Время быстрых решений

Открылось последнее в уходящем году заседание Совмина

Открывая последнее в уходящем году заседание Совмина, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский подчеркнул, что собрал министров для «обсуждения вопросов, которые в наибольшей степени будут определять экономическое положение нашей страны в период глобального финансового кризиса в 2009 году».

Такими критериями руководитель правительства называет внешнеторговый оборот, экспортный потенциал, инвестиции и инновационные преобразования.

— К сожалению, кризис не только не успокаивается, но и захватывает иные государства в мире. Его влияние на экономику Беларуси, учитывая, что мы экспортно-ориентированная страна, особенно ощущается в реальном секторе, в наших базовых отраслях, — отметил Сергей Сидорский.

2008 год был трудным, но премьер-министр считает, что Беларусь заканчивает его достойно. Будут выполнены все показатели социально-экономического развития. Исключение составит лишь внешнеторговый баланс.

— Вчера мне положили на стол данные октября, — отметил Сергей Сидорский. — Мы даже прибавили с вами к ВВП 0,1 процента к уровню докризисного периода. Это говорит о том, что в отраслях экономики решения, принятые руководством страны, дают определенный эффект.

Главное — сохранить реальный сектор экономики, считает Сергей Сидорский, подчеркивая, что здесь необходима оптимизация расходов и затрат. Жесткая экономия сырья и материалов и поддержание конкурентоспособности — главные критерии нынешнего курса. Финансовый кризис диктует снижение затрат на основное сырье: нефть, сталь. В белорусской экономике, подчеркивает Сергей Сидорский, снижение затрат должно пройти так же эффективно. За счет этого фактора необходимо выйти на конкурентоспособные цены на внешнем рынке. 

Правительство уже разработало комплекс мер по минимизации последствий мирового финансового кризиса. Принято постановление, предоставляющее возможность предприятиям самостоятельно формировать экспортные цены на продукцию. Аналогичный документ в ближайшее время будет принят и в отношении поставок товаров на внутренний рынок. Все это будет способствовать поступлению валюты.

Кроме того, в течение ближайших двух-трех лет Беларусь может привлечь миллиарды долларов инвестиций. И это реальные проекты. Для этого премьер-министр призвал более оперативно решать вопросы либерализации и дебюрократизации. Особенно это касается работы с иностранными инвесторами.

Сергей Сидорский отмечает, что увеличение продукции на складах можно преодолеть. В этом вопросе у руководителей не должно быть растерянности. Действительно, в ноябре в связи со снижением спроса на белорусские товары в Украине, Казахстане, России ситуация несколько обострилась. Но объемы запасов на складах превысили прежние в предыдущих месяцах на 2 процентных пункта. Это говорит о том, что с данной ситуацией можно справиться достаточно уверенно.

Говоря об основных задачах, стоящих перед белорусской экономикой на ближайшую перспективу, Сергей Сидорский подчеркнул необходимость удержания традиционных рынков сбыта и поиска новых. Последний визит белорусской делегации в Китай показал, что есть достаточно резервов, чтобы чувствовать себя на этом рынке достойно. Кроме того, для Беларуси открыты рынки других стран.

Еще одна важная задача — закончить в нынешнем году модернизацию и либерализацию экономики.

— Настало время быстрых решений, которые должны приниматься на уровне всех руководящих звеньев, — подчеркнул Сергей Сидорский. — Речь также идет о вопросах эффективного использования земли, собственности, либерализации в системе оформления документов. В реализации стратегии экономической либерализации страны главное — не только осмысление и поиск дополнительных идей. Здесь также важна их практическая реализация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter