Ночь в таинственном свете

Время большой луны

Приближались дни, когда я должен был принять важное, по сути, судьбоносное решение не только для близких мне людей, но большей частью для самого себя. Ничего страшного, такое уже бывало. Однако раньше все это происходило, когда я был традиционно в хорошей спортивной форме. Здоров, бодр, с ясной головой. Сейчас же все было иначе. Не уходила невесть откуда взявшаяся простуда, а главное, погано было отчего-то на душе. Нечасто, но такое уже случалось со мной во время осенней депрессии, из которой обычно выходил довольно быстро. Но осень только начиналась!

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

И вот кто-то, словно из-за кулис, давал подсказку — дескать, а ты съезди на свидание с большой луной. Дело в том, что несколько лет назад мы с супругой засиделись теплым вечером в беседке на нашей усадьбе на берегу озера и стали свидетелями удивительной картины. Луна, как обычно, всплыла над кромкой соседнего леса и готовилась залить своим серебристым светом окрестности. Однако, когда приблизилась к дому ближайшего хутора, где проживает наш добрый приятель Павел, она вдруг преобразилась в огромный оранжевый шар, который больше напоминал восходящее солнце. Шар повис и задержался над хатой, излучая таинственный, волшебный свет.

Мы молча любовались необычным для этих мест зрелищем. Оба, как позже выяснили, ощутили прилив некой энергии. У меня был непривычно крепкий сон, а всю последующую неделю был бодр и в хорошем настроении. Запомнил, что осень на дворе тогда делала первые шаги. Такое повторилось и на следующий год. Почему бы не повториться такому чуду и теперь? 

И я решил поехать за исцелением. Понимал, что напоминаю себе наивного простачка, впадающего в смутную зависимость, но почему бы не рискнуть и не поохотиться за удачей?

Читал и слышал о влиянии Луны на природу и организм человека разное. Суждения эти, как, впрочем, и выводы ученых, слишком противоречивы и неоднозначны, хотя многое, в том числе и сила Луны, подтверждено многочисленными исследованиями. Считается, что в период растущей Луны мы более активны, энергичны и удачливы. И наоборот, в период убывающей человек легко устает, тонус и активность падают. 

Еще сильнее влияние этого светила на психику человека в полнолуние. Уровень эмоций здесь достигает своего пика. Считается, что такое состояние благодатно для людей творческих профессий, к которым отношу и себя. Вот почему, наверное, такие хорошие эмоции подарила мне тогда луна над хутором соседа, и за помощью которой я сейчас ехал. К слову, тут, как мне думается, следует быть все же осторожными всем. Так, например, утверждает разная статистика, в полнолуние увеличивается количество суицидов и убийств. 

По обе стороны кольцевой дороги, что огибает Докшицы, раскинулись поля. Там и увидел странную картину… На одном из них было не менее двухсот аистов. Явно собрались улетать. Но ведь на календаре всего лишь тринадцатое августа. Так рано на моем веку они еще не улетали. К чему бы это?

Продолжая размышлять о Луне и ее влиянии на окружающую природу, вспомнил и тот факт, что во время полнолуния особенно интенсивно набирают силу ядовитые растения. Не отсюда ли все легенды и сказки про нечистую силу? Тогда выходит, что и та энергия, которая вливается в наши тела, может иметь разное происхождение и разный состав…

Впрочем, ничего удивительного. Установлено, что Луна, благодаря гравитационному влиянию на Землю, считается основным двигателем океанических приливов и отливов. А ведь наши тела примерно на восемьдесят процентов состоят из воды. Вот вам и связь.

Подъехав к усадьбе, убедился, что улетели и наши аисты. Как они все понимают, чувствуют. Летом мы заметили, что из двух птенцов родители больше
Покаяние Акима

Читайте также

подкармливают одного. Вот он и окреп к раннему полету. Обоих они не успевали поставить на крыло. Сейчас второй одиноко сидел на крыше рыбацкого домика. Клин улетел без него, а неудачника, скорее всего, ближе к холодам съест лиса.

Вообще, этим летом я заметил и другие странности. Например, никогда ранее журавли, живущие на краю ближайшего болота, не были такими возбужденными. Почти все лето они, словно чем-то возмущаясь, сердитым клекотом наполняли окрестности. Сейчас, собираясь в дорогу, они ругались еще громче.

Видел я, что, как минимум, на полмесяца раньше расцвели и георгины, гладиолусы. Покраснели необычно рано рябина и боярышник. По всем приметам выходит, что ранней будет и зима. Что же, есть возможность самому убедиться в силе и правдивости народных примет.

Вечером расположился в беседке и стал ожидать восхода луны. Удастся ли на этот раз такой терапевтический сеанс?

Не получилось. Облака сгрудились как раз на том месте, откуда должна была вынырнуть луна. Темнело. Я взял фонарик и пошел на берег озера, откуда донесся сильный всплеск. Может, и знакомый бобер решил присоединиться к лечебной процедуре лунным сиянием?

Луна все же пробилась сквозь тучи. Волшебным сиянием залила окрестности, засеребрила озерное зеркало. Свежий ветерок пытался набрать силу, разгоняясь с другого берега. Почему-то вспомнилась песня в исполнении Бедроса Киркорова, один из переводов которой звучит как «Посмотри, какая луна». Там герой напрасно ждет на берегу любимую женщину и просит ее о прощении. Не придет, не простит… И все-таки жизнь прекрасна, если есть такие истории.

Я поторопился вновь в беседку, боясь упустить появление огромного оранжевого шара луны. Мне ведь так нужна была сейчас ее сила и энергия!

Ждал я напрасно. Не появилась она и на следующую ночь. Что-то произошло с ней или со мной? Луна — великая обманщица.

Еще раз убедился в том, что в этой жизни не следует обольщаться, что кто-то или что-то решит твои проблемы, принесет на волшебном блюдечке тебе мощь и энергию. Верховная сила тебе и так подарила многое. Скорее главное — оказаться в этом чудном мироздании. А уж высекать искры, дарующие те самые силу и энергию, бодрость и хорошее настроение, — это твоя задача и проблема. 

Утром я засобирался в дорогу и был твердо уверен, что и на этот раз дома найду верные решения всех своих проблем. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter