Временные жены и незамужние матери

Браки, как известно, совершаются на небесах, но регистрировать их следует все-таки на земле в соответствующих учреждениях.
Браки, как известно, совершаются на небесах, но регистрировать их следует все-таки на земле в соответствующих учреждениях. Однако многие жители Ганы традиционно предпочитают не делать этого, следуя устоявшимся в веках правилам семейных отношений.

На Мадагаскаре также большинство браков не регистрируется. Эта практика является национальной традицией, которая связана с созданием так называемых свободных союзов. Большая часть населения считает, что здоровая семья не имеет ничего общего ни с церковью, ни с государственными актами.

У шерпов (одна из народностей Непала) два брата могут взять в жены одну девушку - дабы не дробить земельный участок. Если в семье три сына, то жену берут младший и старший, а средний идет в монастырь. Если четыре, то двое старших - одну, а двое младших - другую. Представители народности долпо имеют куда большую свободу: там одна жена может быть даже у двоих друзей.

В удобном четырехкомнатном доме в западной, самой престижной, части Лондона много лет живет удивительная семья: Клив Оуэн, Кейт Оуэн и их жена Джорджия. Формально мадам Джорджия - жена Клива, но вот уже 33 года вся троица живет вместе необычайно гармонично и счастливо.

Клив и Кейт - близнецы. Им по 59 лет, рост 164 сантиметра, вес 64 килограмма. Ничего удивительного, что у мужчин одинаковые привычки, вкусы и характеры. В молодости оба одновременно влюбились в 24-летнюю Джорджию. Кто ей нравился больше, она не могла решить. Наконец девушка влюбилась в обоих! Официальным мужем все трое единогласно выбрали Клива, поскольку он старше брата на пять минут. Я счастлива, ведь мне выпадает двойная порция обожания, заботы и любви, - говорит госпожа Оуэн журналистам.

В Ираке распространена вполне законная форма временного брака. Такие браки заключаются на срок от одного месяца до нескольких лет. Девушки, как правило, временными женами не становятся. В шиитских центрах даже сложилась определенная прослойка, состоящая в основном из вдов и разведенных жен, которые соглашаются на временные браки. Некоторые женщины, отличающиеся красотой, успевают за свою жизнь до 10 раз сочетаться браком. Дети от таких браков остаются у отца.

У древних бриттов была необычная форма брака. Несколько человек, например 10 или 12, объединялись в одно общество. Чтобы теснее сплотить его, они совместно брали равное число общих жен. И сколько бы ни родилось детей, последние считались принадлежащими всем и соответственно обеспечивались всем обществом. О какой-либо регистрации брачных уз там и понятия не имели.

Сожительство без формального вступления в брак становится преобладающей формой отношений между мужчинами и женщинами в большинстве европейских стран - таков основной вывод доклада, подготовленного британской исследовательской организацией по проблемам семьи и брака Один плюс один.

Все больше и больше британских пар придерживаются так называемой скандинавской модели, предпочитая жить совместно до брака или вообще не заключая брачных уз. В Швеции так начинают взрослую жизнь более 9/10 всего населения, и более половины всех новорожденных там приходится на незамужних матерей.

Такая же мода утверждается в Великобритании, Франции, Австрии, Бельгии и других европейских странах. Если в начале 80-х годов лишь треть всех английских семей начинала совместную жизнь до брака, то к концу десятилетия этот показатель превысил 50 процентов.

Вступление в брак с оформлением в загсе перед началом совместной семейной жизни остается популярным в странах Восточной Европы и бывшем Советском Союзе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter