Делегация Пензенской области уехала из Беларуси с пакетом предложений о сотрудничестве

Время больших возможностей

Несмотря на непростые условия, наши промышленный и аграрный секторы показывают устойчивый рост. Однако с учетом объявленных санкций ЕС и США возникла необходимость в ускоренном порядке переориентации на незакрытые рынки, в том числе российский. Межрегиональное сотрудничество и углубление интеграционных процессов в рамках Союзного государства будет главной темой IX форума регионов Беларуси и России, который пройдет в июне в Гродно. Но время не терпит, считает губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Беларусь для Пензенской области — один из главных стратегических партнеров. Представительная делегация российского региона на этой неделе побывала в Бресте и Минске. Встречу с Олегом Мельниченко провел Президент. В центре внимания были вопросы расширения сотрудничества Пензенской области с регионами нашей страны.
ЦИТАТА ПРЕЗИДЕНТА:

«Мы поняли, что спасти себя, защитить себя мы можем только сами. Никому мы не нужны. Мы это раньше поняли. Сейчас и Россия это осознала, наверное, как никогда. Мы готовы не упустить это время возможностей, при всех сложностях, которым мы сегодня подвергаемся»

(на встрече с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко 31 марта 2022 года).
Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, губернатор Пензенской области Российской Федерации Олег Мельниченко и генеральный директор СП ОАО «Брестгазоаппарат» Виктор Кузьминчук во время посещения предприятия. 

Взаимные интересы

Внешнеторговый оборот между Беларусью и Пензенской областью в минувшем году составил 103,3 миллиона долларов. Это практически на 30 процентов больше, чем было в 2020-м. Для нашей страны сальдо сложилось положительное — 22,8 миллиона долларов. 

— На 33 процента вырос экспорт оте­чественных товаров. Например, Беларусь увеличила поставки древесно-волокнистых плит, сыра и творога, бумаги и картона, листов, пленки из пластмасс. В пандемийный год нашли связи, продолжили работать, — на встрече в Брестском облисполкоме отметил руководитель Брестской области Юрий Шулейко, который курирует сотрудничество с Пензенской областью.

В структуре белорусского экспорта — сельскохозяйственные машины для подготовки и обработки почвы, плиты древесно-волокнистые и древесно-стружечные, пластмассовая тара, пленка из пластмасс, станки обдирочно-шлифовальные, бумага и картон немелованные, части к двигателям внутреннего сгорания, инсектициды и гербициды, бытовая аппаратура для приготовления пищи, масло соевое, фрукты, сыры, творог. 

ОАО «МАЗ» продолжает работу по кооперационному сотрудничеству с АО «Завод ГРАЗ» в части поставок автомобильных шасси МАЗ. 

В прошлом году ООО ТД «Подшипник» совместно с ОАО «Гомсельмаш» провел работу на территории Пензенской области по продвижению первой промышленной партии самоходных зерноуборочных комбайнов КЗС-2124КР. 

В конце минувшего года на базе Пензенского аграрного университета открылась интерактивная лаборатория «Конструкция силовых агрегатов», созданная силами собственного субъекта ОАО «МТЗ» в Приволжском и Уральском федеральных округах и дилерским центром на территории Пензенской области.

Ускорение с уклоном на импортозамещение

Олег Мельниченко отметил, что у Пензенской области с Беларусью заключено пять соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве:

— Планируем на этом не останавливаться. Приоритетными направлениями являются сельскохозяйственное машиностроение, автомобилестроение, производство бытовой техники, медицинского оборудования, лесопереработки. Интересуют и многие другие аспекты. В частности, в регионе импортозамещения требуют около 6 тысяч изделий. Пензенская область сформировала около 800 наименований тех изделий, которые реально могут быть замещены на предприятиях Брестской области и других регионов Беларуси (в ходе визита по более 400 позициям уже определились. — Прим. авт.). 

Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев добавил: 

— У нас в хозяйствах до 40 процентов техники — «Гомсельмаш», работа налажена. Хотелось бы рассмотреть возможности открытия дилерских центров и других предприятий — Минского тракторного завода, ОАО «Амкодор». Это позволит более тесно работать. Мы также заинтересованы в инвесторах, которые занимаются выращиванием ягодных культур, готовы предоставить площади. 

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун во время встречи в Бресте озвучил предложения белорусской стороны: 

— С учетом интенсивного развития животноводства в Пензенской области можем поделиться своим опытом и технологиями. Национальная биотехнологическая корпорация может предложить комбикорма для крупного рогатого скота, рыб и другое. В области семеноводства готовы сотрудничать по сортоиспытанию — как вашей селекции у нас, так и нашей у вас. Мы готовы организовать стажировки специалистов аграрной отрасли в белорусских вузах. Может быть обмен студентами и специалистами — как очно, так и онлайн. 

Владимир Гракун пригласил пензенских бизнесменов на специализированную выставку «Белагро», которая пройдет в июне, и получил положительный ответ: «Приедем». 

Кооперации — быть 

Брест и Пензу разделяют почти 1,7 тысячи километров. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко считает, что расстояние — не помеха, он назвал глобальным проектом взаимоотношения Брестчины с Пензенской областью. 

— Брестчина — один из передовых сельскохозяйственных регионов страны, который серьезно занимается производством сельхозпродукции и ее экспортом, у нас самые высокие надои, неплохие результаты в выращивании говядины, свинины, мяса птицы, достойные урожаи зерновых культур. Высоко развито сельское хозяйство и в Пензенской области. Поэтому для нас важна технологическая помощь партнеров — так же, как и для них наша. Кооперационные связи необходимы во всех направлениях: в машиностроении, науке, технике, импортозамещении. Мы знаем Пензенскую область, там знают нас — поэтому в дальнейших наших взаимоотношениях рассчитываем на плодотворные, долгие кооперационные связи, — подчеркнул Юрий Шулейко после подписания в Бресте протокола о развитии производственно-кооперационных, научных и культурных связей между правительством Пензенской области и Правительством Беларуси.

Протоколом подтверждена готовность сторон к углублению инновационных проектов, а также принятию эффективных механизмов поддержки, стимулированию торгово-экономического обмена. Безусловно, важная роль в укреплении связей отводится Бресту. 

Внешнеторговый оборот между Брестской и Пензенской областями в минувшем году составил чуть больше 9,4 миллиона долларов. Основные товарные группы импорта — бумага и картон, которые ОАО «Ивацевичдрев» импортировал почти на 3 миллиона долларов, а также мебель и ее части. Главные в структуре экспорта — газовые и электроплиты, вытяжки, колбасы и мясные продукты. 

В Бресте пензенскую делегацию познакомили с работой ряда предприятий, в числе которых было УП «Гефест-Техника» — основной экспортер от Брестской области в Пензенскую. К слову, генеральный директор Виктор Кузьменчук отметил, что из-за отказа от сотрудничества европейских партнеров сегодня завод нуждается в импортозамещающих деталях, и это может быть интересным для кооперации с российскими предприятиями. 

Делегация Пензенской области ознакомилась с брестским предприятием «Гефест-техника».

Гости также побывали на производственных площадях компаний, которые выпускают материалы и технику для дорожной разметки, электронную технику, светодиоды и светодиодную продукцию. Это резерв для экспорта. Как позже сообщил Олег Мельниченко, предложения по дорожной технике делегацию весьма заинтересовали. 

В Брестском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты состоялась контактно-кооперационная биржа, на которую пригласили представителей 30 предприятий Брестчины. От Пензы участвовали «Корпорация развития Пензенской области», а также руководители нескольких заводов и компаний.

Руководитель Брестского отделения ТПП Валерий Лабун рассказал, что торгово-промышленные палаты Бреста и Пензы несколько лет плотно работают в плане обмена коммерческой информацией:

— Сегодняшняя ситуация требует усиления контактов и кооперационных связей Насущные вопросы — поставка комплектующих и запчастей, сырья, материалов. На это и нацелены наши деловые переговоры. 

К слову, на этой площадке прозвучало интересное предложение от руководителя Пензенской ТПП Владимира Подобеда — воспользоваться налаженной логистикой с Китаем:

— В 2019 году организовано новое железнодорожное сообщение с КНР — прямой ускоренный контейнерный поезд. Благодаря новому сервису сократились временные и логистические затраты для малого, среднего бизнеса и крупных промышленных предприятий Пензенской области. Приглашаем белорусов присоединиться. 

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter