Источник: Знамя юности
Знамя юности

Помощь рядом. В Гомеле прошел областной слет МООП

Время смелых

Что делать при пожаре или урагане? Как помочь человеку, тонущему в болоте? Базовым навыкам спасения активистов Белорусского республиканского союза молодежи обучили на областном слете Молодежных отрядов охраны правопорядка «Время смелых», который прошел в Гомеле. Около сотни бойцов, которые патрулируют улицы города, охраняют порядок во время концертов и форумов, собрались в Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС.

Лучшие бойцы МООП встретились в Гомеле

В первом в стране инновационно-образовательном центре безопасности жизне­деятельности, расположенном на базе учебного заведения, ребятам показали, где могут поджидать опасности, а также рассказали, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. Завершилась экскурсия учебной эвакуацией: в помещении погас свет и возникло задымление. В таких экстремальных условиях участникам нужно было найти выход. 

Отдельный блок программы слета – открытый диалог, который прошел под девизом «Мы за безопасность в молодежной среде». Своим жизненным опытом и воспоминаниями поделились Анна Михайлова, пережившая блокаду Ленинграда, а также воин-интернационалист Александр Дребезов. Второй секретарь Гомельского областного комитета БРСМ Юлия Липовская подмечает, что их выступления не оставили равнодушными никого: 

– С первых слов гудящая, как улей, молодежная ауди­тория вдруг затихла. У некоторых девчонок даже слезы на глазах выступили. 

С интересом бойцы слушали и выступление заместителя начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гомельской области Николая Звездкина. Он обратил внимание на изменения в законодательстве, которые касаются срочной службы. Кстати, познакомиться с армейским бытом участники слета смогли во время визита в войсковую часть 5525. Здесь ребятам продемонстрировали, как собирать и разбирать оружие, а кинологическая служба устроила показательные выступления. 

Движение МООП в Гомельской области охватывает около 2000 человек, в общей сложности здесь действуют 49 отрядов. Причем среди бойцов замечены не только юноши, но и барышни. Как показывает практика, они прекрасно справляются с профилактической работой: проводят акции «Зимний патруль» и «Летний патруль». 

odubrovsk@sb.by

Фото предоставлено Гомельским областным комитетом БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter