Тяжелоатлеты определят сильнейших на чемпионате Европы в Москве

Время браться за штангу

В Москве стартует чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Этот турнир — один из «рекордсменов» по числу переносов. Он должен был проходить в марте прошлого года, но из-за пандемии сместился на июнь, после — на конец октября — начало ноября… Тем не менее штангисты дождались своего часа. В четверг первая группа наших спортсменов и тренеров отправилась в Москву, где совсем скоро определятся победители и призеры континентального первенства.

Валентин Короткин
В заявке нашей национальной команды 18 спортсменов: десять мужчин и восемь женщин. Задачи на чемпионат Европы у каждого из них разные, говорит главный тренер сборной Валентин Короткин:

— Чемпионат Европы — это последний турнир, на котором можно набрать олимпийские квалификационные очки. У Андрея Арямнова, к примеру, их достаточно после выступлений на чемпионатах мира, поэтому ему нужно просто обозначить свое присутствие на турнире. Мы не ставим перед ним задачу показывать высокие результаты, главное для него — готовиться к Олимпийским играм. Но есть спортсмены, которым еще нужно добрать очки и улучшить свое положение в рейтинге. Это Петр Асаенок, Геннадий Лаптев, Эдуард Зезюлин и Дарья Наумова — у них, соответственно, задача иная. 

Один из лидеров национальной команды Евгений Тихонцов чемпионат Европы пропустит — он продолжит готовиться к турниру, который в мае пройдет в Колумбии. Кроме него, на этих соревнованиях выступит и Петр Асаенок. Результаты, которые спортсмены покажут там, повлияют на решение тренерского штаба команды — кто представит Беларусь на Олимпиаде. Напомним, от нашей страны выступит всего по одному атлету в мужских и женских соревнованиях.

Дарья НАУМОВА

— В связи с коронавирусом Международная федерация тяжелой атлетики приняла решение продлить отборочный период на Игры в Токио, — продолжает Валентин Короткин. — Впереди не только турниры за рубежом, но и чемпионат Беларуси, который пройдет в конце мая. По результатам этих стартов определимся с тем, кто выступит на Олимпиаде, а кто будет в роли запасных. Среди мужчин попасть на Игры претендуют Андрей Арямнов, Евгений Тихонцов и Эдуард Зезюлин, в качестве запасных рассматриваем Петра Асаенка и Геннадия Лаптева. У женщин главный претендент на выступление на Олимпиаде Дарья Наумова. Запасной, скорее всего, будет Дина Сазановец.

Андрей АРЯМНОВ.
К чемпионату Европы наша национальная команда готовилась в «Стайках». Главный тренер рассказывает: заехали на базу еще в январе и с тех пор практически без перерывов провели пять-шесть сборов. Международных стартов у штангистов не было год — последние соревнования проводились лишь в марте 2020-го. Но без дела наши спортсмены не сидели: не только тренировались, но и выступали на республиканских турнирах. Одним из последних был февральский Кубок Беларуси. О том, в какой форме подходят штангисты к чемпионату Европы, Валентин Короткин предпочитает не говорить:

— Они сами все покажут на помосте. Скажу так: все хотят выступать, все соскучились по соревнованиям. Большой перерыв в международных стартах, случившийся из-за пандемии, был на руку тем, кто находился не в лучшей спортивной форме, — они получили возможность подготовиться. Но на долю тех, кто был во всеоружии, выпало непростое время. Состязания раз за разом переносились. Мы узнавали об этом не за два-три месяца до их начала, а буквально накануне. Получалось, что спортсмены готовились к ним до последнего, а возможности выступить все не представлялось. Это плохо сказывалось как в плане физических нагрузок — тяжелоатлетам приходилось все время быть в форме и не сбавлять оборотов — так и психологически. 

Сейчас крупные турниры по тяжелой атлетике начинаются на всех континентах — стартуют чемпионаты Европы, Азии, Америки и не только. Все они для нашей команды имеют большое значение.

Эдуард ЗЕЗЮЛИН.

— Будем отслеживать результаты соперников, — поясняет Валентин Короткин. — Это важно с точки зрения олимпийских перспектив. Сильные страны, как Китай, например, могут заявить на Игры в Токио четырех спортсменов. Нам нужно сделать прогноз, в каких весовых категориях они могут выставить атлетов. Учитывая, что и у нас есть выбор из нескольких человек, это повлияет на олимпийскую заявку. 

НАШ СОСТАВ

Мужчины: Геннадий Лаптев (61 кг), Дмитрий Иванов (67 кг), Илья Жерновский (73 кг), Николай Черняк (81 кг), Сергей Гаранин (89 кг), Петр Асаенок (96 кг), Сергей Шаренков, Андрей Орленок (оба — 102 кг), Эдуард Зезюлин, Андрей Арямнов (оба — 109+ кг).

Женщины: Любовь Демидовец, Алина Щепанова (обе — 71 кг), Дарья Наумова, Рина Литошик (обе — 76 кг), Дина Сазановец, Диана Минкова (обе — 81 кг), Инна Захарчук (87 кг), Екатерина Андрейковец (87+ кг).

past@sb.by

Фото weightlifting.by и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter