На Кубке Содружества по биатлону в «Раубичах» выступит более 50 спортсменов из Беларуси и России

Время быстрых и метких

В «Раубичи» вернется большой биатлон. В гонках второго этапа Кубка Содружества — турнира, организованного как альтернатива международным соревнованиям, от которых российские и белорусские биатлонисты пока отстранены, примут участие более пятидесяти спортсменов из двух стран. Среди них — настоящие звезды.

Антон СМОЛЬСКИЙ (слева) на первом этапе турнира завоевал серебро в масс-старте.
 
Олимпийская чемпионка в эстафете Динара Алимбекова, серебряный призер Игр в Пекине Антон Смольский, российские медалисты Олимпиад Ирина Казакевич, Эдуард Латыпов, Карим Халили, Максим Цветков... Состав гостей мог быть и еще более представительным, но накануне тренер российской сборной Артем Истомин заявил о том, что серебряный призер Олимпиады Светлана Миронова и победитель и призер этапов Кубка мира Даниил Серохвостов, увы, не смогут посоревноваться в «Раубичах». Спортсмены прошли обследование в Москве — им назначено дополнительное лечение. Не приедет на турнир и Александр Логинов. Ранее о пропуске второго этапа Кубка Содружества заявила еще одна россиянка Ульяна Нигматуллина: она сконцентрировалась на подготовке к чемпионату России по летнему биатлону. Но и без того в «Раубичах» будет на кого посмотреть!
Борьба между биатлонистами развернется в трех дисциплинах: сегодня они стартуют в спринтах на лыжероллерах, в субботу — в гонках преследования, а в воскресенье — в масс-стартах.
Напомним, первый этап Кубка Содружества прошел в конце августа в Сочи. Несмотря на изнуряющую жару, белорусские биатлонисты выступили достойно. Динара Алимбекова стала победительницей спринта и гонки преследования. Вполне возможно, продолжила бы успешную серию и в масс-старте, но от участия в нем отказалась. Зато в этой дисциплине у мужчин медальную копилку открыл Антон Смольский, ставший серебряным призером. Насколько удачным будет нынешний старт для нашей команды, узнаем уже совсем скоро. А пока биатлонисты в соцсетях зазывают болельщиков в «Раубичи»: горячая поддержка домашних трибун уж точно поможет им бежать еще быстрее, а стрелять еще точнее.

Динара АЛИМБЕКОВА уже одержала две победы в Кубке Содружества.

Кстати, добраться до Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта в дни соревнований будет просто: от станции метро «Борисовский тракт» пустят специальный рейсовый автобус 949Э. В «Раубичах» для болельщиков организуют зону гостеприимства с фуд-кортом, продажей и розыгрышами сувениров. 

Борьба на трассе обещает быть захватывающей, ведь в Кубке Содружества биатлонисты спорят не только за места на пьедестале в каждой отдельной гонке, но и за победу в общем зачете. Итоговые позиции спортсменов в нем станут известны после завершения турнира, в котором кроме двух летних запланировано и четыре зимних этапа: новогодние гонки 21—25 декабря пройдут в Рязани, потом два соревновательных отрезка — с 18 по 23 января и с 23 по 30 января — спортсмены проведут в «Раубичах», а заключительные гонки Кубка состоятся в тюменской «Жемчужине Сибири» 7—13 марта. 

Более 50 биатлонистов из двух стран выступят на соревнованиях в «Раубичах».
biathlonrus.com

НАШ СОСТАВ

Мужчины: Антон Смольский, Дмитрий Лазовский, Никита Лобастов, Максим Воробей, Павел Белько, Илья Авсеенко, Иван Тулатин, Степан Данилов, Роман Елетнов, Александр Петухов.

Женщины: Динара Алимбекова, Дарья Кудаева, Юлия Ковалевская, Ирина Кручинкина, Алина Зайцева, Лидия Надольская, Виктория Ходасевич, Аделина Сабитова. 

КСТАТИ

В австрийском Зальцбурге стартует Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU), на котором в том числе будет рассмотрен вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Месяц назад IBU на официальном сайте сообщил, что исполком организации принял решение рекомендовать конгрессу оставить в силе приостановку членства Российской и Белорусской федераций в Международном союзе биатлонистов до выполнения определенных условий. Также исполком настаивал на подтверждении принятого в марте решения о том, что спортсмены и официальные лица двух стран будут лишены права выступать на международных состязаниях.

past@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter