Время больших перемен

В Пружанском районе запускают новые заводы, возрождают села и строят аквапарк Это один из крупнейших районов Брестчины, где высокого уровня развития достигли предприятия аграрной и промышленной отраслей. Да и сам райцентр преобразился. Точкой отсчета коренных перемен можно назвать 2003 год, когда здесь проводились “Дажынкі”.

В Пружанском районе запускают новые заводы, возрождают села и строят аквапарк Это один из крупнейших районов Брестчины, где высокого уровня развития достигли предприятия аграрной и промышленной отраслей. Да и сам райцентр преобразился. Точкой отсчета коренных перемен можно назвать 2003 год, когда здесь проводились “Дажынкі”.

Новая модель

Прежде всего помогли госинвестиции, которые тогда составили порядка 74 миллиардов рублей. В итоге была выполнена масса работ в социальной и производственной сферах, по благоустройству города: проведена газификация части района, построено несколько крупных сельхозобъектов. Люди увидели перспективу: в районе можно нормально жить и работать.
— С каждым годом инвестиции в экономику нашего региона растут, и в этом году они составят около 370 миллиардов рублей, — рассказывает председатель Пружанского райисполкома Александр Юркевич. — Что касается сельского хозяйства, то Пружанский район наряду со Шкловским является базовым для новой модели развития сельхозпроизводства.
— К 2011 году мы должны выйти на самые высокие показатели, — продолжает Александр Иванович. — Скажем, объемы производства молочной продукции с 110 тысяч тонн молока в год к 2011 году должны вырасти до 160—170 тысяч тонн. Задача хотя и сложная, но выполнимая. Условия для этого у нас есть. Мы стараемся работать на перспективу и максимально эффективно использовать вложенные средства.
Промышленный комплекс района представляют 9 предприятий. Ведущее место занимают ОАО “Пружанский молочный комбинат”, ЧУП “Ружанская мебельная фабрика”, ОАО “Пружанский комбинат строительных материалов” и ОАО “Пружанский консервный завод”.

Большие планы

— Что касается инвестпроектов, реализуемых в 2008—2010 годах, — говорит Александр Юркевич, — то на базе молочного комбината совместно с ОАО “Компания “ЮНИМИЛК” создается предприятие, где планируется производить порядка 350—400 тонн цельномолочной продукции в сутки. Завершается реконструкция сыродельного цеха. Также планируется монтаж линии подготовки и розлива соков в асептическую упаковку, модернизация технологического оборудования по производству овощных консервов на ОАО “Пружанский консервный завод”. Скоро закончится строительство завода по производству крахмала мощностью на 100 тонн картофеля в сутки в деревне Хорева.
В Пружанах возводится и мини-ТЭЦ, которая будет работать на местных видах топлива (древесная щепа и торфокрошка) и на 100 процентов обеспечит потребности города в электрической и тепловой энергии.
Что касается условий для отдыха и занятий спортом, то не каждый райцентр может похвастаться ледовым дворцом, не говоря уже об аквапарке, строительство которого начато в городе.
В ассортименте промышленной продукции района: сыры твердые, масло животное, цельномолочная продукция, хлебобулочные, кондитерские и колбасные изделия, плодоовощные консервы, соки, крахмал, безалкогольные напитки, строительные материалы (краска, кирпич, пиломатериалы), мебель, льноволокно, нетканые материалы, электрооборудование к тракторам и т. д.

Историческая справка

Территория современного Пружанского района была заселена примерно 8—9 тысяч лет назад вдоль берегов Ясельды и Мухавца. В письменных источниках город называют по-разному — Пружаны и Добучин. Первые исторические сведения о “волости Прушанской” относятся к 1433 году.
Существует несколько преданий, связанных с происхождением названия города. Одно из них утверждает, что поселение на месте нынешних Пружан в конце ХІІІ — начале ХІV века занимали спасавшиеся от крестоносцев балтские племена пруссов. Отсюда и название Пруссы — Пруссаны — Пружаны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter