Время браться за мяч

Сегодня ведущие гандбольные клубы страны открывают новый евросезон...

Сегодня ведущие гандбольные клубы страны открывают новый евросезон. В Минске и Бресте «Динамо» и БГК имени Мешкова стартуют в квалификации Лиги чемпионов и Кубка ЕГФ.


В Минске


«Динамо» (Минск) — «Бешикташ» (Турция).


8 сентября — 18.30, 9 сентября — 16.00. Дворец спорта.


Кто играет?


Восемь новых игроков! В межсезонье чемпион Беларуси обновился почти наполовину, что, несомненно, наложило отпечаток на его подготовку. Рассуждая о возможных переменах, главный тренер команды Сергей Бебешко отмечает, что в этот раз команде удалось провести лучшую предсезонную подготовку за все время его работы с клубом. Вместе с тем, как показывает практика, адаптация новичков идет не так быстро, как хотелось бы поклонникам минчан, а потому ставка в ближайших играх, по словам тренера, будет делаться в основном на старожилов команды.


Где играет?


Два матча с турецким «Бешикташем» (в субботу и воскресенье) могут открыть для «Динамо» дорогу в групповой этап Лиги чемпионов. Попасть туда для столичных гандболистов — дело принципа. Год назад, напомним, дверь в элиту самого престижного клубного турнира Европы перед их носом захлопнул вратарь шведского клуба «Севехоф» Петер Юханнессон, за секунду до сирены отразивший решающий бросок Павла Атьмана. В этот раз для того, чтобы составить компанию «Барселоне», «Загребу», «Берлину», «Шаффхаузену» и «Пику» в группе «D», минчанам нужно одержать победу по сумме двух матчей. Причем обе квалификационные встречи после долгих переговоров между клубами было решено провести в Минске.


В Бресте


БГК имени Мешкова (Брест) — «Конверсано» (Италия)


8 сентября — 18.00, 9 сентября — 15.00. Спорткомплекс «Виктория».


Кто играет?


К комплектованию команды брестчане подошли не менее серьезно, чем их принципиальные соперники из столицы. Одно время в кулуарах активно обсуждалось даже возможное появление в составе БГК звезды сборной Хорватии и двукратного обладателя титула «гандболиста года» Ивана Балича. Новость эта, впрочем, оказалась уткой, Балич уехал в Мадрид, но несколько интересных легионеров в составе брестского клуба тем не менее появились. В первую очередь это крайние: хорват Любо Вукич и серб Милан Джукич. К усилениям можно смело отнести и литовца Нериюса Атаеваса.


Где играет?


В Кубке ЕГФ БГК имени Мешкова стартует с первого раунда квалификации. Чтобы пробиться в групповую стадию, необходимо преодолеть три круга отбора. В первом соперниками брестчан станут гандболисты итальянского «Конверсано», во втором победителя по сумме двух встреч ждет хорватский «Нексе». К слову, оба квалификационных матча первого раунда брестчане, так же как и минские динамовцы, проводят дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter