В ускоренном режиме: как сегодня развиваются ведущие предприятия Орши

Время больших возможностей

Рост промпроизводства, инвестиций и экспорта: какие результаты показали за три года реализации Указа № 506 ведущие предприятия Орши

Три года прошло, как Президент подписал Указ № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области». Тем самым была утверждена программа перезагрузки региона на период до 2023 года. Каковы первые результаты пилотного для Беларуси экономического проекта? Уже сегодня ясно: стратегия ускоренного развития оправдывает себя. За время действия программы производство промышленной продукции в регионе возросло на 30 процентов, инвестиции в основной капитал и экспорт продукции — на 40 процентов. Количество убыточных предприятий различных форм собственности сократилось более чем в два раза. По всем основным параметрам экономика  показала рост, большинство показателей — выше среднеобластного уровня.

Чтобы узнать, как сегодня, в непростых условиях пандемии и санкционного давления на Беларусь, развиваются ведущие оршанские предприятия, корреспондент «Р» выехала на место.

От сырья до готовой продукции

…Оршанский льнокомбинат — это градообразующее предприятие с богатейшей историей длиной в 90 лет и более чем 3,5 тысячи работающих. Во времена СССР таких крупных льнотекстильных комбинатов на территории бывшего Союза было 11. А осталось всего два. Заместитель генерального директора Сергей Сидин отмечает:

— Сегодня уже очевидно: незавидная судьба ждала бы и наше предприятие, и всю льноводческую отрасль страны, если бы не поддержка Главы государства. Именно Президент еще в 2009 году инициировал масштабнейшую программу модернизации. И эта программа реализуется до сих пор, не останавливаясь ни на день. Сейчас наш комбинат — современное высокотехнологичное европейское производство. Второе дыхание получили старые фабрики и корпуса, обновление большинства из них — свыше 
80 процентов. 

Специалисты рассказывают, почему в льноперерабатывающей отрасли любой производственный застой может быть смерти подобен. Дело не только в том, что конкуренты не дремлют. Да, они перерабатывают до 100 тысяч тонн льноволокна в год, тогда как Беларусь — всего 15 тысяч тонн. Но это не главное. Благодаря постоянному техническому совершенствованию наше предприятие остается уникальным.

Во-первых, оно по-прежнему самое крупное в Европе и одно из крупнейших в мире. А во-вторых, аналогов построению его многоформатной заводской технологической цепочки нет. За рубежом есть предприятия, специализирующиеся на разных операциях и разном сырье. Кто-то работает только с высококачественным длинным волокном, кто-то — с коротким. Отдельные занимаются пошивом готовых изделий. Это разрозненная цепь. У каждого ее звена — всего по 12—18 наименований продукции. Тогда как здесь, в Орше, практически под одной крышей собраны все подразделения и фабрики. Они обеспечивают полный цикл обработки «северного шелка». На входе — порой неприглядное сырье в виде волокна, доставляемое прямо с льнозаводов, а на выходе — красивые полотенца, столовое и постельное белье, женская и мужская одежда. Ассортиментный перечень уже превышает 2,5 тысячи наименований! Только в швейном цехе вместе с текстилем ежегодно выпускают до 3,5 миллиона штучных изделий.

Новый цех котонизированного волокна скоро вступит в строй.

Акцент на обновление

Сегодня Оршанский льнокомбинат напоминает большой, четкий и постоянно совершенствующийся механизм. Здесь не прекращаются строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Поэтапно прошли реконструкцию фабрики № 3, потом — № 2, в прошлом году завершилась модернизация швейной фабрики, к 2025 году полностью обновится фабрика № 1. Сейчас готовится к вводу собственная котельная. 

Сергей Сидин объясняет:

— Мы очень много внимания уделяем финишной переработке отходов. Стоит задача использовать на благо экономики предприятия практически все. Но часть костры и другого «неликвида» до последнего времени приходилось утилизировать. Сейчас мы будем производить на основе таких отходов топочные брикеты для новой котельной. Финансовая выгода очевидна. 

Одно из наиболее важных событий не только года, но и всей истории предприятия — ввод в строй цеха по изготовлению и отбеливанию котонизированного волокна. Новоселье состоится в ближайшие недели. 

— Котонизация — это такой процесс обработки короткого льняного волокна, в результате которого оно приобретает структуру и качество, свойственные натуральному хлопку, — вводит в курс дела Сергей Владимирович. — Получается, что более дешевое, то есть короткое, льноволокно можно использовать как альтернативу хлопку для пошива одежды и изготовления других товаров народного потребления. 

Сейчас в цехе уже установлена целая линейка современного, высокотехнологичного оборудования, представители его поставщиков ведут пусконаладочные работы. 

Новое производственное подразделение значительно увеличит объемы и качество переработки короткого волокна отечественных льнозаводов, которые до последнего времени вынуждены были большими партиями отправлять низкосортное сырье за рубеж. Что, конечно же, не выгодно ни им, ни стране в целом. 

Получается, что переработка короткого льноволокна, объемы которого в Беларуси более чем достаточные, — стратегически важный вопрос. Импортируемый хлопок постоянно дорожает. Основной его производитель — Узбекистан. Но на государственном уровне эта страна использует всевозможные заградительные барьеры к вывозу ценного сырья. И это немалая проблема. Спрос проанализирован — котонизированное льняное волокно может стать отличной заменой дорогому импортному хлопку в самых разных отраслях. На Оршанском льнокомбинате уже прорабатывают возможности его использования, в том числе и в медицине. Специалисты отмечают:

— Раньше мы могли принять от льнозаводов только 7 тысяч тонн короткого волокна в год. Выпускали из него в основном ткани и материалы технического назначения — шпагат, мешковину, холсты и т.д. Теперь объемы увеличатся до 10 тысяч тонн, а линия котонизации и отбеливания поможет значительно расширить ассортимент популярной и востребованной продукции отличного качества, увеличив в итоге ее добавленную стоимость. Новые товары станут хорошим подспорьем на пути импортозамещения. Гигиенические изделия, материалы медназначения, различные губки — перечень весьма широк.

На предприятии используется суперсовременное оборудование по цветной печати.

Господдержка как стимул

Говоря о масштабном развитии предприятия, нельзя не подчеркнуть: основные инвестпроекты согласно бизнес-плану реализуются за счет собственных средств предприятия десять лет в обновление текстильного комбината вложено свыше 125 миллионов долларов. Но сделать столь серьезные вливания без помощи государства было бы нереально. Льготное кредитование, гарантии Правительства, компенсация издержек — предприятие выполняет все условия по наращиванию объемов и расширению ассортимента, а потому может рассчитывать на поддержку. Льнокомбинат входит в состав свободной экономической зоны «Витебск». А еще его модернизация включена в программу развития Оршанского района. Это значит, что предприятие может также рассчитывать на определенные преференции по ввозу оборудования и налоговым платежам. 

Получается вполне созидательный круговорот, завязанный на господдержке: инвестиции — продукция (объемы, ассортимент и качество) — прибыль — инвестиции. Дальше — уже новый виток и более высокий уровень. 

— Красноречивое сравнение, — предлагает проанализировать сделанное оршанскими текстильщиками наш экскурсовод. — Посчитали к 90-летнему юбилею: за всю историю предприятия тут выпустили без малого 3 миллиарда погонных метров ткани. Этим полотном можно было бы 86 раз (!) обернуть земной шар по экватору.

Впечатляет… Так же, как и цифра 43 — именно столько стран пользуются белорусскими тканями. Более 80 процентов продукции комбината идет на экспорт. Причем на Россию приходится всего треть поставок. Остальное — в США, Японию и другие государства. Выпуск — около 18 миллионов погонных метров в год. С самыми новомодными пропитками и эффектами — искусственного «старения», «жатки», «мокрой ткани». Современное печатное оборудование позволяет наносить трехметровые рисунки и творчески играть с цветом. Даже картину Рембрандта воспроизвести — без проблем. Тем не менее художники-модельеры льнокомбината всегда держат руку на пульсе, стараясь уложиться в стандартные запросы зарубежных потребителей. Без знания народного менталитета тут не обойтись. Например, европейцы обычно придерживаются аскетичности в тонах, выбирая за основу спокойные пастельные и серо-белые краски. А вот украинцы, россияне, да и белорусы требуют более ярких расцветок. 

— Сейчас мы активно развиваем швейное производство, — знакомит с местными мастерицами Сергей Сидин. — Брюки, сорочки, сарафаны, пиджаки — предложений много. Товары не залеживаются. Продаем в своих фирменных магазинах, отгружаем белорусским торговым организациям. На экспорт одежда не идет — пока это для нас невыгодно. Хотя времена меняются.

Уроки пандемии 

Говоря о внешних торговых контактах, специалисты комбината признаются: работа идет в привычном русле. Белорусский лен за рубежом знают и ценят, деловые связи устоявшиеся. Сегодня предприятие больше волнуют вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки. Именно по этой причине имели место задержки в поставках оборудования, выполнении строительно-монтажных работ. В самый пик заболеваемости было и такое, что треть коллектива на работе отсутствовала. А станки-то не остановишь, работу не прекратишь — нужно выполнять обязательства и перед Правительством, и перед партнерами. 

— Да, научились взаимозаменяемости. Спасибо коллективу — все трудились с пониманием, — подчеркивает заместитель генерального директора. — Брали повышенную нагрузку. Не считались со временем, выходили в выходные. В итоге даже в этот непростой год мы смогли на 50 процентов увеличить экспорт. Заработали на зарубежных поставках 57 миллионов долларов. А еще значительно снизили складские запасы, возникшие в первый год пандемии. Так что самое главное богатство комбината — это, бесспорно, наши люди.

Сейчас на предприятии активно идет вакцинация. Руководство не осталось в стороне — никого не заставляет, но всячески поощряет. Каждому вакцинированному выделяют солидную сумму на укрепление иммунитета. В качестве дополнительного бонуса всех работников застраховали, в том числе и от коронавирусной инфекции. 

Маршруты «Красного борца»

По пути модернизации идет сегодня и оршанское ОАО «Станкозавод «Красный борец», которому уже свыше 120 лет. Продукцию этого предприятия знают в 110 странах мира. Несмотря на катаклизмы, которые в последние десятилетия сотрясают мировую экономику, коллектив здесь стабилен. А вот стратегия производства меняется в зависимости от требований как внутреннего, так и внешнего рынков. Директор предприятия Виталий Крутько убежден:

— Главное — найти свою нишу. И гибко перестраивать тактику, идя на полшага впереди конкурентов. А для этого нужно знать особенности и тенденции развития промышленной отрасли различных стран.


«Красному борцу» это удается. Сегодня станкостроительный завод в тренде именно благодаря особому экономическому чутью. И если раньше тут в основном выпускали серийную продукцию, сейчас его уникальность — в выполнении сложных индивидуальных спецзаказов. Производство непростое — работа над отдельными станками идет по полгода и больше. 

— Заказчики часто удивляют, ставя перед нами практически невыполнимые задачи, — признается Виталий Аркадьевич. — Над головоломками месяцами трудятся наши инженеры и конструкторы. В итоге находим нужное решение, чтобы в точности выполнить техзадание потребителей. Что это дает? Во-первых, повышаем деловую репутацию, а значит, и конкурентоспособность. Во-вторых — наши специалисты, профессионализм многих из них уникален, приобретают дополнительный опыт, расширяют свою квалификацию.

Уникальность оршанского ОАО «Станкозавод «Красный борец» — в выполнении сложных индивидуальных спецзаказов, на которые предприятие переориентировалось в последние годы.

Начальник сборочного цеха № 5 Виталий Базылев с гордостью констатирует: аналогов «Красному борцу» нет ни в Беларуси, ни в России. И акцент на производстве специальных станков под заказчика был сделан своевременно. Например, в Россию станкостроители поставляют оригинальное оборудование для оборонной и авиационной промышленности. Постоянными потребителями стали частные производства из стран Еврозоны и не только. На экспорт уходит более 50 процентов произведенного, в 2022-м поставки возрастут. 

Директор завода спокоен за будущее: пакет заказов по серийным и специальным станкам сформирован почти на весь следующий год. На прошлой неделе пять станков ушли в Турцию. Кстати, эта страна, где наблюдается оживление инвестиционного климата, становится стратегически важным партнером. Два года назад туда отправили всего шесть станков, а в нынешнем — почти в пять раз больше.

Санкции вредят всем

Кому сегодня в первую очередь вредят санкции, применяемые в отношении Беларуси? Виталий Крутько убежден: всем сторонам экономического сообщества. Людям, бизнесменам.

Станкозавод «Красный борец» поставляет свою продукцию в десятки стран мира.

— Бесспорно, и мы, и наши зарубежные партнеры почувствовали ужесточение санкционного давления. В первую очередь это касается проблем с расчетами, — определяет руководитель основные болевые точки. — Станки готовы, а заказчики в европейских банках не могут оплатить необходимое им оборудование. Несут потери, задерживая поставки. Мы также сталкиваемся с трудностями при закупке комплектующих. Приходится искать варианты решения проблем, чтобы не подвести потребителей. Параллельно расширяем географию — за счет как европейского, так и средневосточного рынков. Ведем переговоры с Пакистаном, Индией, Египтом. Новые горизонты открываются в сотрудничестве с Турцией, где белорусские машиностроители собираются создавать совместные производства — возьмем на себя их оснащение. В начале следующего года будем заключать с этой страной долгосрочные контракты. 

Словом, на «Красном борце» определяют новые маршруты развития. Например, активно работают по программе импортозамещения и уже освоили выпуск отдельных комплектующих, которые ранее закупали за рубежом. Нашли новых поставщиков ЧПУ для станков — в итоге только выиграли на качестве.

В конструкторском бюро «Красного борца» разрабатывают уникальные проекты станков.

Времена непростые, и санкции — не единственная проблема. Вот уже два года сильно сдерживают рынок сменяющиеся друг за другом волны пандемии. Но даже когда Европа замерла в условиях повальных локдаунов, наши станкостроители работали. Научились, как сегодня говорят, с этим жить.

Молодым кадрам на предприятии — зеленый свет: фрезеровщик Федор КРУЗО осваивает вторую профессию — слесаря механосборочных работ.

— Первая и четвертая волны стали для заводчан очень болезненными, — вспоминает Виталий Крутько. — Но на смену первоначальной растерянности пришли четкие правила санэпидбезопасности. Ими сейчас и руководствуемся. Почти половина коллектива вакцинирована. Используем финансовый стимул. В итоге и результаты работы за год — плюс по всем параметрам. Выручка выросла почти на 40 процентов, экспорт — на 16, зарплата — на 17 процентов. Это наш вклад в экономику родного предприятия, Оршанского района и страны в целом. 

КОМПЕТЕНТНО

Анжелика Никитина, заместитель министра экономики:

— Суть приоритета «Сильные регионы» Программы социально-экономического развития страны на 2021—2025 годы заключается в том, чтобы человек вне зависимости от прописки видел перспективы и был заинтересован остаться на своей малой родине.


Соответственно, нам необходимо создать условия для развития каждого региона. На ближайшие годы определено несколько направлений. Одно из них — районы и города с населением 80 тысяч человек и более. В пятилетних программах их развития предполагается увязать отраслевые и территориальные интересы так, чтобы перезапустить на новом технологическом уровне местную промышленность. Фактически следует определить четкий план действий по каждому предприятию, провести инвентаризацию индустриальных площадок с последующим созданием инфраструктуры по принципу «последней мили» для новых производств. Тем самым мы закладываем прочную основу: средства, необходимые для развития регионов и повышения качества жизни населения, будут заработаны на их территории. Данные подходы предстоит закрепить в Концепции государственной политики регионального развития, которая разрабатывается в настоящее время с участием госорганов, парламентариев, местной власти, научного и экспертного сообществ. 

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter