Подробности кадрового дня во Дворце Независимости

Время быстрых и ответственных решений

За что будет жесткий спрос с вертикали власти, какой должна быть кадровая политика на местах и чего ждет ­Президент от аграриев и промышленников

В понедельник Глава государства принял ряд кадровых решений. Новые управленцы — а в их числе министр промышленности, помощник ­Президента, председатели гор- и райисполкомов, руководители двух крупных предприятий — заняли свои должности в непростой период. Но вместе с тем это и время новых возможностей, главное — их увидеть и суметь ими воспользоваться. Александр ­Лукашенко требует к 1 января навести идеальный порядок по всем направлениям:
— Сейчас момент такой: если мы не спохватимся, если голову в руки не возьмем — будет то, что в Украине… Меньше смотрите наверх, больше должно быть самостоятельности. С вас ответственность будет неимоверная. Для того чтобы отвечать, надо иметь право и полномочия решать вопросы. Вы сегодня их получили, действуйте!

Экзамен для управленцев

Для новых руководителей ряда городов и районов этот кадровый день стал настоящим экзаменом от ­­Президента. Времени на раскачку нет, вникать в новую работу надо, что называется, здесь и сейчас. А потому уже во время представления кандидатур Александр ­­Лукашенко решил лично поинтересоваться у некоторых из них, как обстоят дела в регионе и на конкретных предприятиях, какова площадь пахотных земель в районе, что еще осталось убирать и так далее.

Одно из самых любопытных кадровых решений касается Владимира Антоненко. Теперь уже экс-сотрудник Службы безопасности ­­Президента будет руководить Наровлянским районом, откуда он, кстати, родом. Александр ­­Лукашенко считает этот шаг интересным. Спросил у нового назначенца, знаком ли тот с районом, сколько там сейчас хозяйств, и сделал такой вывод:

— Молодец, что рискнул. Я давно говорю, что надо привлекать военных людей. Молодые ребята, отслужили, уходят в запас. Таких ребят надо подбирать, которые нам серьезно могут помочь. Он деревенский человек, знает всё, что там надо делать.

А у назначенного председателем Могилевского горисполкома Александра Студнева Глава государства спросил коротко и прямо:

— Справишься?

— Так точно, товарищ ­­Президент, — не колеблясь ответил новый градоначальник.


— Смотри, давление на тебя будет неимоверное. Я не хочу предъявить претензии бывшему председателю гор­исполкома, но он уже долго там работает… На тебя очень большой расчет. Потому что долго-долго присматривались к людям, кого бы туда направить, и определились на твоей кандидатуре. Там надо добавлять, хотя немало сделано в Могилеве за последнее время. Но надо добавлять, догонять другие города, как Гомель, Витебск. Могилев в этом плане немножко отстает. Поэтому настраивайся сразу на такой темп приличный и подтягивай подчиненных за собой.

Славгородский район возглавил ведущий агроном отдела сырья ОАО «Белсолод» Андрей Кожемякин. Регион непростой, заметил ­­Президент, а потому одно из первых его поручений — проверить, как реализуются мероприятия программы развития юго-востока Могилевской области.

Придется поднапрячься новому председателю Белыничского райисполкома Ольге Пристромской. Район ей достался интересный, сказал Глава государства, но и проблем, к сожалению, там немало:

— Особенно культура земледелия, брошенных земель немало. Поэтому я попрошу на это обратить серьезное внимание.

О чем еще говорил Александр ­­Лукашенко новым управленцам и какие задачи поставил

О перспективах АПК

♦ Если говорить откровенно по поводу вашего будущего места работы — в основном это сельское хозяйство. Тут у вас вообще никаких не может быть проблем. Я часто повторяю: не было бы счастья, да несчастье помогло. Эти санкции в какой-то степени привели к тому, что у нас появился избыток нефтепродуктов (дизтопливо, бензин и прочее). Поэтому я распорядился, чтобы обеспечили в этот период сельское хозяйство.

В большинстве своем, особенно там, где есть порядок, у нас вообще не было никаких проблем в этом году по поводу обеспечения топливом, решения других вопросов, в том числе и финансовых.

♦ Самое главное, для предприятий сельского хозяйства открылся необъятный рынок. Мы все можем продать в России и Китае, и в два раза больше можем продать. Леонид Константинович Заяц (заместитель Премьер-министра. — Прим. ред.) контролирует эти процессы в стране, экспорт продовольствия. Он говорит: в два раза еще можем увеличивать производство, и мы продадим это все по хорошим ценам. То есть открылся рынок, и цены приличные. Поэтому по сельскому хозяйству у нас вообще не должно быть никаких проблем.

Об инвестпроектах

♦ За что будет жесткий спрос и где вам надо напрягаться — это тот один проект в районе, который вы должны осуществить.  
В каждом районе вы должны создать новое предприятие, новый объект. Примерно до 100 рабочих мест. Перспективное, хорошее предприятие, продукцию которого мы сможем продать на внешних рынках прежде всего и на внутреннем.
Вот за это, Игорь Петрович (Глава Администрации ­­Президента Игорь Сергеенко. — Прим. ред.)… У вас на контроле, Правительство должно подключиться. Не дай бог, будет провален этот проект. В будущем году посмотрим на председателей райисполкомов, какие проекты под вашим контролем они реализовали.

♦ Сегодня очень серьезно и много мы работаем с Россией по всем направлениям, по импортозамещению. Оттуда ушли западные компании. Открылся необъятный рынок. Конечно, мы там одни не справимся дефицит этот заполнить. Мы вместе с россиянами в этом плане работаем.  
Но и наша продукция — промышленная, сельскохозяйственная и не только — очень востребована в Российской Федерации: от военно-промышленного комплекса до продуктов питания. Пожалуйста, включайтесь!..
 Разговоры о том, что где-то санкции, какая-то мобилизация, война, еще чего-то, не принимаются. Забудьте об этом. Вы должны видеть свой район, своих людей. Вы должны вовремя посеять, уйти в зиму, подняв зябь, и готовиться к весеннему севу.

Об уборочной кампании

♦ Надо убрать то, что еще осталось. Особенно кукурузу на зерно. Может, у кого-то еще картофель остался, сахарную свеклу, лен еще где-то убирать надо. Мобилизуйте всех! А то мне докладывают, что у нас в средней школе запрещено привлекать школьников… Большей дикости, Игорь Петрович (обращается к Главе Администрации Президента Сергеенко И. П. — Прим. ред.), я представить не могу. Мы как-то пытаемся воспитать наших школьников, детей. На чем вы будете (воспитывать. — Прим. ред.)? Болтовней? Болтовней не воспитаешь. Мы же с вами на картофель ездили в сентябре. Это объединяет, сплачивает людей. Они понимают, что это такое. Сегодня есть предприниматели, которые готовы приличные деньги платить на картошке, на яблоках и так далее. Если человек пойдет пять-шесть часов поработает — и родителям в радость, и ребенку хорошая физическая подготовка.  
Поэтому мобилизовывайте студентов, рабочих, госслужащих, прочих людей, чтобы помочь убрать всё, потому что деньги приличные можем заработать. Не сейчас, так по весне.
♦ Смотрите, чтобы стабилизационные фонды были. Чтобы цены на картошку, морковь, свеклу, которые мы производим, не росли в геометрической прогрессии. На импортные товары — это мы разберемся по ценам. Главное, чтобы наша аналогичная продукция контролировалась по ценообразованию… Поэтому дел еще много в этом году. Я попрошу очень серьезно подключиться, достойно закончить сельскохозяйственный год.

О кадровой политике

Никакого, конечно, крепостного права, но любых перемещений руководителей, специалистов без вашего ведома быть не должно. Только с разрешения предрайисполкома!.. Было сказано облисполкомам: принять правила перемещения рабочей силы на заседаниях облисполкомов (общие принципы надо им передать)… В этом плане надо действовать и к 1 января навести идеальный порядок по всем направлениям.
♦ По вертикали надо навести порядок!.. Государство затратило на тебя огромные деньги, дало тебе образование, будь добр работать по специальности! Это касается всех: и учителя, и врача, и культурного работника.

♦ Приедете, мужики, на место, не надо никакого рвачества, не надо излишнего давления. Каждый ваш подчиненный должен иметь шанс, право на какую-то, как сейчас модно говорить, ошибку. Но не тотальную, серьезную ошибку. Должны работать и выполнять свои обязанности. Меньше смотрите наверх. Больше должно быть самостоятельности, потому что с вас ответственность будет неимоверная.

♦ Надо где-то в начале года (зима будет поспокойнее) собрать вертикаль власти у меня здесь и по всем-всем вопросам, приняв решения, обсудить их. Облисполкомы по кадрам, допустим, примут решение, они приедут, скажут: вот тут надо доработать, дайте нам эти и эти права, а эти заберите. Чтобы они могли иметь совершенно новый, другой стиль работы.

Президент 3 октября рассмотрел кадровые вопросы

Глава государства назначил:

Рогожника Александра Николаевича — министром промышленности,

Бартоша Сергея Ивановича — помощником ­­Президента — инспектором по Гомельской области.

­­Президент также дал согласие на назначение:

Баценко Михаила Леонидовича — председателем Барановичского горисполкома,

Ярца Сергея Борисовича — председателем Жлобинского райисполкома,

Довгалева Сергея Николаевича — председателем Речицкого райисполкома,

Намоченко Ирины Михайловны — председателем Октябрьского райисполкома,

Таргонского Олега Викторовича — председателем Лоевского райисполкома,

Дылюка Сергея Викторовича — председателем Лельчицкого райисполкома,

Антоненко Владимира Петровича — председателем Наровлянского райисполкома,

Хелского Валерия Владимировича — председателем Гродненского райисполкома,

Студнева Александра Викторовича — председателем Могилевского горисполкома,

Киселя Игоря Николаевича — председателем Бобруйского горисполкома,

Кожемякина Андрея Викторовича — председателем Славгородского райисполкома,

Пристромской Ольги Васильевны — председателем Белыничского райисполкома,

Буйневича Андрея Сергеевича — генеральным директором ОАО «ИНТЕГРАЛ» — управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ»,

Маркова Владимира Ивановича — генеральным директором ОАО «Могилевхимволокно»,

Швеца Олега Дмитриевича — первым заместителем министра архитектуры и строительства,

Шваюнова Александра Олеговича — заместителем министра архитектуры и строительства,

Корбута Александра Николаевича — первым заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды,

Приходько Ивана Федоровича — заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды,

Ефимова Александра Владимировича — заместителем министра промышленности,

Козаредова Олега Владимировича — председателем правления ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк»,

Жука Андрея Вацлавовича — заместителем председателя Гродненского облисполкома,

Дорожко Анатолия Андреевича — членом Гродненского облисполкома,

Фролова Юрия Николаевича — членом Минского горисполкома.

Нужен настоящий прорыв

Новый министр промышленности, помощник ­­Президента — инспектор по Гомельской области, генеральные директора «Интеграла» и «Могилевхимволокна». Эта четверка управленцев встретилась с Главой государства отдельно. Им ­­Президент поставил конкретные задачи: от наведения порядка в кадровых вопросах до настоящего прорыва в отрасли.

Двигатель успеха

Должность министра промышленности оставалась вакантной с середины августа, когда Петр Пархомчик был назначен вице-премьером. Сейчас министерское кресло займет человек, знающий об отрасли не понаслышке: гендиректор Минского моторного завода Александр Рогожник. ­­Президент весьма доходчиво объяснил ему, что нужно, чтобы быть «в шоколаде». Но сначала еще раз предупреждает Петра Пархомчика о том, что кадровых ошибок, особенно по кандидатуре министра промышленности, быть не должно.

— Есть твердая уверенность, что кандидатура подобрана абсолютно правильно, — ответил Петр Пархомчик. И пояснил, что за несколько лет Александр Рогожник провел модернизацию Минского моторного завода, предприятие вышло на высокий уровень инвестиционного развития. Кроме того, в коллективе сложился хороший микроклимат.

— Последние три года предприятие работает системно, наращивает объемы производства. Появились новые виды продукции, которая экспортируется. Намечена программа по выпуску двигателей разных мощностей. Думаю, к концу года покажем определенные образцы, которые сейчас находятся на стадии завершения, — доложил вице-премьер.

— Там замена ему есть? — уточнил ­­Президент.

— Замену мы подготовили. Руководитель будет с другого предприятия. С хорошим опытом работы на Белорусском автомобильном заводе. Молодой, перспективный, — ответил Петр Пархомчик.

Александр Рогожник добавил, что у Минского моторного завода есть собственная стратегия развития. Предприятие стало самым крупным производителем двигателей на постсоветском пространстве. В этом году здесь будет произведено более 50 тысяч моторов.

— Мы сегодня делаем двигателей столько, сколько три производителя в России, — не без гордости отметил Александр Рогожник. — Самое главное, мы закрыли нижнюю линейку — все, что попало под санкции. Мы не остановили тракторный завод, «АМКОДОР» по этой малой линейке.

— Хорошо, — отреагировал Александр ­­Лукашенко. — Но импортозамещение для нас будет важно не только по двигателям. У нас же и коробки передач — мы всё покупали.  
Как бы ни было сложно, если мы сейчас на нашем рынке, прежде всего постсоветском, российском, опередим конкурентов, мы будем, как промышленники говорят, «в шоколаде».
 — Вопрос импортозамещения самый актуальный. Туда надо направлять силы и энергию, — подчеркнул Петр Пархомчик.

­­Президент, в свою очередь, ориентирует нового министра:

— Александр должен понимать, что это место посложнее и пообъемнее, нежели управлять одним заводом. Если это так, как вы говорите, значит, вы там революцию совершили. Потому что у нас много было претензий к моторному заводу.

Позже в разговоре с журналистами новый министр признается, что нацеленность на результат сегодня у промышленников есть, а именно она является залогом успеха:

— Время никогда не было простым. Сейчас все усложнилось, но не бывает худа без добра. Сегодня у всех открылись глаза и стало понятно: чем больше технологическая независимость, тем крепче стоишь на ногах.

Должен быть железный порядок

Из Березовского района — в Гомельскую область. Такой не только географический, но и профессиональный скачок случился с бывшим председателем Березовского райисполкома Сергеем Бартошем, который теперь будет помощником ­­Президента — инспектором по Гомельской области. Глава государства признался, что было несколько предложений на этот пост, и объяснил выбор в пользу Сергея Бартоша так:

— Тебя выбрали на эту должность как опытного человека, который эти все ступеньки прошел. Но самое главное, твой опыт должен поспособствовать движению Гомеля вперед. Там работает бывший министр сельского хозяйства (Иван Крупко, ныне губернатор области. — Прим. ред.). Ему нужна хорошая поддержка в твоем лице в качестве помощника ­­Президента. И с кадрами там непросто, а ты инспектор — тебе придется контролировать подбор кадров и потом наведение порядка, дисциплину.

­­Президент еще раз озвучил свое принципиальное требование в кадровом вопросе:
— Эта текучка, шалтай-болтай — хочу работаю, хочу нет, заявление бросил, пошел в коммерческую структуру трудоустроился — этому надо положить конец. Должен быть железный порядок. Не крепостное право, но порядок должен быть.
Уже общаясь после назначения с журналистами, Сергей Бартош рассказал, что работа с людьми — одно из основных направлений работы:

— Людей надо слышать, с ними надо встречаться и общаться. Тогда будут положительные результаты и на предприятиях, и в организациях, и во всем регионе.

Больше чем космос

Обращаясь к новому гендиректору «Интеграла» Андрею Буйневичу, ­­Президент заметил, что сфера работы предприятия «самая тяжелая, проблемная, но крайне востребованная». Причем не только у нас. Глава государства рассказал и о большой заинтересованности в развитии этой отрасли своего коллеги Владимира Путина:

— На последних переговорах ­­Президент России сказал: «Мы готовы платить любые деньги за продукт микроэлектроники». Надо отдать должное, мы прилично подзагубили на постсоветском пространстве это направление. А без него нельзя. Без него не летают ни самолеты, ни ракеты, не работает высокоточное оружие. Ничего не работает.

Александр ­­Лукашенко добавил, что нам удалось сохранить это производство и сегодня необходимо разбираться в нем глубоко, организовывать процесс. Отсюда и задача новому гендиректору:
— Там надо прорыв, капитальный прорыв. В эту сферу и россияне, и мы будем инвестировать, потому что открывается глобальный рынок в нашей части: белорусско-российский, постсоветский. Да и купят, если будет продукция хорошая, везде.
Но конкуренты при этом у нас бешеные. Слава богу, что они ушли с нашего рынка. Значит, мы будем востребованными. Поэтому с Россией вместе надо заниматься этим направлением. Несладко будет, поэтому разбирайся, вникай.

Андрей Буйневич важность микро­электроники прекрасно понимает, и, как обозначил ее в беседе с журналистами, это больше чем космос. Он напомнил, что в конце сентября Беларусь и Россия подписали соглашения в сфере микроэлектроники и признания технологических операций:

— Это вселяет уверенность, что мы совместными усилиями придадим микроэлектронике новый импульс не только в Беларуси, но и в Союзном государстве.

Гендиректор «Интеграла» также заверил, что необходимые компетенции для развития отрасли в стране есть, кроме того, совместно с Министерством образования разработана программа по подготовке кадров до 2025 года.

Новым гендиректором «Могилевхимволокна» стал теперь уже экс-директор Завода горного воска Владимир Марков. По сути, он вернулся на предприятие, где проработал 18 лет. Сфера абсолютно известная. А потому и задача от ­­Президента — работать без раскачки:

— Хотелось бы, чтобы уже с сегодняшнего дня ты начал там добавлять. Не сказать, что мы его упустили. Просто надеялись излишне, что там нынешний или бывший — как его назвать — директор поправит дело. Но по разным причинам, в том числе объективным, не все получилось. Поэтому мы от тебя тоже ждем там… не революции, но очень серьезных сдвигов.

­­Президент также поручил управленцу провести ревизию намеченных проектов предприятия и при необходимости реализовать их в ускоренном порядке.

konon@sb.by


konoga@sb.by


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter