Особое беспокойство, учитывая степень готовности и выполнение строительно-монтажных работ, вызывает возведение 18 домов в Минском, Борисовском, Солигорском, Червенском районах и в городе Жодино.

Между тем примеры нормальной организации работы есть, и их немало. По данным, представленным Комитетом госконтроля, выполнение строительно-монтажных работ по жилым домам “БТИ-7”, “Сеница-1” и “Вежа-179” организовано в несколько смен. И это позволило существенно увеличить их готовность, в некоторых случаях с 10 до более чем 50 процентов.

В целом по столичному региону в первом квартале 2014 года введено в эксплуатацию 256 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 23,3 процента к годовому плану. Однако в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях за январь — март текущего года введено в эксплуатацию только 209,3 тысячи квадратных метров жилья — на 70 тысяч меньше, чем в первом квартале 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter